суббота, 13 апреля 2019 г.

Опасная бритва

Отредактировано 6.07.2022


Опасная бритва удаляет мельчайшие волоски на лице, кожа получается чистой и гладкой. Да и в случае какой-то серьёзной неприятности лучше иметь опасную бритву, т.к. новые безопасные бритвы может быть взять неоткуда.

Главное преимущество опасных бритв по моему мнению такое: если знать, как бриться опасной бритвой, и правильно с ней обращаться, править на ремне и не резать различные материалы, то она прослужит очень долго. Заточка и очистка от темных пятен позволят передать станок в пользование следующему поколению.
Также такая бритва экономит деньги, ведь не надо покупать сменные кассеты или лезвия для безопасных бритв.
Плюс некоторые косметологи уверяют, что бритье таким способом наиболее безопасное и даже полезное для кожи. Это связано с приемами срезания волос.


Виды опасных бритв

Классическая опасная бритва

Классическая опасная бритва имеет две основные части — клинок и ручку. Они соединены друг с другом небольшой заклёпкой. В ручке имеется прорезь для клинка, которая позволяет сложить бритву пополам, что очень удобно — при транспортировке лезвие будет защищено.
Как правило, для изготовления ручки используют пластик или дерево, но есть и исключения. В опасных бритвах, выполненных на заказ, ручка может быть сделана из слоновой кости или другого более дорогостоящего материала.
Опасная бритва и её устойство

Шаветка (опасная бритва со сменным лезвием)

Опасная бритва со сменным лезвием (шаветка) похожа по строению на классическую опасную бритву. Разница лишь в том, что у этого вида есть возможность заменить лезвие. Многие находят такой вариант более удобным, т. к. нет нужды затачивать клинок.
Для такой бритвы вполне подойдут лезвия, которые используются в обычных станках. Исключение могут составить лишь некоторые модели, но у них сменные детали уже предусмотрены в наборе.
Опасная бритва со сменным лезвием

Опасная бритва со сменным лезвием

Частота смены лезвий зависит от жесткости ваших волос, от того, на сколько часто вы бреетесь и как сильно зарастаете, как тщательно бреетесь, распариваете и размягчаете ли вы кожу и волосы перед бритьем и от самих лезвий.


Как выбрать опасную бритву

Если вы новичок в работе с опасной бритвой, то лучше следовать некоторым советам (которые, впрочем, весьма условны), которые помогут не ошибиться в выборе.

Ширина лезвия

Лезвия бывают широкими или узкими. Но опасная бритва с широким лезвием довольно увесистая, рука может быстро устать. А узкое лезвие больше подойдёт опытным пользователям, ведь с ним сложнее подобрать правильный угол бритья.
Самый лучший вариант для новичков — это использовать лезвие 5/8 или 6/8 дюйма.
Опасной бритвы и ширина её лезвия


Вогнутость (радиусная выточка)

Полотно опасной бритвы от спинки до режущей кромки имеет вогнутую форму – это и есть радиусная выточка или, как её еще называют, вогнутость.

Вогнутость будущей опасной бритвы создается при помощи специализированных станков для заточки таких инструментов. Очень часто каждый "проход" точильного станка отмечается на лезвии "ступенями", по которым впоследствии можно узнать степень вогнутости. Как правильно, одна "ступень" соответствует простой вогнутости (1/2 или 1/4), а две – полной (1/1).
Впрочем, этот метод не всегда работает и в некоторых случаях определить уровень вогнутости на глаз не удастся. Например, при наличии всего одной "ступени" вогнутость может быть максимальной или же "ступеньки" попросту отсутствуют. Кроме того, исходя из эстетических соображений, мастер может сделать основание опасной бритвы эллиптическим, то есть когда тонкое лезвие переходит в толстую шейку.

От степени вогнутости зависит форма режущей кромки (РК). Чем глубже радиусная выточка, тем тоньше РК, и тем легче бритва поддается правке и реже требуется заточка. 
Варианты вогнутости на опасных бритв
Некоторые варианты вогнутости опасных бритв

Вогнутостью лезвия опасной бритвы 3/4
Лезвие опасной бритвы с вогнутостью 3/4

Поперечное сечение лезвий опасных бритв
Поперечное сечение бритв с разным типом вогнутости

Хотя бритвы с полностью вогнутым лезвием стоят несколько дороже, именно их лучше всего брать начинающему. Такое лезвие – оптимальное по сочетанию гибкости и твердости.


Головка

По форме головки полотна опасные бритвы разделяют на три основных типа: французская, прямая и круглая.
Бритвы с французской головой не очень распространены, они использовались в цирюльнях и парикмахерских салонах. Такая форма дает максимальный контроль над процессом бритья. 
Прямая головка тоже довольно редкий вариант формы лезвия, пришедший из Японии. Практичный вариант, позволяющий выбривать труднодоступные места за счёт наличия острых углов, но и довольно опасный (всё из-за тех же острых углов), требующий определенной сноровки.
Наиболее распространенный вариант – бритвы с круглой головкой. Это универсальный вариант клинковых бритв, маневренный и самый безопасный за счет скруглённых углов.

Среди антикварных образчиков можно встретить бритвы с вырезом на головке ("barber's notch") – это брадобрейские опаски, а вырез этот позволяет открыть бритву одной рукой.
Головки опасных бритв
Типы головок опасных бритв


Материал лезвия

Лезвие изготавливают из стали: нержавеющей или углеродистой. И тот и другой материал хорошо зарекомендовал себя на рынке. Выбирайте на свой вкус. Но учитывайте, что заточка опасной бритвы из углеродистой стали проще, чем из нержавеющей. Однако углеродистая сталь более хрупкая и на ней могут появиться пятна (коррозия) и сколы. Бритвы из нержавеющей стали труднее править и затачивать и они дольше остаются острыми

Еще можно выделить лезвие с дамасской сталью. Но мало того что наточить такое лезвие весьма трудно, так еще они имеют и большую цену. Кроме того, при их изготовлении могут сделать так что это будет просто сувенир. И есть большой шанс нарваться на подделку.

Форма полотна опасной бритвы

Бритвы с прямым полотном – традиционные и самые распространённые. Это универсальный вариант, не требующий особых навыков во время бритья, который отлично подойдет новичку.

Форма полотна "Улыбка" считается профессиональным вариантом лезвия. Данный тип бритв обладает большей маневренностью на подбородке, идеальна во "впадинах", но на прямых участках уступает бритве с прямым полотном.

Бритвы с носом шире пятки характерны для антикварных экземпляров конца 18- начала 19 века. В поперечном сечении имеют форму клина, для обеспечения правильной заточки и правки. Используется в основном парикмахерами и барберами для выбривания труднодоступных мест.

"Обратная улыбка" появляется в результате неправильной заточки, либо является заводским браком. Использовать такую бритву нельзя – чревато травмами.
Форма полотна опасной бритвы


Материал ручки

Чтобы понять какой материал ручки выбрать — подержите бритву в руках. Приобретайте ту, которая наиболее комфортно лежит в руке.
Дешевле всего стоит пластик, эксклюзивные варианты – ценные породы дерева, рог, кость – обойдутся дороже.


Что надо для бритья опасной бритвой

  1. Основные средства личной гигиены для бритья опасного бритвой
    Опасная бритва
    . Не покупайте бритву китайских брендов, поскольку их край неровный, неправильная геометрия. Такое оборудование просто не приспособлено для бритья, заточить китайское лезвие невозможно.
  2. Ремень для правки лезвия. Чаще всего используют ручные (подвесные) натяжки, но подойдут и другие виды ремней. При выборе модели обратите внимание на наличие тканевой стороны.
  3. Футляр (чехол) для хранения. Если бритва хранится дома то можно и не брать его. В случае поездок/путешествий лучше приобретите.
Всё остальное можно отнести к аксессуарам для бритья и не обязательно покупать именно специализированное. Пойдет и для обычной бритвы. К ним относятся, например,
  • специальное мыло или пена для опасной бритвы
  • квасцы
  • помазок
  • чашки для подготовки пены
  • различные подставки
  • и т.п.


Уход за опасной бритвой

Если вы хотите, чтобы опасная бритва прослужила вам как можно дольше, то бережно ухаживайте за ней. В этом нет ничего сложного, главное правило — свести к минимуму попадание влаги на лезвие.
  • Во время бритья не стоит промывать бритву под проточной водой, лучше удалять остатки пены с помощью вафельного полотенца.
  • Исключите любые механические повреждения. При контакте с твёрдой поверхностью опасная бритва может получить дефекты, которые не подлежат восстановлению.
  • Если вы желаете продезинфицировать лезвие, то воспользуйтесь спиртом или мыльным раствором.
  • Ни в коем случае не наносите на бритву кислоту и не промывайте её горячей водой! Опасная бритва плохо переносит резкую смену температуры.
  • Хранить опасную бритву следует в сухом виде и месте. Ванная комната для этих целей не подойдёт. Не прячьте опасную бритву в чехлы и футляры, ей нужно «дышать».
  • При желании можете слегка обработать лезвие специальным маслом для консервирования металла... Но можно обойтись и машинным маслом.


Как точить (шлифовать, править) опасную бритву ремнём

Если вы обладатель опасной бритвы, то наличие ремня для заточки — обязательный пункт. Ремень должен быть шириной чуть больше вашего лезвия опасной бритвы, в этом случае поверхность обработается равномернее.

Ремень должен быть двусторонним. Одна сторона ремня должны быть сделана из кожи, другая — из ткани.
Ремень для правки опасной бритвы MUEHLE
Двусторонний ремень для правки опасной бритвы


Поверхность ремня должна быть чистой и гладкой, дефектное покрытие придется вычистить и отшлифовать. Перед использованием ремень натирают рукой, чтобы нагреть и удалить пылинки.

Правка бритвы при помощи ремня имеет свои нюансы:
  • на каждый пятидесятый проход бритвы по кожаной части ремня приходится 15 движений по тканевой части
  • ремень должен быть идеально ровным, без загибов и бугров
  • следите за натяжением ремня, оно должно быть сильным

Процесс заточки:
  • Поверните ремень внутренней стороной вверх
  • Слегка растяните ремень
  • Плашмя положите лезвие на ремень.
  • Протягивайте лезвие по ремню спинкой вперёд.
  • Немного надавливайте на лезвие при работе.
  • Дойдя до одного края ремня, переверните бритву через спинку и начинайте движение в обратную сторону.
  • Не торопитесь во время процесса.
  • Лезвие должно быть направлено строго к человеку, а задняя часть немного приподнята над ремнем.

Положение лезвия опасной бритвы на ремне для проведения правки



Процедуру проводят регулярно, но нельзя шлифовать лезвие сразу после бриться – на поверхности остаются микроповреждения, которые могут спровоцировать появление зазубрин.


Как точить опасную бритву камнем

Заточка опасной бритвы камнем проводится в случае серьёзных повреждений лезвия, часто проводить эту процедуру не стоит. Алгоритм работы таков:
  • Наденьте резиновые перчатки, дабы обезопасить руки.
  • Немного намочите ваш камень перед работой.
  • Лезвие расположите на камне плашмя, пальцами прижмите его к поверхности.
  • Движения должны проходить вдоль камня.
  • Дойдя до края камня, переверните бритву через спинку и начинайте двигаться в обратную сторону.
  • Сильно нажимать на лезвие не стоит.





Об том, как бриться опасной бритвой написано отдельно.

5 комментариев:

  1. Вогнутость - это не кривизна лезвия, а степень выборки. Варьируется от полного клина до экстра холлоу. Погуглите.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Видно я не совсем точно написал в статье. Сделал правку и дополнения (в том числе и в самой статье).

      Удалить
  2. Отлично!
    Ещё бы рекомендовал Вам перефразировать название раздела "Средства личной гигиены для бритья опасной бритвой".
    Средства личной гигиены - это зубная щетка или туалетная бумага)
    Здесь уместнее будет "Аксессуары, используемые для ухода за опасной бритвой и при бритье ею". К первой группе относятся ремни, камни и пасты; во вторую пойдут помазки, мыло или крем, чаши (по желанию).
    Не воспринимайте за поучения, но я не один год занимаюсь этими бритвами, случайно наткнулся на этот сайт, решил подсказать пару мелочей)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Средства личной гигиены это то, что надо использовать только
      индивидуально, никому не передавая. Бритва тоже относится к предметам личной гигиены.

      Аксессуары это необязательные и дополняющие предметы. Т.е. это более широкое описание предметов: чехлы, пасты, помазки и т.п. Получается довольно большой список (если с описанием), даже на отдельную статью.

      Но раз вам не нравится, то переименую его. В "Что надо для бритья опасной бритвой"

      Удалить
  3. Формально, да, бритва вещь индивидуальной принадлежности. Однако учитывая, что в состоянии NOS найти винтажные бритвы крайне сложно, пользователями этих инструментов используются различные методы дезинфекции бритв. Самый простой - это спирт + амиксидин (стерилиум и др.). Намного гигиеничней шаветт, упоминаемый Вами в статье. Смена режущего элемента (половинки лезвия) делает их безопасными, и именно по этой причине с начала 80-х годов прошлого века использование клинков в парикмахерских/барбершопах запрещено, разрешается только шаветка.
    Вот это то, что относится к гигиене)
    Гигие́на (греч. ὑγιεινός «здоровый»[1]) — раздел медицины, изучающий влияние жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающий меры (санитарные нормы и правила), направленные на предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования, укрепление здоровья и продление жизни[2][3][4]; медицинская наука (гигиенистика), изучающая влияние факторов окружающей среды на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни, разрабатывающая нормативы, требования и санитарные мероприятия, направленные на оздоровление населённых мест, условий жизни и деятельности людей.

    Аксессуа́р (фр. accessoire от лат. accessorius — «добавочный»), то есть это дополнительный предмет. К необязательным можно отнести камни и пасты (вместо их применения можно обращаться к услугам квалифицированного заточника), из обязательных остается только ремень - без него никуда, разве только использовать опаску-шаветт, там он не нужен.

    Впрочем, термин "аксессуары к опасным бритвам" не я придумал, это терминология профильных сайтов и форумов. А Вы используйте термины, какие хотите и какие удобно, если считаете это правильным)

    ОтветитьУдалить