суббота, 13 апреля 2019 г.

Как бриться опасной бритвой

Отредактировано 6.07.2022


В статье "Опасная бритва" было рассказано об опасных бритвах, но не было рассказано о том, как ими бриться. Данная статья должна устранить пропуск такой важной информации.


Немного теории об бритье опасной бритвой

  • Будьте готовы к тому, что с первого раза результат будет далеким от идеального, но со временем рука привыкнет выполнять движения безупречно верно. 
  • Никогда не используйте клинковую бритву, когда вы в плохом настроении, устали или чем-то расстроены, ее применение требует максимальной сосредоточенности и абсолютного спокойствия
  • В первый раз не старайтесь выбрить лицо полностью, начните с ровных участков – щек
  • Процесс сложный, поэтому для оттачивания мастерства потребуются недели и даже месяцы


Правила безопасности при бритье опасной бритвой

Для получения качественного результата без последствий стоит помнить о технике безопасности при использовании опасной бритвы. Ведь название этого станка говорит само за себя, и если пренебречь правилами, то можно нанести серьёзный вред здоровью.

Как обезопасить себя:
  • не наносите мыльную пену на прыщи и выпуклые родинки, дабы избежать их повреждения во время бритья
  • ухаживайте за вашей бритвой, иначе она может затупиться или заржаветь
  • не используйте опасную бритву, если на лезвии есть дефект
  • не брейте лицо опасной бритвой в шумной обстановке, ведь любой толчок или резкое движение могут привести к травме
  • ни в коем случае не подкидывайте и не крутите без надобности вашу бритву
  • всегда держите под рукой кровоостанавливающие средства для обработки порезов


Основные принципы бритья опасной бритвы

  • Острое лезвие.
    На опасной бритве должно быть очень острое лезвие. Чем лучше заточено лезвие, тем легче соблюдать технику бритья, соответственно, результат будет лучше. Плохо заточенное лезвие приведет к раздражениям на коже.
  • Правильно натягивайте кожу.
    Основное правило – кожу натягивают в направлении обратном движению бритвы. Схема действий следующая:
    • кожу натягивают одним пальцем, удобнее всего использовать указательный или средний
    • палец расположен в нескольких сантиметрах от лезвия
    • кожу нужно натягивать перед каждым движением бритвы. Это важно! Особое внимание уделяйте участкам, где природное натяжение кожи минимальное. Прежде всего, это касается щек – если недостаточно натянуть кожу, можно травмироваться.
  • Соблюдайте угол наклона и направление лезвия.
    Лезвие опасной бритвы всегда должен двигаться носком (головкой) вперед, угол наклона не менее 30 градусов, но не более 40 градусов. Движения должны быть легкими, непринужденными. Двигаться должна только кисть – ритмично и часто. Если бриться всей рукой, волосы будут не срезаться, а вырываться, а это болезненно и вызывает раздражение.
    Для того чтобы получить необходимый наклон лезвия, его прикладывают к коже плашмя, а затем, постепенно поднимая, добиваются необходимого угла.
Угол наклона лезвия опасной бритвы
  • Бритва должна держаться правильно (об этом написано ниже).


Как держать опасную бритву бритву


Существует три способа держать опасную бритву.
Способы держать опасную бритву
а) Мизинец на выемке, большой палец в нижней части шейки и упирается в пятку, остальные пальцы на эрле.
б) Мизинец на выемке хвостика, большой палец на эрле, остальные пальцы с внешней стороны. Этот способ во многом аналогичен первому. Отличие заключается в направлении лезвия – оно направлено вверх.
в) Лезвие направлено вверх, средний и указательный пальцы расположены на эрле с внутренней стороны, безымянный палец держит хвостик, большой палец – обушок в части соединения с лезвием. Следите, чтобы рукоять прилегала к запястью.

Независимо от того, какой метод выбран, волосы должны удаляться без усилий, надавливать на лезвие нельзя. 


Как правильно бриться опасной бритвой 

Перед бритьём необходимо подготовить лицо: принять горячий душ или дважды на 5 минут приложить к лицу распаренное полотенце.

После этого следует замочить в максимально горячей воде помазок. Затем нужно отжать лишнюю воду и взбить пену в емкости, где замачивалась кисть (воду вылить) или непосредственно на лице. Перед нанесением пены лицо необходимо намочить.

Пену наносят на части лица, где растут волосы, она должна быть густой и плотной. Горячим полотенцем уберите лишнюю пеню – это позволит очистить лицо от кожного жира. Снова нанесите пену короткими мазками и оставьте 5-10 минут. Если за это время мыло подсохнет, пену наносят еще раз. Слой пены должен быть максимальным – это защита кожи от острого лезвия. Три наиболее травмоопасных участка – кадык, уши, губы.

Теперь можно приступать непосредственно к бритью. Движения выполняют от виска. Если вы используете лезвие впервые, просто положите его плашмя на лицо и потом приподнимите лезвие под углом не менее 30 градусов и не более 40 градусов.

Качественная процедура предполагает несколько этапов: по росту волос и против роста волос. Перед вторым этапом лицо повторно умывают и намыливают.

Теперь рассмотрим каждый этап более подробно.

Как правильно брить опасной бритвой правую части лица по росту волос

Как правильно брить опасной бритвой правую сторону по первому разу
Движения начинают от височной линии, опускаясь к щеке (I-1). Бритву нужно держать первым способом. Сначала немного снимают пену у линии виска – это необходимо, чтобы ровно выставить лезвие. Кожа немного натягивается и легким движением волосы срезаются. Таким способом обрабатываются несколько сантиметров вниз, затем следует двигаться к челюсти. Срезание волос в обязательном порядке должно сопровождать подтягивание кожи. Палец должен находиться в 1–2 сантиметрах от бритвы.

На середине щеки лезвие чуть разворачивают в сторону мочки, и лезвие опасной бритвы движется к челюсти (I-2). Бывает, что в углу челюсти волоски растут в разные стороны, в этом случае следует поставить лезвие так, чтобы оно брило по росту.

Достигнув изгиба челюсти, опасную бритву поворачивают и продолжить движение вниз, к шее. В этом месте стоит особенно аккуратно срезать растительность возле уха. Часто там имеется выпуклость или небольшие складки кожи, которые достаточно легко задеть лезвием и порезаться. Как бриться опасной бритвой, чтобы не травмироваться? Большим пальцем немного отодвигают ухо в сторону, если складок нет, то при работе возле уха его все равно нужно немного закрыть рукой.

Далее опасную бритву берут третьим способом. Бритва ставится по середине щеки, чтобы ниже скулы лег ее конец. Так бреют, направляясь к губам. При этом проходя вдоль челюстной выпуклости и захватив небольшую часть лица в районе усов (III-3). Приближаясь к углу рта, носок бритвы стоит опускать чуточку ниже, чтобы в итоге он совпал линией рта. Далее лезвие проходит в районе, так называемых, подусников (волосы, которые растут у нижней губы). Их не всегда удается сбрить с первого раза, так как они находятся в небольшой впадине. В этом случае поможет нехитрый прием: нужно немного поднять это место языком. Образуется выпуклость, которую будет легко сбрить.
В процессе бритья всегда нужно помогать себе мышцами лица и языком. Это сильно облегчает бритье и сохраняет от травм.

Третьим способом срезают растительность до центра подбородка, пока острие лезвия опасной бритвы и нос не станут в одну линию (лучше даже увести бритву чуть дальше этой линии). На данном участке лица следует быть особенно внимательным: подбородок сложно брить, поэтому нужно правильно держать бритву.

Потом опасная бритва берется способом №2 или №3 и срезаются волосы от подбородка до губы ( II–III–4). Тут стоит быть предельно осторожным и вовремя остановить бритву. Иначе лезвие врежется в нижнюю губу, которая имеет небольшой выступ.
На лице есть несколько зон, подверженных травмированию: кадык, ухо и губы. В этих местах стоит бриться с особым вниманием.

Следующий этап – это бритье усов. Это сложный участок: тут волос растет сверху вниз и по правилам бритья лезвие должно опускаться от носа к верхней губе. Но это сложно сделать, ведь участок кожи слишком мал. А еще есть большая вероятность задеть губу и оставить порез. 
Человек, который бреется самостоятельно может немного подсобить себе лицевыми мускулами и сделать кожу, где нужно, немного шире и ровнее. Или подтянуть рукой за кончик носа, в этом случае кожа также вытянется и станет ровной.

В районе усов бритва держится первым способом. Волос срезается легкими и короткими манипуляциями опасной бритвы (I–5).

Боковую часть усов сбривают справа налево (III–6). В работе участвует только носок бритвы. Опасная бритва держится третьим способом. Лезвие ведут до середины усов, если брить выше, то можно поранить верхнюю губу.

Потом срезают растительность от подбородка и до средины челюсти (I–7). Бритва держится первым способом. Здесь кожа натягивается немного по-другому, чем обычно: в этот раз кожный покров растягивают в две стороны. Это легко сделать двумя пальцами руки. Один стоит на подбородке, а второй – на челюсти, бритва находится между ними. Следует учитывать, что при этом кожа становится менее эластичной, а значит, возрастает риск поранится. Поэтому на этом этапе нужно работать опасной бритвой легко, без натиска и соблюдать угол подрезки волос. Проходя этот участок, следует удалять волосы немного ниже, чем кость челюсти.

Заключительным этапом в бритье этой части лица является шея (I–8:10). Тут стоит уделить повышенное внимание коже в районе кадыка, где часто случаются порезы. Чтобы их избежать, применяют следующую хитрость: кожа с кадыка оттягивается немного в сторону и уже там бреется. Опасную бритву держат вторым способом.

Брея "по волосу", следует следить за качеством работы. Лицо должно быть чистым, без "кустиков" волос и не сбритых участков.


Как правильно брить опасной бритвой левой части лица по росту волос

Как правильно брить опасной бритвой левую сторону по первому разу
Опасная бритва берется первым способом. Носок бритвы ставится так, чтобы руки не мешали обзору. Бритье опасной бритвой начинается от виска (I–1). Сначала следует сбрить 20–30 мм от линии окантовки. Важно, чтобы линии среза с обеих сторон были на одном уровне. Для этого удобно ориентироваться по условной линии глаз. Лезвие должно лежать на виске примерно параллельно этому ориентиру. От виска бритва опускается вниз к щеке.

Далее следует брить от середины щеки вниз до подбородка (II–2). Бритву устанавливают немного ниже скулы так, чтобы режущая кромка создала условную линию от глаза до мочки. По пути прохождения бритвы сбривается волос в районе подусников и нижней части левого уса. Бритву следует держать вторым способом. Если лезвие не может охватить за раз всю намыленную поверхность, то после первого прохода бритвой следует повторить процедуру, захватив намыленные участки.

В процессе этого этапа бритья сбривается половина усов. Но иногда этого недостаточно, и нужно себе помочь, приподняв кончик носа и удалив растительность (I–3). В этом случае используется первый способ держания бритвы.

Исходя из правильной техники бритья опасной бритвой, на следующем этапе добриваются остатки волос в области усов. Делается это слева направо мелкими продвижениями бритвы. Растительность подрезают сбоку по направлению ее роста. Бритва держится вторым способом (II–4).

Потом лезвие ставят возле мочки и снимают растительность к подбородку (II–5). Кожа натягивается по диагонали – вверх и к уху. Если лицо худое, то бреясь ниже челюсти, кожа подтягивается только вверх.

Если за первый подход не получается убрать волосы по всей ширине участка, то процедуру следует повторить еще раз, но уже проходить по тем местам, где остались мыльные "островки".

Работая с правой частью лица, удается практически полностью сбрить участок от верха подбородка до губы. Но если там остаются неудаленные волосы, то сейчас самое время их убрать. Бритву берут способом №2 или №3 и удаляют растительность (II–III–6).

Далее следует переходить на бритье шеи. Сначала проходят лезвием от подбородка до кадыка, обходя его с левой стороны. Брить сам кадык нельзя, как уже упоминалось выше, это грозит порезами. Нужно оттянуть кожу в сторону и лишь тогда удалить волос. Потом бреются остальные участки шеи. За один подход следует сбривать узкую полосу растительности (I–8:10), бритву ставят в нижней части челюсти и ведут до окончания волосяного покрова. Бритва держится первым способом.

Иногда волосы в самом низу шеи растут в обратном направлении – снизу вверх. Как бриться опасной бритвой здесь: нужно поменять направление хода опасной бритвы, при этом ее нужно взять вторым способом.


Как правильно брить опасной бритвой правой части лица против роста волос

Как правильно брить опасной бритвой правую сторону по второму разу
Повторный этап необходим, чтобы удалить оставшиеся волоски и довести процесс бритья до совершенства. Перед этим нужно нанести пену, если щетина мягкая, достаточно просто умыться теплой водой.

Срезать волоски начинают от линии шеи, лезвие двигается в направлении висков. Правая часть лица обрабатывается бритвой в положении 3. Кожу натягивают в направлении обратном ходу лезвия.

Прежде всего, обрабатывается правая сторона шеи ниже уха, лезвие аккуратно продвигается к щеке. Если лицо худое, безопаснее всего сменить направление бритвы возле уха – за нижней челюстью.

После обработки щеки лезвие двигается к виску, после этого снова от щеки к подбородку, одновременно с этим срезаются волоски в нижней правой части усов и возле правого уголка рта.

На последнем этапе удаляются волоски на шее. Лезвие продолжает двигаться снизу вверх, в направлении от кадыка к подбородку.


Как правильно брить опасной бритвой левой стороны лица против роста волос

Как правильно брить опасной бритвой левую сторону по второму разу
Левую часть лица намыливают или просто умывают. При обработке левой стороны лезвие нужно держать вторым способом.

Последовательность действий во многом аналогична бритью правой стороны. Бритва двигается от шеи вверх, возле мочки лезвие аккуратно обходит мочку и двигается к виску. 

После этого от центра щеки лезвие направляют к подбородку, затем обрабатывается левая сторона усов и левый уголок рта. На заключительном этапе сбриваются волоски в нижней части шеи до челюсти. Теперь остается последняя деталь – обработать зону вокруг рта. По линии роста усов лезвие движется по росту – сверху – вниз. Под нижней губой – направление меняется – снизу – вверх. Бритву нужно держать вторым способом.

На первых порах вполне вероятно, что даже после повторной обработка идеально срезать все волоски не получится, в этом случае нужно снова намылить лицо и срезать оставшиеся волоски против роста.



Вот небольшое видео, которое может помочь понять как надо правильно бриться


Вот еще одно видео по правильному бритью опасной бритвой от компании Boker.
Снято на манер старых немых фильмов. Титры на английском, но видео и так достаточно наглядно показывает основные моменты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий