суббота, 24 марта 2018 г.

Гидроцикл (водный мотоцикл, аквабайк)

Гидроцикл представляет собой своеобразный аналог сухопутных мотоциклов, рассчитанный на передвижение по воде. Как и его сухопутные "родственники" он способен развивать большую скорость, вмещая в себе до трех человек максимум и небольшое количество багажа.

Внешне гидроциклы могут между собой незначительно отличаться, различие обычно заключается в разных расцветках и моделях, однако принцип действия и основные характеристики остаются прежними.


Основными материалами, применяемыми для производства корпусов гидроциклов, являются композитные материалы и полимеры. Внутри корпуса находится двигатель, как правило, бензиновый, двухтактный или четырёхтактный, мощностью от 90 до 300 л.с., аккумуляторные батареи и отсеки непотопляемости. Корпус гидроцикла — закрытого типа, что обеспечивает непотопляемость судна при заливании волной и остойчивость при переворачивании вверх килем.

Управление гидроциклом осуществляется рулём мотоциклетного типа. Водитель и пассажир располагаются на сиденьях по типу мотоциклетных. На рулевой колонке имеется кнопка «стоп» на размыкание, чтобы запустить двигатель необходимо вставить предохранительную «чеку», соединённую гибким тросиком с телом водителя. Если водитель теряет равновесие и оказывается за бортом — двигатель останавливается. Для удобства подёма на борт в корме предусмотрены поручни и ступеньки.

Особенностью современных гидроциклов является возможность регулировки угла наклона сопла водомёта по вертикали, что позволяет спортсменам совершать трюки, высоко прыгать из воды или, наоборот, глубоко нырять.

Гидроцикл может перевозиться в бортовой платформе грузовика, как правило в комплект поставки входит специализированный лодочный прицеп.

Управлять гидроциклом можно
  • стоя 
Обладают большой маневренностью и требуют определённых навыков управления. Часто используются в гонках и во фристайле
  • сидя
Гидроциклы для езды сидя менее приспособлены для трюков и крутых виражей, но зато устойчивы и идеально подходят для прогулочного катания. Существуют туристические (семейные), спортивно-туристические и спортивные модели.


Существует два типа гидроциклов: обычный и гоночный. Первый - обычный гидроцикл, довольно легок в управлении, есть сиденье. Второй превосходит первого по скорости и маневренности, но он более сложен в управлении и отсутствует сиденье.

Гидроцикл - хороший выбор для быстрого преодоления расстояний по воде, малых поездок и обхода территорий, однако для перевозок, заплыва на дальние расстояния и серьезных поездокон плохо подходит из-за малой защиты и вместимости. 

Но вместимость можно частично компенсировать если прицепить к гидроциклу понтон, платформу либо любое другое средство для перевозки грузов, но это может повысить массу гидроцикла и существенно замедлить его.

Если вы решили просто прогуляться на аквабайке, то специальную экипировку для этого нет смысла надевать, разве что спасательный жилет, который при негативных обстоятельствах не позволит вам утонуть.


Если же вы решили прокатиться с экстримом, то вам следует подойти к экипированию более серьезно.
  • гидрокостюм, который защитит тело целиком от различных повреждений, ссадин, царапин и гематом
  • перчатки, что бы при напряженном управлении у вас не появлялись мозоли на руках
  • шлем, возможно, кроссовый или даже велосипедный, что бы на высоких скоростях в случае падения вы не ушибли голову и сохранили зубы и челюсть в целости
  • ботинки для водных видов спорта. Они выполнены из синтетических материалов с жестким каркасом, что бы сохранить ваши ноги в целости (на стоячих аквабайках во время движения техники колени упираются о борт, если же скорость большая, и волны не малые, то касания переходят в мощные удары, что может нанести серьезный вред ногам и даже увечья)
  • кольцо на шею, надеваемое между шлемом и спасательным жилетом, дабы не сохранить вашу шею от переломов всегда пригодится при состязаниях на гидроциклах
  • Жесткий жилет. Этот атрибут более всего необходим аквабайкерам – гонщикам, которые постоянно катаются на грани экстрима и аварии для них обычное дело. Такой жилет отлично поддерживает спину и защищает ее от повреждений.
  • Очки аквабайкеру также необходимы. Приятный морской бриз на высоких скоростях превращается в песчинки, которые попадая в глаза - слепят. Вы не сможете нормально и без аварий, кататься на гидроцикле, не имея специальных очков, защищающих глаза от водных брызг не только спереди, но и сбоку.

гоночный гидроцикл SEA-DOO RXT-X 300
гоночный гидроцикл SEA-DOO RXT-X 300
Трехместный гидроцикл Yamaha FX Cruiser SVHO
Трехместный гидроцикл Yamaha FX Cruiser SVHO
гидроцикл управляемый стоя Yamaha Super Jet 700
гидроцикл управляемый стоя Yamaha Super Jet 700

Комментариев нет:

Отправить комментарий