пятница, 10 августа 2018 г.

Какая средняя скорость езды на велосипеде

Отредактировано 12.06.2023


При поездках на велосипедах иногда надо рассчитать скорость, с которой вы можете доехать. Для этого не лишним будет прочитать текст ниже.

Средняя скорость велосипеда при обычных окружающих условиях и с велосипедистом без особой физической подготовки (проводящий на велосипеде около 20-50 часов в месяц) составляет около 15-20 км/ч.
Но скорость может быть как выше, так и ниже, т.к. такое понятие, как "скорость велосипеда" - весьма относительное. На это влияет довольное многое, что описано ниже.

Главное помнить, что поездка на велосипеде, в первую очередь, должна приносить удовольствие и лишь приятную усталость. А не возможность проехать как можно быстрее и как можно дальше - это уже удел спортсменов.


Средняя скорость велосипеда в зависимости от местности

Обычно выделяют три типа местности, наиболее актуальных для велосипедиста:

  • город или населённый пункт городского типа
  • трасса
  • пересечённая местность

Средняя скорость велосипеда в городе

Развить высокую скорость в городе сложно: много участников дорожного движения. Велосипедисту обычно остаётся передвигаться по дорогам, прижимаясь к правой их стороне, в общем потоке машин. Приходится быть вдвойне осторожным, чтобы случайно не попасть под колёса.

Средняя скорость зависит и от того, насколько часто встречаются на пути перекрёстки со светофорами, а также от степени загруженности дорог. Пробки велосипедисту не страшны, зато часто возникает необходимость лавировать среди автомобилей. А вот в небольших городах с не очень плотным дорожным движением разогнаться уже проще.

В зависимости от всех этих условий средняя скорость велосипедиста в городских условиях составляет от 5 до 12 км/ч. Если же город может похвастаться наличием велосипедных дорожек, то она увеличивается до 15-17 км/ч. При условии, конечно, что те используются по назначению, и по ним не передвигаются пешеходы.

Средняя скорость велосипеда на трассе

На шоссе средняя скорость возрастает благодаря отсутствию светофоров и пешеходных переходов.
Зависит она от качества дорожного покрытия и типа велосипеда.
На небольших, специально предназначенных для города моделях вряд ли получится превысить отметку в 20 км/ч. А вот если брать в расчёт обычные универсальные велосипеды, то можно говорить о средней скорости 20-25 км/ч. На шоссейных же можно разогнаться до 28-32 км/ч, но поддерживать более высокую скорость под силу только опытным велосипедистам с отличной физической подготовкой.

Средняя скорость велосипеда по пересечённой местности

Понятие "пересечённая местность" имеет довольно разнообразный характер. Оно может включать в себя и достаточно удобное для езды бездорожье, и изобилующие оврагами долины. Поэтому и разница между минимальным и максимальным пределами скорости велика: от 5 до 15 км/ч.


Средняя скорость в зависимости от типа велосипеда

Разные типы велосипеды в среднем имеют разную скорость

Дорожные велосипеды

Эти модели наиболее просты: большие, довольно тяжёлые, как правило, не предусматривающие переключение скоростей. Предназначены они в основном для передвижения по городу и шоссе с хорошим покрытием. Скорость их невелика: не стоит рассчитывать превысить отметку в 13-15 км/ч даже на прекрасной ровной поверхности

Городские велосипеды

Их ещё часто называют прогулочными. Они уже гораздо более функциональны по сравнению с дорожными. Небольшой вес, удобная, функциональная конструкция и возможность переключения скоростей обеспечивают среднюю скорость в пределах 12-17 км/ч в городе и около 20 км/ч на трассе

Шоссейные велосипеды

На шоссейных велосипедах несложно развить и поддерживать среднюю скорость в 28-33 км/ч.

MTB велосипеды (горные)

Если ездить на горном велосипеде по шоссе, обычно можно выйти на среднюю скорость в 25 км/ч. Если сменить покрышки на предназначенные для езды по асфальту, скорость увеличивается на 3-4 км/ч. В условиях пересечённой местности скорость, как правило, составляет от 10 до 15 км/ч.

Гибрид

Велосипед-гибрид представляет собой нечто промежуточное между шоссейным и горным типами велосипедов.
Скорость на трассе - около 25-28 км/ч, по бездорожью - около 10 км/ч.


Факторы, влияющие на скорость

На скорость передвижения влияют различные факторы. Именно по этому один и тот же участок дороги можно проехать с разной скоростью и за разное время.
Именно поэтому каждый велосипедист должен их внимательно рассмотреть и учитывать.

Подготовка велосипедиста

Скорость движения больше всего зависит от физической формы и выносливости велосипедиста.
Опыт велосипедиста больше влияет на скорость езды, чем выбор типа велосипеда.

Например, При движении по шоссе опытный велосипедист на горном велосипеде сможет удержаться на хвосте начинающих гонщиков на шоссейных велосипедах, сохраняя более высокую скорость даже при подъёмах в гору.
На небольших расстояниях около 10 км развивать среднюю скорость 18 км/ч может каждый, включительно и подростки от 12-14 лет. Более опытный велосипедист, проезжающий не одну тысячу километров в год, аналогичную дистанцию проедет в два раза быстрее. У него выше физическая сила, лучше техника езды и, как правило, более качественный велосипед. Такие люди благодаря натренированной выносливости могут удерживать скорость около 30 км/ч, на дистанции 100 км по шоссе. На такие расстояния средний велосипедист (который катается примерно 20-50 часов в месяц или 1-2 часа в день) крайне редко выезжает, или не ездит вовсе.

Давление в покрышках

Самый легко исправимый фактор – это давление в покрышках. Чем оно выше, тем лучше накат и легче набирать скорость.

При езде по шоссе и городским дорогам можно накачивать шины до упора, а вот для грунтовых дорог давление лучше снижать.

Кстати, общая твёрдость велосипеда тоже влияет на лёгкость наката. Имеются в виду велосипедные подвески. Учтите, что за мягкость езды на двухподвесном (и даже одноподвесном) велосипеде придется расплачиваться повышенной сложностью набора скорости.

Шины (покрышки)

Ширина покрышки и форма её протектора также влияют на скорость велосипедиста.

Прежде всего, стоит учитывать, что в толстых колёсах реальная нужда появляется только на откровенном бездорожье. В городских условиях работает закон "чем тоньше покрышка, тем лучше". Поэтому при выборе велосипеда стоит чётко отдавать себе отчёт о том, в каких условиях он будет использоваться.

Что касается протектора, то для города подходит почти голая шина (например, слик), а для грунтовых дорог – с крупным протектором (например, грезевые). Обратная ситуация чревата огромными проблемами при езде.

Вес и размер колёс

Чем больше размер колеса, тем более выгодная конверсия энергии при езде.
Для города оптимальным вариантом будут 29-дюймовые колёса. Для экстремальной езды – 24-дюймовые колёса. 
Относительно веса колеса можно сказать следующее: не столько диаметр влияет на вес, сколько качество комплектации. Втулка, спицы, обод из алюминия будут весить намного меньше стальных. 
Стоит отдавать себе отчёт в том, что ничто так не влияет на динамику разгона, как вес колёс.

"Восьмерка" колёс

"Восьмёрка" - это деформация колёс. Она появляется из-за удара на колесо и исправляется подтягиванием спиц. Небольшие "восьмёрки" на колесе можно устранить. Для этого нужно обратиться в мастерскую.
"Восьмёрка", как и любой другой дефект" влияет на скорость.

Общая геометрия велосипеда и аэродинамика

Важна длина рамы и посадка ездока на ней (т.е. надо правильно отрегулировать велосипед). Например, при низко опущенном седле и широкой конфигурации руля ехать будет не только сложно, но еще и опасно для здоровья.
Самой аэродинамичной является конструкция шоссейных велосипедов. Они отличаются низкой посадкой ездока, при которой его тело находится примерно параллельно поверхности земли, узким рулём и длинной рамой. Его противоположностью являются узкоспециализированные велосипеды BMX, предназначенные строго для трюков.
Общая геометрия велосипеда и аэродинамика
Полностью избавиться от давления встречного воздуха можно только заехав в воздушный мешок, под защитой впереди идущего автобуса или грузового автомобиля. Но пристраиваться сзади за автобус или грузовой автомобиль очень опасно, так как они могут резко затормозить или повернуть при объезде ямы

Общая масса велосипеда

В общем, фактор массы проявляется только в специфических условиях, таких как спуски/подъёмы и бездорожье. На лёгком велосипеде, разумеется, удобно ездить в любых условиях, в то время как на тяжелом удобно только спускаться.

Погодные условия

Разогнаться против встречного ветра свыше 15 км/час – задача не из простых. Зато при попутном ехать тише 30 км/ч заставит только ухабистая дорога.
Кстати, велосипедные колёса, у которых вместо спиц лопасти, очень страдают от бокового ветра.

Также очень высокая и очень низкая температура снижает среднюю скорость.  

Техника педалирования

При одинаковой средней скорости в одном случае можно ехать, почти не затрачивая сил, а в другом - борясь с изнеможением.

Какой бы ни был велосипед, больше всего на скорость влияет техника педалирования и внимание к скоростям (если, конечно, велосипед не односкоростной).

Каденс

Каденсом называют частоту вращения педалей за минуту.
Каденс всегда должен быть в диапазоне 60-90 оборотов.
Большинство новичков совершают одну и ту же грубейшую ошибку – они крутят педали рывками, периодически давая велосипеду катиться по инерции. При этом им постоянно приходится преодолевать порог каденса. А на это уходит гораздо больше сил, чем постоянно крутить с оптимальной скоростью. Следить за каденсом помогают специальные велокомпьютеры.

Трение в передаточных механизмах

Если передаточные механизмы (цепь, подшипники) грязные, то их необходимо почистить. Для этого нужно использовать специальные моющие средства. Не забудьте потом их смазать. Если вовремя не смазывать передаточные механизмы, то значительно снизиться скорость передвижения (специалисты говорят, что до 15%).

Продолжительность поездки

Чем дольше длится ваша поездка на велосипеде тем ниже скорость. Это связано с тем, что организм расходует силы и устаёт. При этом, конечно же, чем лучше физическая подготовка, тем дольше вы сможете поддерживать скорость.

Рельеф

Почему то многие забывают об таком важном факторе как рельеф. Ведь езда по равнине и в горах (холмах) это совершенно разные вещи. И скорость, соответственно, тоже будет разной.




Рекорды скоростей на велосипеде

Максимальная скорость на велодроме – 51,151 км/ч. В гонке на треке в Мехико итальянский спортсмен Франческо Мозер в 1984 году за один час проехал расстояние 51,151 км. Такой результат считается рекордом скорости и выносливости. Как признался в 1999 году сам рекордсмен: удерживать высокую скорость и не сбивать темп ни на секунду ему помог кровяной допинг, который в то время был не запрещён.

Максимальная скорость по прямой, при установке на велосипед аэродинамического обтекателя – 133,78 км/ч. Этот мировой рекорд был поставлен 26 летним голландцем Себастьяном Боуйером в 2013 году на дистанции 200 метров. Спортсмен лежал на спине, у этого велосипеда педали установлены спереди, а сам веломобиль полностью закрыт сверхлегким обтекателем из углеродного волокна. Этот веломобиль был построен сообща студентами Свободного университета в Амстердаме и Дельфтского технологического университета.

Максимальная скорость по прямой, при укрытии велосипеда в воздушном мешке – 295,6 км/ч. Этот рекорд был поставлен 45-летней американкой Денис Мюллер-Коренек в сентябре 2018 года, на трассе, расположенной на дне высохшего соленого озера Бонневилль в американском штате Юта. Рекорд был поставлен только благодаря следованию велосипеда за спереди движущимся гоночным автомобилем, большой обтекатель которого защищал велосипедиста от набегающего потока воздуха. С первоначальным разгоном велосипеда за трос, который отцепили при достижении 241,402 км/ч и Мюллер-Коренек дальше разгонялась самостоятельно. Разумеется, был построен специальный велосипед, на котором невозможно ездить в обычных условиях.
Предыдущий рекорд был поставлен 50-летним состоявшимся спортсменом Фредом Ромпельбергом из Нидерландов в 1995 году. Такой результат был достигнут на ровной поверхности высохшего соляного озера в штате Юта (Бонневилькая соляная равнина), 

Максимальная скорость при спуске с горы составляет 222 км/ч. Этот рекорд скорости установлен на маунтинбайке (горном велосипеде) французом Эриком Бароном в 2000 году на обкатанной ледяной горнолыжной трассе во Французских Альпах. Для установки этого предела скорости был построен велосипед с улучшенной аэродинамикой, но с амортизированной вилкой и задним подвесом. Сам спортсмен был одет в аэродинамический жёсткий костюм-скафандр. В 2002 году Эрик Барон, уже на сухом гравийном склоне вулкана Сьерра-Негро в Никарагуа смог разогнаться до 210,4 км/ч. Проехав около 400 метров велосипед под смельчаком, из-за невыносимой нагрузки на раму, разорвало на две части. Эрик Барон получил сильный перелом бедра, вывих левого плеча и шейного отдела позвоночника, многочисленные ушибы и порезы, но спортсмен выжил благодаря шлему и защитному костюму.

Максимальная средняя скорость на шоссейном велосипеде составляет 41,654 км/ч. Такую скорость смог держать на дистанции "Тур де Франс" американский шоссейный гонщик Лэнс Армстронг в 2005 году. На спусках с гор участники этого соревнования развивают скорость близкую к 90 км/ч.

10 комментариев:

  1. Спасибо!!!Довольно полезная информация.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Спасибо за отзыв о статье.

      Удалить
  2. Спасибо! Про Каденс особенно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Спасибо за отзыв о статье.

      Если вы интересуетесь педалированием, то про каденс немного больше сказано в статье "Техника педалирования на велосипеде (как правильно крутить педали на велосипеде) и что такое каденс"

      Удалить
  3. Я прошу прощения но максимальная скорость в мешке по прямой 296 установила Денис Мюллер Карине.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Спасибо за уточнение, эту информацию изменил.

      Удалить
  4. Спасибо большоею Познавательно. Взял на заметку перед вело-туром Екатеринбург - Сочи! ДУмаю пригодится вся информация!

    ОтветитьУдалить
  5. Доброго времени суток!

    Спасибо за ваш отзыв.

    Думаю что для взятия на заметку есть и другая полезная информация, которая размещена в Велотранспорт. Например, Безопасная езда на велосипеде за городом, Велосипедный ремкомплект, Велосипедные фонари, Самостоятельное техобслуживание велосипеда. Думаю не лишним будет ознакомиться с выбором велосипедного рюзкака или велосипедной сумки

    ОтветитьУдалить
  6. 32 км\ч средняя - это не сказать что уж без труда. Не уровень спротика, но не каждый сможет так быстро на нем ездить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Конечно же не каждый сможет, тут больно много разных факторов влияет. Они написаны под заголовком "ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СКОРОСТЬ".
      В итоге получается что на одинаковых велосипедах и на одной дороге у одного велосипедиста средняя скорость будет 32 км/ч, а у другого не факт что будет 25 км/ч.

      P.S. Ещё и время влияет. Пойду допишу. Спасибо что натолкнули на такую мысль, сам как-то упустил.

      Удалить