пятница, 14 июня 2019 г.

Пакет перевязочный индивидуальный ППИ-1 (ИПП-1)

Индивидуальный перевязочный пакет ИПП-1
Перевязочный пакет индивидуальный ППИ-1 (ИПП-1) предназначен для оказания первой медицинской само- и взаимопомощи посредством наложения первичных повязок на раны при несчастных случаях, стихийных бедствиях, техногенных авариях и других экстремальных ситуациях, в том числе в военных условиях.

ППИ-1 - один из самых старых видов ППИ.

Хранится индивидуальный перевязочный пакет ИПП-1 в специальном кармане сумки для противогаза или в кармане одежды.

Масса индивидуального пакета перевязочного ИПП-1 - 72 гр.

Срок гарантийного хранения ИПП-1 - 5 лет.


Состав пакета перевязочного индивидуального (ППИ)

В состав перевязочного пакета ППИ входит марлевый бинт, ватно-марлевая подушечка (иногда две, одна из которых закреплена на определенном расстоянии от конца бинта, а вторая имеет возможность передвигаться вдоль бинта на необходимое расстояние).
ППИ-1
Пакет перевязочный индивидуальный ППИ-1
Длина бинта может достигать 7 метров, ширина до 10 см.
Подушечки изготовлены из дышащего гипоаллергенного материала, имеют гладкую поверхность и прекрасные впитывающие свойства.
Состоят подушечки из нескольких слоев – антисептического, впитывающего и внешнего защитного. На внутреннюю поверхность наносится специальный слой, позволяющий безболезненно снимать повязку.

Бинт с подушечками, а также средство для фиксации бинта (безопасная булавка), заворачиваются в пергаментную бумагу. Бумажная упаковка укладывается в наружную герметическую оболочку (полимерную или прорезиненную).
Внешняя упаковка ППИ-1 изготовлена из защитной прорезиненной ткани и призвана оберегать перевязочный пакет от воздействия внешней среды. В случае экстренной ситуации ее можно использовать в качестве герметичного клапана от пневмоторакса. На внешней оболочке в обязательном порядке прописана инструкция по применению пакета ИПП, а также дата изготовления.
Внутренняя упаковка изготовлена из пергамента и служит амортизирующим слоем, защищающим ППИ-1 от тряски и развертывания, а также служа дополнительным слоем защиты на случай нарушения герметичности.
ИПП
Внешняя и внутренняя упаковка ИПП

Существую и другие различные конструкции перевязочных пакетов: с двумя и одной подушечкой, с обычным марлевым и атравматичным внутренним слоем, с антисептической пропиткой и без нее и т.п.


Способ применения пакета перевязочного индивидуального (ППИ) для перевязки

Применение индивидуального перевязочного медицинского пакета обычно происходит в следующей последовательности:
  1. По надрезу кромки разрывается внешняя упаковка и из нее извлекается бумажный пакет.
  2. Из бумажного пакета извлекается средство крепления бинта (булавка), а затем остальное содержимое – свернутый бинт с подушечками.
  3. Взять левой рукой взять конец бинта и развернуть его до освобождения головки.
  4. Правой рукой взять головку бинта, растянуть и развернуть пакет до появления на нем фиксированной подушечки, которая сразу прикладывается на место раны.
    Внутренней поверхности стерильной подушечки не стоит касаться руками. Внешняя сторона, допускающая соприкосновение, специально отмечена цветной ниткой.
    Если повязку накладывают на одну рану, вторую подушечку следует уложить поверх первой.
    Если повязку накладывают на две раны, то подвижную подушечку отодвигают от неподвижной на такое расстояние, чтобы можно было закрыть обе раны.
    В случае сквозного ранения, подвижная подушечка накладывается на второе отверстие.
  5. Обрабатываемая рана заматывается бинтом, бинт при необходимости закрепляется булавкой.
Способ применения ППИ


Способ применения пакета перевязочного индивидуального (ППИ) в качестве окклюзионной повязки

При проникающих ранениях грудной клетки раненому следует наложить так называемую окклюзионную, т.е. герметичную, повязку. С этой целью кожу вокруг раны смазывают вазелином и сверху накладывают оболочку пакета перевязочного индивидуального внутренней ее стороной, а затем - ватно-марлевую подушечку и всю повязку плотно прибинтовывают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий