среда, 10 июля 2019 г.

Медицинский шприц

Медицинский шприц — медицинский инструмент, предназначенный для внутримышечных, внутривенных, подкожных и иных видов инъекций, а также для промывания полостей, отсасывания жидкости и введения питательных средств.

Обычно шприц представляет собой полый градуированный цилиндр с конусом, на который насаживается игла, и открытым концом, через который вводится в цилиндр поршень со штоком.

Первые в истории шприцы изготавливались из кожи и каучука, а насечки для дозировки делались на металлическом поршне. Стеклянные многоразовые шприцы производства компании Луер появились в 1894 году. В основе их конструкции была использована идея стеклодува Фурнье. Шприцы выпускались объемом от 2 до 100 мл, имели коническое соединение иглы с цилиндром шприца и производились из химически и термически стойкого стекла, что позволяло с успехом стерилизовать их разными методами.
В XX веке были наиболее распространены шприцы с цилиндром из стекла и остальными частями из хромированного металла. После стерилизации такие шприцы укладывались в специальные укладки в виде стакана с крышкой, внутрь которых заливался дезинфицирующий раствор для обеспечения стерильности или укладывается вата, смоченная формалином.

Многоразовый шприц, 5 мл с цилиндром из стекла и прочими деталями из хромированного металла.

В 1980-х получили широкое распространение шприцы однократного применения (ШОП, разговорное название: одноразовые шприцы), практически целиком изготовленные из пластмассы, за исключением иглы, которая по-прежнему изготавливается из нержавеющей стали.
Одноразовый шприц ёмкостью 2 мл с наконечником для иглы типа «Люер» с прикрепленной одноразовой иглой, защитный колпачок иглы снят
Одноразовый шприц ёмкостью 2 мл с наконечником для иглы типа «Люер» с прикрепленной одноразовой иглой, защитный колпачок иглы снят


Основные правила использования медицинских шприцов



Поскольку шприц в процессе использования контактирует с кровью, следует уделить внимание стерильности шприца:
  • перед использованием одноразового шприца необходимо убедиться в целостности упаковки;
  • многоразовые шприцы перед использованием тщательно кипятят (стерелизуют)
Для проведения инъекции игла шприца помещается в ёмкость с лекарственным препаратом, после чего движением поршня на себя втягивается необходимое количество препарата в цилиндр шприца.
Перед проведением инъекции следует убедиться в отсутствии в набранном в шприц препарате пузырьков воздуха. Для этого шприц направляется иглой вверх и лёгким движением поршня из шприца выгоняется воздух вместе с частью препарата.
Кожу в месте инъекции необходимо протереть спиртом.
В дальнейшем, в зависимости от типа инъекции, игла вкалывается пациенту в вену, под кожу либо внутрь кожи, либо внутрь мышцы, после чего движением поршня лекарство перемещается из шприца в организм пациента.


Специальные шприцы

Для проведения определённых специфических медицинских манипуляции существуют специальные виды шприцов.

Инсулиновый шприц

Инсулиновый шприц применяется для введения инсулина.
Такой шприц имеет очень тонкую и относительно короткую иглу, введение которой практически безболезненно. Это важно, так как инсулин почти всегда вводится больными самостоятельно и довольно часто.
Ёмкость стандартного инсулинового шприца составляет 1 мл. Шкала размечена не только в миллилитрах, но и в юнитах (U или Units), с помощью которых дозируют инсулин. Они бывают U-40 (такие инсулиновые шприцы постепенно уходят из употребления) и U-100. Это значит, что в 1 мл препарата содержится 40 единиц инсулина (U-40) или в 1 мл препарата содержится 100 единиц инсулина (U-100). Это связано с тем, что ранее производители выпускали менее концентрированные растворы инсулина, в которых в 1 мл содержалось 40 единиц инсулина. настоящее время растворы гормонов выпускаются в более концентрированном виде – в 1 мл раствора содержится уже 100 единиц инсулина.
Ввиду малых доз применяется поршень особой формы, который обеспечивает максимально полное введение набранного лекарства, включая тот объём, что находится в носике для крепления иглы. Стандартный шприц позволяет дозировать инсулин с шагом в 1 ЕД, а детские — с шагом в 0,5 ЕД и даже 0,25 ЕД.
Ранее применяемые инсулиновые шприцы на 40 ЕД постепенно выходят из употребления.

Для удобства инсулиновые шприцы U-40 оснащены красным колпачком, а инсулиновые шприцы U-100 – оранжевым.
Медицинский шприц



Шприц-ручка

Шприц-ручка — специализированный медицинский шприц для подкожного введения лекарственных препаратов, наиболее часто это различные виды инсулина.
Состоит из гнезда для флакона с препаратом, механизма дозированной подачи, сменной иглы и корпуса. Механизм дозированной подачи взводится на определённую дозу, снимается колпачок с иглы, иглой прокалывается кожа в месте инъекции и кнопка введения нажимается полностью до упора. За счет контролируемой скорости введения и тонкой иглы болевые ощущения минимальны. Прочный корпус и расположение всех механизмов введения препарата внутри него позволяют свободно транспортировать и использовать снаряженный инъектор вне стационара.

Применяются в экстренной медицине и в некоторых случаях входят в комплекты экстренной помощи. Преимуществом является простота введения препарата и удобство использования, недостатком — сложность изготовления, высокая стоимость и более низкая, чем у обычного шприца, надёжность.

Медицинский шприц


Шприц Жане

Предназначен для отсасывания различных жидкостей из организма и промывания полостей пациента, а также для проведения энтерального питания и введения через зонд катетера специальных растворов, питательных сред или лекарственных препаратов.
Может использоваться при дренировании плевральной полости для экстренной откачки воздуха при пневмотораксе. Также возможно использование для внутривенных, внутрибрюшинных и интратрахеальных вливаний.
Шприц Жане имеет объём 150 мл.
Медицинский шприц


Карпульный шприц

Шприц, используемый в стоматологии для введения анестезирующего средства.
Представляет собой одноразовый картридж-капсулу с раствором, иглу и поршень. Игла выступает из канюли и изнутри для прокола колпачка картриджа с анестетиком. Вследствие того, что иглы имеют малый диаметр, то для преодоления сопротивления тканей необходимо создать большое давление, для чего шприц имеет усиленную конструкцию и упоры для пальцев, а канюля иглы навинчивается на наконечник шприца.
Медицинский шприц
Карпульный шприц, картридж-капсула с поршнем и лекарством, игла в футляре

Самоблокирующийся шприц

Самоблокирующиеся (саморазрушающиеся) шприцы — это разновидность одноразового шприца. Они сконструированы таким образом, что их повторное использование механически исключено. Это их главное отличие от обычных одноразовых шприцев, которые технически могут быть использованы многократно.

Саморазрушающиеся шприцы специально разработаны для масштабных и регулярных программ иммунизации населения и любых других инъекций.
Медицинский шприц
Самоблокирующийся шприц. До и после использования

Шприц-пистолет

Автоматические пистолеты для уколов преследуют две основные цели – снижение эмоциональной и болевой реакции на внутримышечную инъекцию.
Использование такого автоматизированного устройства не требует специальных навыков, что позволит каждому из вас безболезненно и комфортно делать уколы себе и своим близким в домашних условиях.

Имеется несколько модификаций этого устройства, которые можно разделить на три группы:
  • инъектор, выстреливающий заряженным предварительно шприцом (полуавтоматический)
    Полуавтоматический шприц-пистолет
  • инъектор, в корпусе которого располагается емкость для лекарства (сменная ампула с лекарством), иглодержатель и спусковой механизм выдвижения иглы и ее автоматического выведения из тканей (автоматический).
    Ампула может храниться в самом корпусе автоматического шприца-пистолета без разгерметизации. В момент нажатия спускового механизма игла прокалывает пробку ампулы, вводит иглу в ткани, вводит с определенной скоростью инъекционный раствор и выводится самостоятельно из ткани. Пациенту лишь необходимо прислонить плотно к месту инъекции направляющую сторону устройства и нажать на спусковой механизм, все остальное шприц-пистолет сделает сам. Скорость введения лекарственного препарата регулируется предварительно.
    Внешне такой инъектор походит на инсулиновую шприц-ручку.

Безыгольный шприц (инъектор)

Безыгольный инъектор – только для подкожных инъекций – имеет сменную ампулу с различными градуировками для набора лекарства (автоматический).
Так как в устройстве отсутствует игла, лекарство вводится путем пробивания кожного покрова под высоким давлением.
безыгольный инъектор Инжекс (Injex)

Шприц-тюбик (сиретта)

Это устройство одноразового использования для введения лекарственных средств подкожно или внутримышечно, состоящее из эластичной емкости, заполненной вводимой жидкостью и соединенной со стерильной инъекционной иглой, герметично закрытой колпачком с мандреном.
сиретта
Рекомендую ознакомиться с Правила применения шприц-тюбика.


Выбор шприца

С выбором шприца проблем обычно не возникает. Нужно иметь столько одноразовых шприцев, сколько всего назначено инъекций.
Выбор шприца от способа введения препарата не зависит. Он один и для внутривенных инъекций, и для внутримышечных.
Объем шприца зависит от дозировки назначенных лекарственных средств.
Чаще дозировка лекарственного препарата для парентерального введения обозначается в миллилитрах и долях миллилитра.
Для правильной дозировки лечебного препарата нужно знать цену деления инъекционного шприца. С этой целью шприц маркируется цифрами и линиями градуировочной шкалы, отображающими его вместимость в миллилитрах и долях миллилитра.
Для определения цены деления следует смотреть на ближайшую к конусу-наконечнику цифру, подсчитать число делений между цифрой и линией нулевой градуировки.
Затем нужно разделить цифру на число делений. Это и есть цена деления одноразового инъекционного шприца.
В другом варианте подсчета на градуировочной шкале инъекционного шприца берут две соседние цифры, вычитают меньшую из большей и делят на число делений между ними.


Как правильно выбрать иглу для шприца

Если выбор шприца связан исключительно с его вместимостью и дозировкой назначенных препаратов, то выбор иглы зависит от того, каким образом будет вводиться лекарственный препарат. 

К упаковке с одноразовым шприцем часто прилагается одноразовая инъекционная игла. Однако совершенно необязательно, что эта игла подойдет для назначенной инъекции.
Выбирая подходящую иглу для внутримышечного или подкожного укола, необходимо учитывать такие параметры, как диаметр и длина.  Важными показателями инъекционной иглы являются также тип острия и угол заточки. Из имеющихся пяти видов (см. ниже "Тип острия игл шприцов") острия обычно используются иглы типа 4 с углом заточки острия 10–12 градусов.

Игла для внутримышечной инъекции должна быть длиннее иглы для подкожной инъекции, в любом случае быть больше толщины жировой прослойки. Поэтому для внутримышечных уколов следует выбирать иглы длиной 40–60 мм и сечением 0,8–1 мм.

Для подкожного укола следует использовать иглу длиной 20 мм и сечением 0,4–0,6 мм.

Очень короткие иглы длиной 2–6 мм используются для специфических манипуляций и процедур.

Выбор диаметра иглы может также зависеть от объема лекарственного средства и его консистенции. Т.е. для введения водного раствора используется игла меньшего диаметра, чем игла, используемая для введения масляных растворов лекарственных препаратов.

Иглу большего диаметра следует выбирать и при инъекциях большого объема лекарственных препаратов.

По так называемому проволочному стандарту (сортамента проводов Бирмингем) для маркировки сечения импортных игл в дюймах используется буква «G» (от англ. Gauge – калибр).
Совместимость стандартов игл для шприца

Перевод калибров игл в метрическую систему



Цветовая кодировка инъекционных игл

Для удобства пользователя и быстрой визуальной идентификации диаметра одноразовых игл используется система цветового кодирования. В медицинских полых иглах утолщённая часть для соединения со шприцом называется канюлей.
Причем производители подчеркивают, что возможность идентифицировать иглу по цвету пластикового основания не освобождает пользователя от ответственности за проверку указанного размера иглы.

Российские стандарты цветовой кодировки идентичны международным. Регламентирует кодировку медицинских игл стандарт ISO 6009 (ИСО 6009).
Правила стандартизации устанавливают диапазоны цветовой зоны, единые для всех производителей медицинского оборудования и медицинской техники. Это значит, что насыщенность темно-зеленого, желто-зеленого и бледно-зеленого цветов у разных производителей может быть различной, но любая "зеленая" игла будет толще "черной", "синей" или "желтой".

Стандарт цветовой кодировки инъекционных игл 


Подводя итоги выбору иглы можно сделать вот такую таблицу по иглам для шприцов


Тип острия игл шприцов

AS - особый конический тип острия иглы; предназначен для многократного введения проб; используется только со шприцами для автоматических пробоотборников
2 - острие, скошенное под углом 10 — 12°, не вырезает «керна» при прокалывании септы; оптимальны иглы калибра 26s −22s
3 - тупоконечное острие иглы для использования с инжекторами жидкостных хроматографов и для отбора и переноса образцов
4 - скошенное на 10 — 12° острие иглы; рекомендовано для биологии и медицины; на заказ возможна поставка особых типов острия, напр. со скосом 45°
5 - коническое острие с боковым отверстием для прокалывания септ, тонких винилов и пластиков без образования "керна"; минимизирует повреждение септ

Комментариев нет:

Отправить комментарий