четверг, 23 мая 2019 г.

Виды и конструкции замков складных ножей

Отредактировано 22.07.2022


Одним из самых важных и вместе с тем уязвимых элементов складного ножа является его замок, который отвечает за быстроту открытия, и за фиксацию лезвия в сложенном состоянии.

Поэтому при выборе ножа следует обратить отдельное внимание именно на конструкцию ножевого фиксатора. От его типа зависит множество возможностей инструмента, к которым относятся:
  • общий дизайн ножа
  • быстрота открытия
  • качество фиксации клинка
  • удобство захвата рукояти, его форма
  • степень безопасности
  • эксплуатационные качества

Множество фирм, в погоне за покупателями, разработали уникальные механизмы, призванные сделать ножи их фирм наиболее привлекательными и удобными в использовании. Каждый такой механизм оснащен различными штифтами, кнопками, отверстиями в клинке и другими элементами. Однако как показывает практика чем проще конструкция замка – тем он надежнее, поскольку шанс того, что конструкция замка засорится или сломается, становится существенно ниже.

Из-за многообразия видов конструкций замков складных ножей приведу лишь некоторые.

Про конструкции замков я уже немного писал в статье Выбор ножа для новичка туриста / новичка выживальщика, в "4. Складной нож". Думаю, теперь надо об видах конструкций замков складных ножей написать немного более подробно.



Liner lock

Liner lock давно заслужил репутацию проверенного и надежного механизма, работоспособность которого зависит не от хитроумных крючочков, а от прочности самого лайнера (пластины).
В сложенном виде лайнер скрывается в рукояти ножа, при открытии плоская пружина, которая является продолжением лайнера, упирается в хвостовик клинка и фиксирует нож в открытом состоянии. Для того, что бы сложить нож необходимо просто сместить лайнер в сторону.
При выборе замка данного типа всегда обращайте внимание насколько глубоко пружина заходит на хвостовик, для надежности это расстояние должно быть немного больше, чем толщина пружины.
Виды и конструкции замков складных ножей

Виды и конструкции замков складных ножей

Виды и конструкции замков складных ножей


Back lock

Back Lock является довольно популярным замком, в котором хвостовик клинка фиксируется подпружиненным рычагом со стороны обуха. Этот рычаг входит в паз на пяте клинка.
Эти замки достаточно сложны в изготовлении, поскольку немаловажную роль играет точность в подгонке прорези хвостовика к той части рычага, которая напрямую с ней взаимодействует. Иначе клинок будет слабо зафиксирован, и сможет раскладываться без ведома владельца, или же наоборот заедать и не раскрываться полностью. Так же весьма сложно избежать люфта, который негативно сказывается на надежности ножа.
Виды и конструкции замков складных ножей

Виды и конструкции замков складных ножей


Tri-Ad Lock

Компания Cold Steel в 2008 году внесла свой вклад в развитие конструкции Back Lock, доработав некоторые детали.
Был добавлен штифт, разгружающий собой механическую нагрузку, переработана геометрия взаимодействия рычага с пазом хвостовика, а само отверстие его оси приобрело овальную форму.
Все эти нововведения благотворно повлияли на замок, увеличив его прочность, и позволив избежать увеличения люфта, приобретаемого с износом конструкции. Полученный замок получил название Tri-Ad Lock.
Виды и конструкции замков складных ножей


Frame lock

Frame lock представляет собой отдельную конфигурацию замка Liner lock, которая воплотила в себе простоту исполнения и надежность.
Функцию подпружиненной пластины исполняет часть рукоятки, сделанная из металла. Метал, как правило, выбирают достаточно прочный и упругий, обеспечивая надежность запирающего устройства и безопасность удержания в руке. Эта часть рукояти перемещается с лезвием в открытое и соответственно закрытое положения. 
Виды и конструкции замков складных ножей

Виды и конструкции замков складных ножей


Compression lock

Compression Lock – это гибрид liner lock и back lock.
Отличается от linerlock тем, что плоская пружина упирается в хвостовик не сзади, а сверху. Кроме этого пружина с одной стороны заходит на хвостовик, а с другой упирается в штифт.
Рукоятка ножа с этим видом замка всегда оснащена металлическими вставками.
Среди плюсов такой системы числится то, что при открытии ножа пальцы не будут находиться на пути у лезвия. 
Принцип работы: подпружиненная планка входит в паз, находящийся между упорным штифтом и выступом на пяте клинка, тем самым как бы заклинивая клинок в открытом состоянии.
Виды и конструкции замков складных ножей


Virob lock

Virob lock часто используется в ножах торговой марки Opinel.
Лезвие фиксируется поворотной металлической муфтой, снабженной продольным разрезом. Муфта блокирует открытие клинка, находясь в крайнем положении, а ее поворот в любую сторону блокирует закрытие ножа.
Виды и конструкции замков складных ножей



Old Bea Viroblock

В отличие от классического вироблока, известного многим пользователям, в замке Old Bear блокирующая муфта расположена не снаружи, а внутри больстера. И управляется одним пальцем за шпенек, а не поворотом с помощью обеих руки. 
Виды и конструкции замков складных ножей


Button lock (кнопочный замок)

Button lock, или кнопочный замок - используется часто на моделях автоматических ножей.
Подпружиненная кнопка-штифт переменного диаметра при нажатии на нее перемещается более тонкой частью в плоскость клинка и освобождает его. Удерживает клинок и в открытом, и в закрытом состоянии.
Качество замков такого типа полностью зависит от фирмы-изготовителя. В целом могут быть очень прочными, но, как и все замки подобного типа, боится попадания грязи.
Виды и конструкции замков складных ножей


В настоящее время, на большинстве современных моделях ножей (Microtech, Protech, Boker, Severtech, Benchmade, Dalton и многие другие). с замком Button-Lock используется спиральная пружина - Coil Spring Automatic.
Спиральная пружина замка Button lock для складного ножа

Один конец пружины заправлен в выточку рукояти, а другой конец - в отверстие в пятке клинка. Пружина оказывает постоянное давление к клинку в направлении открытого положения.
Спиральная пружина замка Button lock


AXIS Lock

Принцип работы AXIS lock таков: замок представляет собой пружинный стержень, который сдвигается вперед и назад по борозде в рукояти ножа. В пяте клинка в ноже с замком AXIS lock (скрытом в рукояти) есть плоский участок, который позволяет стержню фиксировать лезвие при открывании ножа. Чтобы закрыть нож, необходимо отвести стержень назад, используя шпеньки, и сложить клинок.

Возможность оценить, насколько просто использовать это устройство, имеют как правши, так и левши, так как доступ к стержню открыт с обеих сторон рукояти ножа.

Поскольку данный механизм состоит из множества подвижных элементов, его может быть сложно разобрать для чистки и ухода. Кроме того, возможны трудности с использованием слишком мелких шпеньков, особенно на небольших моделях.
Если попавшие в конструкцию крошки, нитки из подкладки кармана и т.п. помешают запирающему штифту занять предусмотренное конструкцией положение, то свою знаменитую прочность замок не покажет.

Однако среди ножей, предназначенных для использования и левой, и правой рукой, ножи Benchmade с замками AXIS lock являются одними из лучших.

Замок Axis Lock наиболее популярен на EDC ножах.
Виды и конструкции замков складных ножей

Виды и конструкции замков складных ножей



Ultra Lock

Версия замка AXIS Lock от американской компании Cold Steel. Принцип работы точно такой же. С той лишь разницей, что подпружиненный металлический штифт в данном варианте фиксатора ходит по U-образному вырезу в пятке клинка.
Открывается и закрывается нож таким же образом – за специальный шпенёк в рукояти.
Виды и конструкции замков складных ножей


Arc Lock

Ещё один вариант фиксатора AXIS Lock, от компании SOG Specialty Knives.
Тот же металлический штифт, упирающийся в пятку клинка, но располагается он на подвижном элементе, напоминающем коромысло, который располагается в рукоятке.
Виды и конструкции замков складных ножей


Rolling lock

Rolling lock – еще один замок от Benchmade.
Здесь штифт полностью находится внутри рукояти и приводится в действие Г-образным рычагом с выведенным наружу шпеньком.
Виды и конструкции замков складных ножей


Slip joint

Самый простой тип ножевого замка.
В положениях, соответствующих открытому и закрытому состоянию клинка на хвостовике выполнены плоскости, параллельные направлению пружины. В промежуточном положении пружина скользит по скругленной части хвостовика, создавая сопротивление, направленное на перевод клинка либо в открытое, либо в закрытое положение.
Если к обуху клинка приложить некоторое усилие, то он с легкостью складывается. Жесткая фиксация клинка при такой конструкции не обеспечивается.
Ножи с таким замком не предназначены для тяжелых работ. 
Узел "слип-джойнт" конструктивно прост, имеет малую толщину и позволяет создавать многоклинковые и (или) многопредметные конструкции ножей.
Виды и конструкции замков складных ножей


Semi lock

Semi lock - считается редким видом замка и встречается на ножах французской фирмы "Laguiole".
Механизм похож на "Slip joint" однако отличительной особенностью этого замка является то, что на конце линейной пружины которая контактирует с пяткой клинка находится выступ, который входит в пах пяты. С помощью кнопки на рукояти эта выделяющаяся часть приподнимается, давая при этом клинку переходить в обратное положение.
На сегодняшний день такой механизм уже не пользуется популярностью в связи с большей функциональностью других механизмов.
Виды и конструкции замков складных ножей


Ball Bearing Lock

Ball Bearing Lock — замок, запатентованная разработка фирмы Spyderco. Запирающий элемент это шарик диаметром 9,5 мм. Нагрузка от клинка через шарик передается на разделительную проставку между плашками.

Ограничительного штифта нет, по этому нагрузки от клинка воспринимает проставка. В месте замка в накладках выбраны углубления. Самовтягивание клинка происходит до момента когда острие выйдет из рукояти на 15 мм, но в принципе клинок можно открыть инерционным способом.

Ось клинка представляет собой винтовую пару из втулки и винта Torx T10. Винтовая пара от самораскручивания заблокирована чем-то типа гроверной шайбы и фиксатора резьбы. Для уменьшения трения между клинком и плашками проложены шайбы из бронзы толщиной 0,05 мм.

Ball Bearing Lock - это очень надежный, симметричный и самоподстраивающийся механизм, который не требует специального ухода. Работа замка плавная и четкая.
Виды и конструкции замков складных ножей


Bolt Action Lock

Bolt Action Lock – болтовой замок, одна из фирменных разработок Уолтера "Блэки" Коллинза, автора более чем 60-ти патентов и книг о ножах. Его принцип состоит в подпружиненной пластине, фиксирующей клинок в открытом положении.

Когда лезвие открыто, механизм блокировки Bolt Action Lock автоматически блокирует клинок в открытом положении. Отведение назад шпеньков замка, разблокирует клинок и позволяет безопасно сложить лезвие. Также замок оказывает давление на клинок в сложенном положении, не позволяя ему самопроизвольно раскрыться.
Виды и конструкции замков складных ножей


Mikov Lever Lock

Mikov - это производитель ножей в Чехии. Компания Mikov была основана в 1794 году. Особую известность приобрели автоматические ножи Mikov. Основными особенностями этих ножей являются: система Lever Lock, декоративные накладки из ценных пород дерева, рога, кости, а также форма лезвия Dagger. Ножи легко узнаваемы и известны во всем мире.

Mikov Lever Lock - замок флажкового типа, запирание клинка осуществляется штифтом на плоской пружине. Примечателен тем, что легко превращается из выкидного в обычный, если вытащить пружины. Преимуществом Mikov Lever Lock перед другими автоматическими ножами является лёгкая (без инструментов) замена пружин.

Отличается большой надежностью, не требует дополнительных предохранителей. Несмотря на кажущуюся сложность в открывании, потренировавшись немного всё встаёт на места. При этом механизм открывания очень надёжен. Никогда не откроется в кармане сам, и не закроется в руке, как в случае с кнопочным ножом.

При складывании клинок пяткой нажимает на пружину, пружина в свою очередь давит на клинок. Зацеп рычага входит в окно на клинке и блокирует его в закрытом состоянии. При нажатии на флажок рычаг приподнимается, зацеп выходит из окна и клинок выталкивается пружиной. Как только клинок откроется, зацеп входит во второе окно и фиксирует клинок уже в открытом состоянии.

Закрыть нож можно одной рукой на манер эспандера, сняв клинок с блокировки. При закрытии ножа, флажок замка встаёт в "предохранительное" положение.

Для открытия клинка движением подушечки пальца мы перемещаем флажок в рабочее положение. При нажатии на флажок штифт освобождает клинок ножа и автоматически блокирует его в крайнем положении. В "предохранительное" положение флажок замка необходимо перевести вручную.
Виды и конструкции замков складных ножей

Виды и конструкции замков складных ножей


Tactical Operation Lock (TOL)

Tactical Operation Lock (TOL) - замок собственной разработки компании Lion Steel. Представляет из себя гибрид Axis Lock и классического slip joint. В таком замке подпружиненный шпенек блокирует не сам клинок, а коромысло пружинного замка, не давая тому отогнуться и выпустить пятку клинка из упора. Такой замок очень надежен.
Виды и конструкции замков складных ножей


Balisong (бабочка)

Строго говоря, это не замок, а способ фиксации клинка. В сложенном виде его закрывают две половины рукояти с обеих сторон, а чтобы открыть, нужно развернуть каждую на 180 градусов. Иногда рукояти дополнительно фиксируют защелкой, чтобы они случайно не раскладывались. 
Виды и конструкции замков складных ножей
Конструкция замка надежная, но открывать нож не очень удобно: приходится делать это двумя руками и с усилием. Можно открывать и закрывать нож одной рукой, но для этого нужны тренировки.
Balisong (бабочка)
Простейший способ складывания и раскладывания ножа

Открыванием/закрыванием можно делать трюки, который называются флиппингом.
Флиппинг Balisong
Пример флиппинга


Stud Lock

Замок, применяемый в основном в ножах компании Kershaw. Фиксатор располагается непосредственно на клинке и представляет собой подпружиненный шпенёк. Когда нож открывается, шпенёк входит в прорезь на рукояти.
Для того чтобы убрать лезвие, достаточно потянуть за шпенёк.
Виды и конструкции замков складных ножей


Ti Lock

Необычный замок Криса Рива (Chris Reeve) в соавторстве с дизайнерами ножей Grant & Gevin Hawk. Основной идеей при создании этого оригинального фиксатора было освободить рукоять ножа и предоставить её дизайнерам. Таким образом, замок перекочевал на лезвие, а именно на его обух.
Запирающий штифт располагается у основания клинка на плоской подпружиненной пластине. Фиксация клинка происходит, когда штифт заходит в специальный паз на рукояти. Чтобы нож сложить, достаточно приподнять штифт и убрать лезвие.
Виды и конструкции замков складных ножей

Виды и конструкции замков складных ножей


Ram Safe Lock

Разработка компании Cold Steel, стремящейся создать "самый прочный замок". Надёжнее и прочнее этого фиксатора сложно себе представить. Он прост и не боится внешних воздействий. Чтобы клинок сложить, нужно потянуть за конец рукояти.
Основой конструкции являются пружина, упорный штифт и пластина внутри рукояти, которая запирает клинок в открытом состоянии.
Виды и конструкции замков складных ножей


Levitator lock

Ножи с замками такого типа выпускает компания Benchmade. Из-за своих особенностей замок может применяться только в ножах с рукояткой из металла. На рукоятке вырезан особый узор, образующий пружинящую пластину, при нажатии на которую стержень, входящий в хвостовик клинка, смещается и освобождает клинок.
Виды и конструкции замков складных ножей


Axial lock

Axial lock довольно необычный замок, который большинство неопытных ножеманов вводит в состояние легкой задумчивости.
Открывается и закрывается такой нож путем нажатия на ось ножа и ее поворота большим пальцем.
На оси находятся выступы, входящие в зацепление с пазами на клинке и в рукояти.
Виды и конструкции замков складных ножей


Ratchet lock (cogwheel lock, шестеренчатый замок)

В конструкции ratchet lock (или cogwheel lock) скругленный хвостовик клинка выполнен в виде гребенки с прямыми или слегка изогнутыми зубцами, а запирание производится пластиной-накладкой с прорезью на один зубец. При открывании ножа пластина приподнимается, и через нее проходят все зубцы этой половинчатой шестеренки, а для того, чтобы закрыть нож, необходимо вручную поднять пластину-фиксатор (чаще всего – за кольцо).
Замок традиционен для испанских ножей наваха, но встречается и на южноафриканских окапи (и на современном их воплощении Cold Steel Kudu).
Виды и конструкции замков складных ножей


Friction folder (замок с фиксацией трением)

Так называемый friction folder – древнейшая конструкция складного ножа, клинок в котором удерживается в открытом состоянии за счет трения хвостовика о рукоять в районе оси.
В большинстве таких ножей на хвостовике присутствует рычаг, который в закрытом ноже выступает из рукоятки. Нажатием на него можно вывести клинок из рукоятки, а затем дооткрыть нож за клинок. В открытом ноже этот же рычаг при работе прижимается рукой и дополнительно препятствует складыванию.
По такому принципу изготовлены известные всем опасные бритвы, европейские средневековые крестьянские ножи и японские ножи хигоноками.
Виды и конструкции замков складных ножей

14 комментариев:

  1. Пожалуй, одна из максимально "развернутых" статей в данном вопросе! Автор с ответственностью подошел к описанию темы !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Спасибо за отзыв о статье.

      Удалить
  2. Хорошая статья. Спасибо автору!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Спасибо за ваш отзыв о статье.

      Удалить
  3. Благодарю за информацию, очень многое узнал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Спасибо за отзыв о статье.

      Удалить
  4. Отличная статья. Всё написано простым и понятным языком, для полной ясности имеются иллюстрации. Автор молодец!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Спасибо за отзыв о статье.

      Удалить
  5. Можно еще добавить замок от Алибека Хубиева

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Если не ошибаюсь то предложенный замок является разновидностью Back Lock. Поэтому особого смысла его описывать я не вижу. К тому же существует большое количество замков и их модификаций для складных ножей и все их перечислять не вижу смысла.

      Удалить
  6. Искал типы замков, думаю, дай соберу коллекцию, ну сколько там разных типов, не более 5 же... И тут такая прекрасная, иллюстрированная и полная статья.
    Спасибо, я просто в восторге

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Спасибо за отзыв.
      Но должен сказать что это не все виды замков (об чём и сказано в самом начале статьи).

      Удалить
  7. не все типы,то что искал тут нет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Я этого и не скрывал. В начале статьи так и написано "приведу лишь некоторые". Там же и объяснено почему так. Вот что написано в статье "Множество фирм, в погоне за покупателями, разработали уникальные механизмы, призванные сделать ножи их фирм наиболее привлекательными и удобными в использовании"

      Удалить