пятница, 19 июня 2026 г.

Правила управления гидроциклом

Ниже приведены ОСНОВНЫЕ правила управления гидроциклом, которые больше подойдут для новичков (опытные должны это знать и сами)... Наверное даже нужно сразу же написать, что гидроциклом можно управлять если только у вас есть соответствующее удостоверение (грубо говоря права, как на автомобиль). А приведённая ниже информация больше является СПРАВОЧНОЙ, чем руководством к действию.
  • Пользоваться гидроциклом можно только днём при хорошей видимости и в установленных зонах, то есть в той акватории, где разрешены поездки на маломерных скоростных судах.
  • Водитель гидроцикла и пассажир должны обязательно использовать спасательный жилет. Также желательно использовать гидрокостюм, очки или даже шлем, защитную обувь и перчатки. 
  • При управлении гидроциклом страховочный шнур выключения двигателя (шнур безопасности) должен быть прикреплен к руке водителя.
  • Посадка на гидроцикл с мелководья (при глубине 0,6 метра) производится с любого борта либо с кормы. А при глубине более 1,5 м посадку следует производить с кормовой части. 
  • При сильном ветре (более 10 м/с) лучше выбрать более защищенное место или вообще воздержаться от выхода на воду.
  • Запуск двигателя гидроцикла
    • Перед запуском двигателя гидроцикла
      • стоит проверить крепление шнура безопасности.
      • уровень топлива и масла.
      • функционирование кнопки пуска и остановки двигателя.
      • функционирования руля и рычага управления дроссельной заслонки двигателя.
    • Пуск двигателя гидроцикла следует осуществлять только в положении гидроцикла "на плаву", при глубине водоема под ним не менее 0,6 метра (возможен пуск и кратковременная работа двигателя на берегу при проверочных операциях, но тут смотреть инструкцию к вашему гидроциклу).
    • После пуска двигателя водитель должен обязательно убедиться в работе системы охлаждения двигателя и циркуляции в ней воды. Контроль - выброс воды через сливное отверстие
  • Обращайте внимание на контрольную струю охлаждения, отверстие котороый обычно находится ближе к корме справа, хотя у некоторых моделей оно расположено слева или сзади. Если струя тонкая, но мощная, и выбрасывается вверх, то охлаждения работает нормально. Если струя слабая или прерывающаяся струя сигнализирует о частичном засоре, и нужно остановиться для прочистки. А если струи нет совсем - система охлаждения не работает, и вместо катания придется искать причину поломки или сильного засора... или вы получите более дорогой ремонт своего гидроцикла.
  • Важно разгонять гидроцикл плавно, распределяя вес тела вперёд (то есть надо наклониться вперёд, к рулю). Иначе нос гидроцикла поднимается вверх и гидроцикл начинает "прыгать" на волнах
  • На акватории, не имеющей судоходной обстановки гидроциклы на встречных курсах должны уклониться вправо, чтобы разойтись левыми бортами.
  • Обгон одного гидроцикла другим гидроциклом осуществляется по левому борту обгоняемого судна. Это же относится при обгоне маломерных судов.
  • При пересечении волнового следа от прошедшего судна или другого гидроцикла водителю гидроцикла следует снизить скорость гидроцикла.
  • При наезде на волну следует слегка приподняться, согнув ноги в коленях, чтобы они служили амортизаторами. Это поможет сохранить равновесие и предотвратит выброс из сиденья гидроцикла.
         Для уменьшения сильного подбрасывания гидроцикла старайтесь встречать волны под углом.
  • Помните что гидроцикл не имеет тормозов (вернее некоторые имеет тормоз, который осуществляется с помощью реверса) и после остановки двигателя он продолжает двигаться по инерции. Особенно это важно помнить при подходе к берегу или швартовке.
  • Если у вас есть реверс, то чтобы его использовать нужно отпустить газ и слегка потянуть курок реверса. Резко нажимать курок реверса нельзя: гидроцикл может резко качнуться вперед, особенно на высокой скорости.
         И если надо поехать назад, то после нажатия реверса надо чуть добавить газ. Регулируйте нажатие на реверс, пока скорость не станет нужной или гидроцикл не поедет назад.
  • Повороты гидроцикла
    • Помните что поворот гидроцикла осуществляются за счёт отклонения кормы (а не носа) в ту или иную стороны с помощью поворотного сопла водометного движителя. Поэтому при повороте газ полностью не отпускайте: без струи из водомета руль не работает. 
    • Новичкам рекомендуется начинать с плавных поворотов, постепенно увеличивая скорость и угол наклона.
    • Для уверенных виражей нужно переносить вес тела на сторону поворота, одновременно удерживая равновесие. Чем больше угол поворота, тем сильнее нужно наклоняться.
    • При отходе от причала (пирса) обеспечьте свободное пространство для манёвра кормой.
    • На просторном месте разводрачивайте по кругу. На узкой реке, в марине или при плотном движении включите реверс: выверните руль в сторону, противоположную сторону.
    • На сильном течении избегайте резких поворотов - есть риск опрокинуться
  • При буксировке человека на водных лыжах водителя гидроцикла должен сопровождать другой человек, который должен вести наблюдение за лыжником. А сам водитель гидроцикла должен постоянно вести наблюдение за окружающей обстановкой.
         Сам гидроцикл и человек на водных лыжах должен находиться на расстоянии не менее 50 м от других судов, берега и купающихся.
  • Швартовка гидроцикла
    • Подходя к месту, где будет стоянка гидроцикла за 20-30 метров сбросьте скорость до минимальной.
    • К месту стоянки подходите под небольшим углом (30-45°): так проще контролировать движение. В последний момент слегка добавьте газ, чтобы компенсировать инерцию.
    • Закрепите швартовочные тросы (их обязательно нужно использовать 2)
      • носовой швартовочный трос следует крепить первым, так как он предотвращает дрейф
      • кормовой швартовочный трос натягивайте с небольшим провисом (5-10 см), чтобы гидроцикл мог немного двигаться на волне.
      • если придется швартоваться рядом с другими судами то используйте кранцы.
  • При отходе от берега аккуратно столкните гидроцикл. И не забывайте проверять что все швартовочные тросы отцеплены.
  • Если вы в воде обнаружили человека которому нужна помощь (да хотя бы упавшему с вашего гидроцикла пассажира!) сбросьте скорость и подойдите к человеку боком, обязательно с наветренной стороны. При посадке человека с кормы заглушите двигатель: открытого винта нет, но даже слабая струя воды мешает подняться на борт.
  • При движении против течения, держитесь ближе к берегу, так как вода там движется медленнее. Это же позволит немного сохранить топливо... Вот только близко к берегу не подходите, так как это может быть опасным.
  • Водителям гидроциклов запрещается:
    • управлять гидроциклом в состоянии алкогольного опьянения, либо передавать управление такому лицу.
    • пользоваться гидроциклом не зарегистрированном в органах ГИМС.
    • пользоваться гидроциклом не прошедшем ежегодного ТО.
    • пользоваться гидроциклом если у водителя нет при себе удостоверения на право управления гидроциклом.
    • передавать управление лицу, не имеющему права управления.
    • использовать гидроцикл в тёмное время суток.
    • перевозить на гидроцикле детей дошкольного возраста.
    • купаться с гидроцикла
    • превышать установленные скорости движения.
    • заходить и маневрировать на акватории пляжей, а также там, где тренируются серферы или плавают гребные лодки.
    • заходить и маневрировать на судовой ход (фарватере) либо в порту, тем самым создавая помехи судам.
    • нарушать нормы пассажировместимости, грузоподъёмности, ограничения по району и условиям плавания.
    • осуществлять пересадку людей с одного маломерного судна на другое во время движения.
    • сбрасывать за борт отходы, мусор, иные предметы.
    • швартоваться, останавливаться или становиться на якорь в пределах судового хода, у плавучих навигационных знаков, под мостами, воздушными линиями электропередач, а также у причалов, не предназначенных для посадки и высадки пассажиров.
    • начинать движение, если пассажиры не заняли свои места, либо водитель и пассажиры не надели спасательные жилеты, либо глубина воды недостаточна для работы водомета гидроцикла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий