вторник, 11 сентября 2018 г.

Магазин (часть оружия)

Отредактировано 29.02.2020


В многозарядном огнестрельном оружии магазин представляет собою ёмкость для размещения патронов в определённом порядке, при этом конструкцией магазина предусмотрен механизм (обычно пружинный) для поочерёдной подачи патронов на линию досылания.

Магазины переносятся в сумке для магазинов или разгрузочных жилетах снаряжения военнослужащего.

Магазинная подача патронов нашла наибольшее применение в ручном стрелковом оружии (ручные пулеметы, противотанковые ружья, пистолеты-пулеметы, магазинные и штурмовые винтовки, автоматы и пистолеты), также в крупнокалиберных пулеметах и пулеметах специального назначения из-за того, что магазин, составляющий во время стрельбы одно целое с оружием и имеющий небольшие габариты и массу; обеспечивает высокие маневренные свойства оружия, а наличие у стрелка нескольких сменных магазинов или обойм с патронами и возможность их быстрого снаряжения патронами позволяют вести длительные боевые действия.

Магазинная подача в автоматическом оружии была заимствована у конструкций магазинного оружия с механическим перезаряжанием затвора. Ее основным положительным качеством является возможность осуществления подачи патронов к приемнику без использования энергии пороховых газов (от постороннего источника энергии), что упрощает конструкцию оружия. Это качество до настоящего времени обеспечивает широкое использование магазинной подачи патронов в автоматическом оружии.

Классификация оружейных магазинов

Магазин может быть
  • отъёмным
    Отъемные серединные магазины нашли самое широкое применение, так как их крепление, осуществляемое, как правило, при помощи защелок, позволяет быстро после израсходования патронов отделить их от оружия и произвести быструю смену очередным, предварительно снаряженным магазином.
    Крепление магазинов иногда имеет специальные приспособления, ускоряющие и упрощающие процесс постановки магазина на оружии и его снятие. Например, для отделения магазина от единого пулемета МG.34 нужно только нажать пальцами на специальный рычаг магазина, что упростило и ускорило его отделение.
    В то же время при магазинной подаче трудно обеспечить большую емкость магазинов, а это, в свою очередь, ограничивает практическую скорострельность автоматического оружия. Поэтому магазинная подача патронов применяется главным образом в не автоматическом оружии и в образцах автоматического ручного оружия, к которому предъявляются требования достижения большой практической скорострельности в короткие промежутки времени (пистолеты-пулеметы, автоматы, ручные пулеметы и пистолеты). 
  • неотъёмным
    Неотъемные магазины не отделяются от оружия и после израсходования патронов вновь снаряжаются ими с помощью специальных обойм или пачек.
    Обычно они имеют малую емкость и используются в магазинных и самозарядных винтовках и карабинах; в охотничьем и спортивном оружии с более низкой практической скорострельностью, несмотря на применение приспособлений, ускоряющих их снаряжение патронами.
    Неотъемные магазины в магазинных винтовках снаряжаются через окно в ствольной коробке.

Магазин может снаряжаться

Виды магазинов различаются в зависимости от формы
  • дисковые
  • барабанные
  • коробчатые
  • трубчатые
  • шнековые
  • др.
Особенность дисковых и барабанных магазинов заключается в том, что при их снаряжении патронами взведение пружины может производиться до снаряжения магазина (магазины к пистолетам-пулеметам Шпагина ППШ; Дегтярева ППД; Суоми М 1931); в процессе снаряжения (магазины к пулеметам ДП/ДПМ; РПК) и после снаряжения магазина (магазины к пистолету-пулемету Томсон М 1921/1928).
Взведение пружины до или после снаряжения магазина ускоряет процесс его снаряжения, а взведение пружины после снаряжения обеспечивает также возможность хранения магазинов при минимальном поджатии пружин, но не исключены задержки, если перед стрельбой стрелок забудет взвести пружину магазина.


Виды коробчатых магазинов в зависимости от формы
Форма корпуса магазина зависит от емкости магазина, конусности патронов и наличия выступающей закраины. 
  • прямолинейные
    Магазины прямолинейной формы применяются для бесфланцевых патронов (без выступающей закраины) с цилиндрической гильзой или с гильзой, имеющей малую бутылочность, например к автоматическому пистолету Стечкина (АПС).
    Такие магазины удобны для размещения в рукоятках пистолетов.
    Встречаются прямые магазины и для патронов с гильзой большой бутылочности, но эти магазины имеют небольшую емкость, так как при увеличении емкости сложно обеспечить устойчивое движение подавателя.
    Прямые магазины наиболее удобны в производстве и при транспортировке позволяют иметь при ручном оружии большой носимый запас патронов. 
  • секторные
    Секторные магазины применяются главным образом для патронов с выступающей закраиной или при большой бутылочности гильз.
    Форма этих магазинов определяется рациональным расположением патронов, при котором обеспечивается наибольшая емкость магазина и устраняется возможность заскакивания закраины одного патрона за закраину другого.
    Для бесфланцевых патронов секторные магазины используются для придания большей определенности движению патронов при подаче в магазинах, рассчитанных на большую емкость.
    Секторные магазины имеют емкость не более 30-40 патронов (например, в автомате Калашникова АКМ/АК-74). 
  • трапецеидальные
    Трапецеидальные магазины применяются при небольшой емкости магазинов. Они представляют собой разновидность секторных магазинов упрощенной формы, например трапецеидальный магазин к самозарядной винтовке ZН-29.

Виды магазинов по размещении на оружии
  • подствольные
    Подствольные и прикладные магазины представляют собой трубку, в которой последовательно один за другим устанавливаются патроны, которые по мере их израсходования выталкиваются пружиной в патронник.
    В охотничьем оружии чаще применяются подствольные, чем прикладные магазины, из-за сложности размещения последних в прикладе с тонкой шейкой.
    В боевом оружии эти магазины применения не нашли из-за опасности накола капсюля остроконечной пулей следующего патрона. 
  • серединные
    Данные магазины находятся приблизительно в середине оружия. Самый распространенный вариант
  • прикладные магазины
    Данные магазины размещаются в прикладе.

Виды магазинов от расположения патронов
  • однорядные
    Однорядное расположение характерно для пистолетных и винтовочных магазинов малой емкости. 
  • многорядные
    Наиболее широкое распространение получили магазины с двухрядным расположением патронов в шахматном порядке, как обеспечивающие приемлемую емкость без существенного усложнения конструкции (автоматы АКМ/АК-74).
    Четырехрядное расположение патронов в коробчатом магазине связано с существенным усложнением конструкции и сейчас не испольуется.

Виды магазинов от положения по отношению к ствольной коробке
  • нижние
    Такое расположение магазинов обеспечивает наибольшую компактность и не ограничивает для стрелка поле зрения, не накладывает никаких ограничений на размещение прицельных приспособлений, но менее удобно при смене магазинов, а при большой длине магазина приводит к повышению линии огня, что создает неудобства при стрельбе лежа.
  • верхние
    Расположение магазинов сверху обеспечивает удобство их смены, но ограничивает стрелку поле зрения и приводит к необходимости выноса в сторону прицельных приспособлений.
  • боковые
    Расположение магазинов сбоку, справа или слева смещает в сторону центр тяжести оружия и образует момент, стремящийся свалить оружие в сторону магазина, что отражается на увеличении бокового рассеивания при стрельбе.

Существовали также варианты магазинов и для однозарядных винтовок. Такой "эрзац-магазин" представлял собою короб с патронами, закрепляемый около затвора для ускорения процесса ручного перезаряжания. Подобные устройства, в частности, применялись с винтовками системы Бердана во время Первой мировой войны.


Коробчатый магазин для оружия

В коробчатом магазине (часто ошибочно называемом "обоймой") патроны расположены рядами параллельно.
Это самый распространённый тип магазинов.

Коробчатый магазин обычно состоит из корпуса, подавателя, пружины подавателя и крышки. Крышка магазина обыкновенно делается отъемной и обеспечивает удобство разборки, сборки и чистки.
В корпусе магазина размещается механизм подачи — подаватель с пружиной. Подаватель имеет верхнюю поверхность в зависимости от расположения патронов: при однорядном расположении его верхняя поверхность выполняется плоской, при шахматном расположении подаватель имеет выступ, разграничивающий нижние патроны. Боковые стенки подавателя обеспечивают его направление в корпусе.
Верхняя часть корпуса открыта. От выпадения патроны удерживаются загибами корпуса или специальными упорами на ствольной коробке.
На боковых стенках корпуса магазина выштамповываются ребра для увеличения жесткости конструкций при возможно меньшей толщине стенок.
Коробчатый магазин крепится к ствольной коробке оружия при помощи специальной горловины и защелки, которая дает возможность быстро присоединять и отделять магазин.

Коробчатые магазины могут быть съёмными и несъёмными (неотьёмными).

Размещение патронов к коробчатом магазине могут быть однорядными, двухрядными с шахматным расположением патронов, иногда встречаются четырехрядными, состоящими из двух двухрядных отсеков, ближе к горловине переходящих в один двухрядный.

Съёмные магазины могут быть прямыми (обычно в случае цилиндрической формы гильз патронов, как у ПМ, АПС, MP-38/40, STEN или Uzi) и изогнутыми (или секторными - обычно в случае конической или бутылочной формы гильз патронов, как у ППШ-41, ППС-43, АК, РПК или M16, которые в обиходе иногда называются "рожки́", а в английской традиции — "бананы").

Отличаются высокой надёжностью и удобством использования, но обычно имеют небольшую ёмкость (за исключением четырехрядных). Также используются различные способы скрепления двух-трех коробчатых магазинов вместе, для ускорения перезарядки, кустарного (изолента) или заводского изготовления (скобы), для ускорения перезаядки.

Иногда коробчатые магазины связывают.
Стандартной 30 зарядный и 60-и зарядные магазины АК для 5,45х39 мм
Стандартной 30 зарядный и 60-и зарядные магазины АК для 5,45х39 мм

50-зарядный коробчатый магазин для финского пистолета-пулемета Suomi M31
50-зарядный четырехрядный коробчатый магазин для финского пистолета-пулемета Suomi M31

Различные виды коробчатых магазинов под пистолетные патроны
Различные виды коробчатых магазинов под пистолетные патроны
Слева направо: 7-зарядный магазин для пистолета M1911 (США), 30-зарядный двухрядный магазин для пистолета-пулемета М3 (США), 32-зарядный двухрядный магазин для пистолета-пулемета UZI (Израиль) и 50-зарядный четырехрядный магазин для пистолета-пулемета SPECTRE (Италия)

Магазин для FN-P90
Магазин FN-P90
Магазин (конструктор — Rene Predazzer, патент США № 4 905 394 от 6 марта 1990 года) установлен поверх ствольной коробки и его ёмкость составляет 50 патронов, при этом патроны расположены горизонтально, перпендикулярно стволу и разворачиваются на 90 градусов перед подачей в патронник.

Многорядный открытый магазин для пулемета FIAT-Revelli M1914
Многорядный открытый магазин для пулемета FIAT-Revelli M1914

Коробчатые магазины ППШ и ППС
Коробчатые магазины ППШ и ППС

Коробчатый магазин от автомата SIG 550
Коробчатый магазин от автомата SIG 550

90-патронный магазин компании MWG Cо
90-патронный магазин компании MWG Cо выглядит почти как барабанный, но по сути то длинный коробчатый магазин, свернутый "улиткой".

Магазин на 26 патронов к автомату Grendel AR-15
Магазин на 26 патронов к автомату Grendel AR-15


Барабанный магазин для оружия

Барабанный магазин - это магазин цилиндрической, реже конической, формы, в котором патроны располагаются в один или несколько рядов возле стенок параллельно или под небольшим углом к оси барабана в один или несколько рядов по дуге окружности или по спирали. Не путать с револьверным барабаном!

Зачастую барабанные магазины неправильно называют "диском".

Имеет большую ёмкость, но тяжёл и менее удобен в использовании, подающая пружина зачастую взводится отдельно, пальцами или специальным ключом. Также стоит учитывать что барабанные магазины дороже коробчатых.

Используется в некоторых ручных пулемётах и пистолетах-пулемётах, редко в самозарядных пистолетах, автоматах, единых пулемётах и самозарядных дробовиках.
Небольшие по емкости варианты барабанного магазины использовались как несъемные на некоторых винтовках (Johnson M1941).

Существуют также двухбарабанные магазины. Первоначально они появились в Германии, 30-х годах (MG-34, MG-15 и т.п.). Позднее американская компания Beta-C начала производить спаренные барабанные магазины под различные патроны для разных типов оружия. Проблема избыточного веса подобных магазинов частично была решена за счет широкого применения современных пластиков, но по своей цене и общей надежности данные магазины все еще уступают обычным коробчатым. К примеру, за стоимость одного сдвоенного барабана Beta-C под патроны калибра 5,56 мм можно купить 15-20 обыкновенных 30-зарядных коробчатых магазинов под патроны того же калибра.

Спаренный барабанный магазин BETA C-Mag
Спаренный барабанный магазин BETA C-Mag на 100 патронов 5,56x45mm NATO

Барабанные магазины на 50 или 100 патронов для ПП Томпсона
Барабанные магазины на 50 или 100 патронов для ПП Томпсона (вместе с 20- и 30-зарядными коробчатыми)

ППШ-41 с барабанным магазином на 71 патрон
ППШ-41 с барабанным магазином на 71 патрон

АК-12 с барабанным магазином на 95 патронов
АК-12 с барабанным магазином на 95 патронов, пристегнутым магазином на 30 патронов, и магазином на 60 патронов (лежит справа внизу)

AA-12 с барабанным магазином на 20 или 32 патрона
AA-12 с барабанным магазином на 20 или 32 патрона

Устройство 75-зарядного барабанного магазина для РПК
Устройство 75-зарядного барабанного магазина для РПК

Ручной пулемёт Калашникова с барабанным магазином на 75 патронов
Ручной пулемёт Калашникова с барабанным магазином на 75 патронов


Устройство барабанного магазина китайского производства к Автомату Калашникова

Заряжения барабанного магазина к автомату АК


Дисковый магазин для оружия

Дисковый магазин (в просторечии "диск") — магазин, подобный барабанному, но патроны расположены перпендикулярно (радиально) оси диска. При этом пули патронов направлены к центру окружности.
Их отличительной особенностью является то, что они очень хорошо приспособлены для хранения и подачи патронов с выступающей закраиной и большой конусностью гильзы.

Перемещение патронов при подаче происходит по дуге окружности или по винтовой линии.
Расположение патронов в дисковых магазинах может быть однорядным (в ручных пулеметах Дегтярева ДП/ДПМ) или многорядным (в танковых пулеметах ДТ/ДТМ).

Дисковые магазины имеют большую емкость по сравнению с коробчатыми. По причине большого диаметра дисковые магазины неудобны для переноски, особенно в присоединенном к оружию состоянии.

Из-за большого веса и размера такие магазины в основном использовались в ручных пулеметах поэтому они применялись в некоторых образцах ручных пулеметов, однако из-за большой массы, габаритов, сложности устройства и снаряжения широкого распространения не получили.
Реже применялся в танковых и авиационных пулеметах (пример: советские ДА, ДТ).

Случаи применения дискового магазина в пистолет-пулемётах очень редки. Таковыми являются, например, опытный пистолет-пулемёт Дегтярёва (1929) и американский ПП "American-180".
Дисковый магазин ДП на 47 патронов
Дисковый магазин ДП на 47 патронов

Дисковый магазин для пулемёта Lewis ёмкостью 97 патронов
Дисковый магазин для пулемёта Lewis ёмкостью 97 патронов. Конструкция лишена подающей пружины.

Пистолет-пулемёт "American-180" с дисковым магазином
Пистолет-пулемёт "American-180" с дисковым магазином

Схема отъемного трехрядного дискового магазина к танковому пулемету Дегтярева ДТ емкостью 63 патрона
Схема отъемного трехрядного дискового магазина к танковому пулемету Дегтярева ДТ емкостью 63 патрона

Принцип работы дискового магазина на пулемете Льюис
Принцип работы дискового магазина на пулемете Льюис


Трубчатый магазин для оружия

Неотъёмный магазин в форме трубки, в которой патроны располагаются вдоль по оси магазина. Располагается обычно под стволом, не увеличивая размеров оружия, хотя первые модели многозарядных винтовок могли иметь его в прикладе. Используется в гладкоствольных ружьях ("дробовиках") и карабинах со "скобой Генри".

Отличается компактностью, простотой и надёжностью при небольшой ёмкости.

Недостатки: длительность заряжания (необходимо заряжать магазин по одному патрону), смещение центра тяжести оружия по мере израсходования патронов (что отрицательно сказывается на меткости), невозможность использования патронов с выступающими остроконечными пулями (иначе, при отдаче происходит накол капсюля следующим патроном в магазине).
Трубчатый магазин под стволом ружья Mossberg 500A
Трубчатый магазин под стволом ружья Mossberg 500A


Шнековый магазин для оружия

Шнековый магазин выполняется в виде длинного цилиндра, имеющего внутри спиральную направляющую для патронов (шнек), обеспечивающую движение патронов к выходному окну. Патроны распологаются параллельно его оси пулями вперёд и подаются отдельно взводимой пружиной.

Оружие использующее шнековый магазин: пистолет-пулемет Calico M960 (США), пистолет-пулемет ПП-19 "Бизон" (Россия), пистолет-пулемет ПП-90М1 (Россия).

Отличается наибольшей относительной ёмкостью при своих габаритах, так же как и в барабанном магазине, требует отдельного взведения пружины после снаряжения.
В силу своей формы и габаритов шнековые магазины более удобны в переноске на оружии и в подсумках, чем классические барабанные магазины, а проблему их веса отчасти помогает решить использование современных пластиков.

Но такие магазины по-прежнему остаются очень сложными по устройству и вследствие этого обладают высокой стоимостью. Зарядка затруднена. По сравнению, с классическими секторными магазинами, шнековые обладают низкой надежностью. Использование шнека исключает возможность установки на оружие подствольных приспособлений: дополнительных рукоятий, фонариков, ЛЦУ и т.п.
Calico M960 со шнековым надствольным магазином

ПП-19 "Бизон" со шнековым подствольным магазином
ПП-19 "Бизон" со шнековым подствольным магазином

Снаряжение шнекового магазина ПП-19 "Бизон"
Снаряжение шнекового магазина ПП-19 "Бизон"

Созданная в 1870-х годах винтовка Evans со встроенным в приклад магазином на основе шнека
Созданная в 1870-х годах винтовка Evans со встроенным в приклад магазином на основе шнека

Шнековый магазин винтовки Evan
Шнековый магазин винтовки Evan

Автомат Type 98-2 со шнековым магазином
Автомат Type 98-2 со шнековым магазином

Устройство шнекового магазина
Устройство шнекового магазина



Комментариев нет:

Отправить комментарий