понедельник, 28 мая 2018 г.

Ориентирование по Солнцу и тени

Отредактировано 23.02.2024

Движение солнца по небосводу осуществляется дугой, с востока на запад. В полдень солнце достигает высшей точки своего подъема - ЗЕНИТА, тени становятся самыми короткими за день. Если встать спиной к солнцу, то впереди север, сзади - юг, справа - восток, слева - запад, как на карте или компасе (а в южном полушарии все наоборот).
Ориентирование по Солнцу и тени




Еще можно использовать и другой способ, который менее известен. 
  1. Но ровном горизонтальном участке без высокой растительности поставьте вертикальную, насколько это возможно, палку высотой 1 м (можно и меньше, но так будет менее заметно).
  2. Отметьте на земле окончание тени палки (например, положить камушек, воткнуть колышек или сделать углубление): это первая точка которая будет указывать на запад.
  3. По прошествии некоторого времени (примерно 15-20 минут, но лучше подольше) отметьте окончание тени палки, тем самым получая вторую точку. Она будет указывать на восток.
  4. Начертите между этими двумя точками линию.
  5. Встаньте спиной к палке, левой ногой к началу отрезка (западу), а правой - к концу (к востоку)! В таком положении ваш взгляд будет устремлён на север, сзади будет юг, слева запад, справа восток.
Ориентирование по Солнцу и тени





Есть ещё один метод ориентирования по солнцу и отвесу. Но он сложнее! Плюсом же является то, что этим способом можно пользоваться в высоких широтах и на склонах.
В грунт втыкается шест (палка) длиной 1 м. Причём втыкается под углом, который соответствует широте вашего местонахождения. К палке привязывается импровизированный отвес (например, на верёвке закрепляется простой камень).
Измерение лучше проводить в течении дня.
  1. Утром отметьте на крайнюю точку отбрасываемой шестом тени (точка B).
  2. Далее, пользуясь точкой A на земле непосредственно под отвесом как центром, нарисуйте дугу (полукруг), пересекающий через конец тени.
    Проще всего это сделать воткнув в точку A колышек и привязав к нему верёвку. Напротив точки B к верёвке привязать колышек и этим колышком и необходимо чертить дугу.
  3. Вечером тень будет пересекать дугу в точке C.
  4. Проведите прямую линию соединяющие точки B и C.
  5. Получившаяся линия, которая выходит из точки A и пересекающая посередине линию BC будет указывать точно на север. Точка B указывает на запад, а точка C укажет на восток.
  6. Соедините Две точки соединяются в линию восток – запад, первая точка укажет на запад.
Определение направления на север с помощью отвеса
Определение направления на север с помощью отвеса
1 - шест; 2 - отвес; 3 - центр полуокружности; 4 - тень; 5 - утренняя отметка; 6 - вечерняя отметка; 7 - линия перемещения тени; 8 - полуокружность; 9 - направление на север




Не забывайте, что выше написанное подходит для северного полушария. В южном полушарии тень в вышеописанных способах будет указывать на юг.





Также можно ориентироваться по солнцу и часам, об чем написано отдельно.

1 комментарий: