пятница, 10 января 2020 г.

Противогаз М40

Противогаз M40 был создан в 1980-х годах для замены стоявшего на вооружении армии США противогаза M17.

Противогаз М40 состоит из силиконовой маски и регулируемых лямок, позволяющих плотно закрепить маску на голове.
В отличие от противогаза М17, в котором фильтры находятся с внутренней стороны, в конструкции M40 фильтры крепятся на внешней стороне противогаза. Также этот противогаз по сравнению с M17 обеспечивает лучшую видимость.
Фильтрация осуществляется одним C2A1 фильтром, который может крепиться как с левой так и с правой стороны по желанию пользователя.

В противогазе М40 также имеется система, которая позволяет пить воду пользователю, находящемуся в течении долгого времени в химически загрязненной окружающей среде.

Обратный клапан (клапан на выход) и воздушный дефлектор предотвращают запотевание линз от выдыхаемого воздуха. Линзы имеют покрытие, предотвращающее появление царапин и защищающее от воздействия яркого солнечного света.

Комплект противогаза М40 включает капюшон для защиты головы и шеи и водонепроницаемый мешок, для защиты противогаза от воздействия воды.

В серии M40 существует еще две версии противогаза - M40A1, не имеющий затягиваемых лямок и M42, имеющий гофрированный шланг, крепящийся к фильтрирующей систме защиты боевой машины в которой находится пользователь.

В настоящее время противогазы серии M40 заменяются более новыми противогазами серии M50.

Комментариев нет:

Отправить комментарий