среда, 10 июля 2019 г.

Передвижение по горным дорогам и тропам

В горах приходится передвигаться по горным дорогам и тропам, которые пересекают хребты в предгорьях и в невысоких горах, а также идут по уще­льям в высокогорной зоне. Тропы могут встретиться и на значительной высоте; они появляются в результате система­тического хождения местных жителей через перевалы к местам заготовки дров, сена и к пастбищам скота. Эти тропы достаточно удобны для движения людей. Тропы, проделанные животными, менее удобны: они круты и узки, движение по ним требует большого внимания и напряжения.

Горные тропы любого характера и происхождения проходят по травянис­тым, поросшим кустарником и лесом или покрытым осыпями и моренами склонам. Скорость передвижения по ним зависит от крутизны склона, нали­чия сложных участков, характера данной тропы (засоренность ее и вышележащих склонов камнями, снегом, пересечение реками или ручьями) и метеорологичес­ких условий.

Основное правило хождения по гор­ным тропам — выбор места для гори­зонтальной постановки ноги на полную ступню. В случае засоренности тропы мелкой осыпью или отдельными кам­нями нужно избегать постановки ног на ненадежно лежащие камни. Шаг при движении по тропам должен быть средним и равномерным. Наиболее целесообразно сохранять один и тот же темп, а нагрузку регулировать размером шага, — удлиняя или укорачивая его. Поэтому нужно устанавливать между людьми точную дистанцию, величина которой будет зависеть от крутизны склонов. Это необходимо потому, что по мере увеличения крутизны склона каж­дый из идущих будет наклонять корпус вперед, стремясь сохранить равновесие, вследствие чего может произойти столк­новение с идущим впереди, что выводит людей из равновесия и создает напря­женную, нервирующую обстановку. Если позволит выполняемая задача и обстановка, то лучше устанавливать большую дистанцию между идущими. Темп движения при этом нужно взять такой, чтобы не нарушалось нормаль­ное дыхание. Правильность выбранного темпа проверяется путем прослушива­ния пульса на остановках.

На крутых участках склонов целесообразно делать частые остановки для восстановления нормального дыхания. В пути важна не абсолютная величина пульса, а то, как быстро он достигает нормы на остановках (через 3-5 минут пульс должен быть близким к нормаль­ному).

Все вышесказанное относится к движению в хороших метеорологичес­ких условиях, но как только пройдет дождь или выпадет снег, а особенно, если после этого ударит мороз, трудно­сти движения по таким путям увеличи­ваются, темп движения сильно умень­шается, возрастает опасность срыва.

Тропы после дождя становятся мок­рыми, по ним устремляются потоки воды, ноги скользят. Дыхание идущих нарушается из-за неравномерности движения. Такое передвижение быстро приводит к усталости.

По мокрой тропе нужно идти на разомкнутых дистанциях, очень осто­рожно, применяя необходимые меры страховки. Серьезные меры предо­сторожности должны быть приняты в период прохождения заснеженных или обледенелых троп. Особое внима­ние обращается на выбор и подготовку места для постановки ноги. При про­хождении скользких или заснеженных троп нужно переносить вес своего тела на очередную ногу только тогда, когда она прочно установлена на земле.

На крутых и опасных местах тропы целесообразно организовывать массо­вую страховку в виде перил, которые делаются из веревки, укрепленной на скальных выступах, за крючья или ледорубы. На менее опасных участках можно передвигаться, придерживаясь рукой за веревку перил. Если же учас­ток пути опасен и в случае скольже­ния человек может упасть со склона, тогда все люди прикрепляются передвижной петлей или карабином к веревке перил. В местах, где необхо­димо перецеплять карабин или петлю, должен находиться один из людей, который помогает идущему выпол­нять эту операцию.

Для не имеющих опыта передвижения по горному рель­ефу перила будут оказывать и мораль­ную поддержку.



Передвижение по тропам с вьюч­ными животными требует еще боль­шей осторожности и внимания. На сложных, но проходимых участках животных нужно пустить свободно, без понуканий. При таком передвижении не рекомендуется людям и животным идти совместно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий