вторник, 10 октября 2017 г.

Спички

Отредактировано 26.03.2022


Спички — самый простой предмет для получения открытого огня, который представляет собой палочку из горючего материала, снабжённая зажигательной головкой.


Из чего делают спички

Чаще всего спички делают из осины, липы, тополя или американской сосны. Надо отметить, что большинство российских предприятий делают спички из осины. Кроме того, спички бывают картонными, металлическими и парафиновыми.

Соломку спички изготавливают следующим образом. Сначала со спиленных деревьев удаляют все сучки, а затем лущат с них шпон – тонкий слой по всей поверхности бревна. Далее шпон попадает в распиловочный цех, где его укладывают слоями и рубят ножами на маленькие палочки – спичечные заготовки, которые проходят обработку в химическом цехе. Их обрабатывают ортофосфорной кислотой, после чего сушат и шлифуют. В дальнейшем ту часть спички, где будет головка, ненадолго погружают в жидкий парафин. Потом соломки одним концом опускают в серный раствор – в результате и получается спичечная головка.

Головка спички состоит из бертолетовой соли и калиевого хромпика, которые отдают кислород при высокой температуре. А для того чтобы температура не повышалась слишком сильно, в состав включают катализатор – пиролюзит. Также спичечная головка состоит из серы, клея и сульфида фосфора, которые заставляют спичку гореть. А чтобы скоростью горения можно было управлять, в массу добавляют молотое стекло, цинковые белила и железный сурик.

Упаковку для спичек изготавливают из картона, а вот тёрку, о которую чиркается спичка, – из сульфида сурьмы и красный фосфор. При трении головки о намазку последний превращается в белый фосфор и мгновенно вспыхивает при контакте с воздухом. Чтобы при зажигании не загорелась вся тёрка, частички красного фосфора разделяют плохо горящими веществами – железным суриком, каолином, гипсом и молотым стеклом.


Основные параметры и размеры спичек

Эти данные приведены в ГОСТ 1820-2001 "Спички. Технические условия"
Основные параметры и размеры спичек
Отклонение от среднего наполнения спичек в коробках в сторону уменьшения допускается: 1% - для спичек первого-четвертого форматов, 2% - для хозяйственных спичек пятого и шестого форматов и 5% - для хозяйственных спичек седьмого и восьмого форматов. Верхние пределы наполнения спичек в коробках не ограничиваются.


Кому интересно, вот видеоролик, где можно наблюдать в замедленной съемке сам процесс возгорания спичечной головки.


Цветные головки спичек

У некоторых видов спичек могут быть цветные головки.

Но, по большей части, без разницы головка спички какого цвета - они горят любые.

На рисунке ниже приведены ПРИМЕРЫ некоторых таких спичек.




Давайте рассмотрим какие бывают спички.
Виды спичек

Бытовые (обычные) спички

Обычные спички, к которым мы все привык с детства.
Спички, которые производятся в России и на постсоветском пространстве, — это короткие (около 42 мм.) деревянные палочки толщиной около 2 мм с головкой из зажигательной смеси. Такие спички предназначены для бытового использования, поэтому не приспособлены к неблагоприятным условиям, в частности — погодным. И применять на природе их может быть затруднительно. Впрочем для разведения костра такие спички использовались десятилетиями, и продолжают применяться в различных условиях из-за своей низкой цены. Это самый дешевый тип спичек.
обычные спички


Охотничьи спички

Кроме обычной головки и соломки, у них имеется дополнительная обмазка ниже головки. Дополнительная зажигательная масса делает спичку долгогорящей с большим жарким пламенем. Такие спички дают возможность разжечь костёр в любую погоду. Горит каждая спичка около 10 сек, тогда как простая спичка всего 2 – 3 сек
спички

Штормовые спички

Горящие на ветру, в сырости и под дождём. Такие спички не имеют головки, а обмазка «тела» у них значительно толще, чем у охотничьих спичек. Зажигательная масса их содержит много бертолетовой соли, поэтому способность к воспламенению (чувствительность) таких спичек очень высока. Они горят не менее 10 секунд в любых метеорологических условиях, даже в штормовую погоду при 12 баллах. Добавление в зажигательную массу некоторых солей даёт возможность получить цветной огонь: красный, розовый, синий, зелёный, фиолетовый. Также некоторые из таких спичек имеют ограниченные сроки годности, после которого они теряют некоторые заявленные характеристики.
Спички штормовые "UCO Stormproof Matches"

Ветровые спички

Имеют большую головку из легковоспламеняющегося и не гаснущего на ветру состава.
Внешне похожи на охотничьи или штормовые спички.
Ветровые спички 1990 года

Термитные спички

Развивающие при горении более высокую температуру и дающие при сгорании головки большее количество тепла. Предназначены для зажигания термитно-муфельных шашек, термитных патронов, трудно-воспламеняющихся веществ или разжигании костров.

Стандартная длина термитных спичек - 60 мм.

Особо опасны, так как, могут воспламениться от трения между собой, даже в момент ранспортировки. Поэтому они требуют строго соблюдения требований эксплуатации, хранения и транспортировки. Коробки с термоспичками запрещено бросать, чтобы избежать повышение трения внутри коробка.

Хранить термоспички можно только в закрытом состоянии в сухом, достаточно проветриваемом помещении.
Спички запрещено хранить в непосредственной близости от легковоспламеняющихся смесей (рядом с патронами, термитами, шашками, бензином, керосином, термосмесями и пр.).

Пользоваться ими желательно только предварительно взяв плоскогубцами или закрепить на проволоке, чтобы не получить ожогов.


Сигнальные спички

Спички, дающие при горении цветное (красное, синее, зеленое, желтое) пламя. Высота пламени может достигать полуметра.


Фотографические спички

Дающие мгновенную яркую вспышку, используемую при фотографировании.
Сейчас, насколько знаю, такие спички не используются и не выпускаются.


Каминные спички

Спички имеющие длину до 30 см. Предназначены для зажигания каминов.


Газовые спички

Меньшей длины, чем каминные, но длиннее чем бытовые: длина составляет 10 см.
Предназначены чтобы зажигать газовые горелки, плиты


Декоративные (подарочные, коллекционные) спички

Ограниченные выпуски коробков с различными рисунками (подобно почтовым маркам), сами спички часто имеют цветную головку (розовую, зелёную).
Некоторые такие спички можно купить набором, состоящим из нескольких коробков. Например, набор коробков из истории государства российского состоит из 18-ти коробков.
Выпускались также отдельно наборы этикеток размером с коробок.


Хозяйственные спички

Это бытовые спички, которые имеют, как теперь говорят, «экономичную упаковку».


Сигарные спички

Специальные спички, предназначенные для разжигания сигар и трубок. Сигарные спички не содержат серы в зажигательной головке, которая влияет негативно на вкус сигар. Имеют бо́льшую толщину по сравнению с обычными спичками, а также длину до 10 см.
Такая спичка горит достаточно долго, но не защищена от погодных условий. Может использоваться для разжигания костров в спокойную погоду. Для экстремальных условий это немного лучший вариант чем бытовые спички.

Железные спички

Сделаны по принципу бенгальских огней: горючая смесь на проволоке. Длина горючего слоя – 13 см. Время горения – 1 мин. Зажигаются через одну, горючий слой при перегибах осыпается, боятся влаги и ветра. Пламя очень горячее, но времени горения не хватает для розжига. Подходят для домашних условий.

Железные спички.


Спички длительного горения

Спички треугольной или прямоугольной формы из прессованной древесной пыли, пропитанной парафином.
Упаковка – картонная коробка.
Время горения – 6-15 мин. 

Спички длительного горения
Спички длительного горения

Чудо-спички
Спички длительного горения "Чудо-спички"



Спички длительного горения
Спички длительного горения "Следопыт"



Коллекционные спички

Такие спички выпускают различными наборами и они, в первую очередь, предназначены для филуменистов (Филумения - коллекционирование спичечных этикеток, коробков, буклетов (спичек-книжечек), самих спичек и других предметов, связанных со спичками).

Чаще всего это обычные бытовые спички, которые имеют спичечные этикетки на определённую тематику.
Коллекционные спички

Коллекционные спички

Коллекционные спички


Спички "Экстрема"

В процессе горения выделяют температуру более 1000 градусов по цельсию! Температура плавления аллюминия к примеру около 660 градусов по тому же цельсию! Соответственно если кинуть горящую спичку в алюминиевую банку из под напитков она по идее ее должна прожечь. 

Спички "Экстрема"
Спички "Экстрема"


4 комментария:

  1. Оказывается самые длинные - это термитные спички. Судя по тексту аж целых 60 сантиметров. Ого...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Самые длинные спички - каминные. В термитных спичках была опечатка, уже исправленная. Спасибо что сообщили.

      Удалить