Есть довольно быстрый, хоть и не совсем точный, способ ориентирования по фазам луны. Для этого надо понять растёт или стареет Луна. Это делается так: мысленно соедините края серпа луны. В результате получится буква "С" или "Р" и если "С", то Луна стареет (убывает), а если "Р", то Луна растущая.
Важно: это правило работает только в Северном полушарии (севернее тропиков). В Южном полушарии ориентация серпа противоположная. Вблизи экватора месяц всегда виден "лёжа на боку", и этот способ не подходит.
Растущая Луна обычно наблюдается на юге примерно в 18:00-19:00 часов, а в 12 часов ночи уходит за горизонт на западе.
Стареющая Луна обычно наблюдается примерно в 1.00 на востоке, а в 7 часов утра уходит за горизонт на юге.
Полнолуние (то есть когда луна освещена полностью) - наиболее благоприятное время для ориентирования. Около полуночи полная Луна располагается над точкой юга и занимает самое высокое положение на небе. В это время можно ориентироваться так же, как по Солнцу: если встать лицом к Луне, то сзади будет север, справа - запад, слева - восток.


Комментариев нет:
Отправить комментарий