суббота, 12 мая 2018 г.

Изотермическое спасательное одеяло

Космическое одеяло


Отредактировано 6.05.2023


Другие названия:

  • спасательное одеяло

  • космическое одеяло

  • спасательное покрывало

  • термическое покрывало

  • майларовое одеяло

  • термонакидка
  • emergency blanket (накидка для ЧС)


Изотермическое спасательное одеяло - одеяло, предназначенное для временного уменьшения теплопотерь человеческого тела в экстренных случаях. Временно — это значит на полчаса-час, максимум на два часа, но не более. Например, человек упал в ледяную воду или промок до нитки под холодным дождём, либо получил травму, и его нужно укрыть, чтобы он не замёрз до прибытия скорой помощи.
Второе предназначение — в жару защитить тело человека от прямых солнечных лучей и спасти от перегрева или теплового удара.

Спасательное одеяло представляет собой тонкую плёнку из полиэтилентерефталата, покрытую металлизированным отражающим материалом (обычно золотистого и серебристого цвета), который отражает до 80 % (по некоторым данным - до 97%) излучаемого телом тепла. Одеяло производится напылением тонкого слоя алюминия на плёночную основу, например, майлар.


В развернутом состоянии космическое одеяло может достигать размеров 1,5 х 2,5 метра, в то время как в сложенном состоянии способны уместиться в ладонь или брючный карман.
Из-за подобной компактности термонакидки используются во время эвакуаций или экстренных ночевок вне дома.

В большинстве случаев термическое покрывало имеют двустороннюю окраску:
  • внутренняя сторона - серебряная, отражающая тепло
  • внешняя сторона - может быть окрашена в золотистый, зелёный, красный, камуфляжный. Яркий цвет привлекает внимание (спасателей, коллег туристов и т.д.). Зелёные и камуфляжные - для необходимости маскироваться (например, для военных).
Наиболее дешевые термонакидки — одноцветны (серебро с обоих сторон).
Космическое одеяло

Наиболее дорогие термонакидки могут состоять из нескольких слоев (повышенная износостойкость) и быть прошиты по технологии рип-стоп (устойчивость к разрывам и порезам). Как правило, такие изделия называются термоковрами и используются в сфере туризма и выживания.

Брендовые спасательные одеяла обычно многослойные. Дешевые — однослойные. У однослойных толщина около 0.012 мм (12 микрон) Брендовые майларовые спасательные одеяла могут иметь к примеру 32 слоя и общую толщину 0,45 мм (450 микрон).

Главный недостаток - оно не греет, а лишь отражает тепло. Тонкая пластиковая плёнка, как и полиэтилен, по определению не может быть сильным теплоизолятором и не способна длительное время предохранять от теплопотерь, что бы ни писал производитель о своём продукте. Поэтому нет ничего удивительно, что некоторые пользователи в отзывах отмечали, что не могли под ним согреться.
Еще один недостаток - сильно шуршит.
Также стоит учитывать испарения от человеческого тела которые конденсируются внутри спасательного одеяла.


Как использовать спасательное одеяло

Для защиты от холода человека нужно завернуть в изотермическое спасательное одеяло, расположив его золотистой стороной наружу. Одеяло будет отражать тепло человеческого тела, возвращая его к хозяину. При этом лучше, если спасательное одеяло не будет контактировать с телом, хотя покрывало не вредит коже, не прилипает к ранам и не способствует размножению бактерий. Дело в другом – при непосредственном контакте немного снижается термозащита.

Для защиты от перегрева человека заворачивают в спасательное одеяло так, чтобы наружу была серебристая сторона. По возможности, между телом и покрывалом-изофолией должен свободно проходить воздушный поток – это поможет справиться с сильным потовыделением. Как вариант, изотермическое одеяло можно использоваться в качестве навеса над пострадавшим.

Надо понимать, что спасательное одеяло не всегда предохраняет от потерь тепла. По возможности должно использоваться в сочетании с другими теплоизолирующими средствами.

Чтобы использовать спасательное одеяло по назначению, нужно точно знать в каких же случаях оно вам действительно поможет.

В первую очередь, спасательное одеяло призвано защитить человека от переохлаждения путем отражения тепла, излучаемого телом. Подобный эффект достигается за счет металлизированной поверхности.

Зачастую люди не осознают, что спасательные одеяла не держат тепло в себе (как, к примеру, какие-нибудь шерстяные вещи), они лишь отражают его обратно к телу.

Есть 5 основных причин, по которым тело теряет тепло. И лишь в одном из них спасательное одеяло действительно эффективно: 

1. Конвекция

Конвекция — это процесс теплопередачи, осуществляемый путем переноса энергии потоками жидкости или газа.

Когда ветер дует на кожу или на влажную одежду, он буквально выдувает тепло из вас. Но в данном случае укрываться спасательным одеялом - не самая лучшая затея. Да, одеяло будет в какой-то мере защищать вас от ветра и отражать ваше же тепло обратно. Но потеря тепла телом, связанная с конвекцией, продолжится. То есть если на одеяло дует сильный холодный ветер - вы замерзнете почти также быстро, как и без одеяла.

2. Теплопроводность

Теплопроводность — явление передачи внутренней энергии от одной части тела к другой или от одного тела к другому при их непосредственном контакте.

Иначе говоря, при контакте с более холодной поверхностью тело также теряет тепло. Если вы закутаетесь в спасательное одеяло и сядете на холодную землю, то холод от земли будет поступать к вашему телу через одеяло.

Примечание: если все же вы оказались в ситуации, когда у вас есть спасательное одеяло и нужно сесть/лечь на землю, можно попробовать сделать настил из сухих листьев или елочных иголок, чтобы исключить непосредственный контакт с холодной землей.

3. Излучение

Излучение — электромагнитное излучение, испускаемое за счет внутренней энергии веществом, находящимся при определенной температуре.

Тепло теряется путем излучения по всей поверхности тела. Именно поэтому в холодную погоду мы носим перчатки, шапки, шарфы. И именно в данной ситуации спасательное одеяло наиболее эффективно поможет вам предотвратить потерю телом теплом!

4. Потовыделение

В качестве естественной терморегуляции у человека выступает пот. Даже в очень холодную погоду человек может достаточно сильно вспотеть.

Спасательное одеяло водонепроницаемо. Соответственно пот, выделяемый телом никуда не девается. Если вы укроетесь на ночь спасательным одеялом, то вероятно вы проснетесь взмокшым.

5. Дыхание

Часть тепла тело теряет при дыхании. В данной ситуации лучше прикрыть рот и нос шарфом или маской, найти укрытие и стараться дышать не часто.


Как можно еще использовать спасательное одеяло

Помимо своей основной функции – сохранение тепла для тела при излучении его во внешнюю среду, спасательное одеяло может послужить еще и по-другому.
Например:
  • В качестве сигнала для спасателей (одеяло имеет яркую окраску).
  • Для сбора и хранения дождевой воды. Спасательное одеяло можно обернуть вокруг веток с зеленой растительностью, положить внутрь получившегося мешка утяжелитель в виде камешка и оставить на ночь, чтобы с утра собрать скопившуюся внутри росу.
    Для сбора дождевой воды можно вырыть ямку в земле, только надо предварительно выбрать место, не загрязненное животными экскрементами или ядовитыми растениями, после — застелить ямку одеялом так, чтобы получилось своеобразная емкость. Только надо хорошо зафиксировать края одеяла так, чтобы не дождевая вода попадала внутрь только сверху, а не стекала с краев вместе с почвой.
  • В качестве защиты от дождя (как дождевик на человека или тент на палатку или рюкзак).
  • Для отметок пути, чтобы не бродить по кругу.
  • Дополнительная защита от ветра для вашего укрытия или в качестве теплового экрана для костра.
  • В качестве приманки для рыб. Кусочек блестящего термоодеяла можно использовать как наживку при ловле рыбы.
  • Для защиты от прямых солнечных лучей.
  • Для добывания огня (если сконцентрировать спасательным одеялом солнечные лучи). Хотя такой я способ считаю маловероятным, но его много где упоминают.
  • Для переноски раненых и грузов. Утверждается что брендовое спасательное одеяло выдерживает груз весом до 200 кг, а обычно однослойное - до 70 кг... Честно сказать, не уверен в данной информации.
  • В качестве веревки. Для этого надо разрезать изофолию на небольшие полоски и из них сплести веревки.
  • Из нескольких термоодеял (4-5 штук), скреплённых между собой скотчем, вполне реально соорудить туристическую баню.
  • Спасательное одеяло можно подстелить под каремат в палатку зимой для лучшей термоизоляции. Но ни в коем случае нельзя использовать одеяло вместо каремата или спальника.
  • Из одеяла можно сделать жгут для остановки кровотечения, косынку для руки или примотать шину.

3 комментария:

  1. Доброго времени суток!
    Разрезать можно.
    А вот насчёт портянок не знаю. Но думаю что для постоянной носки нельзя. Т.к. влага от потения ног отводиться не будет то возможно образование натертостей на ногах.

    ОтветитьУдалить