понедельник, 14 декабря 2020 г.

Как отремонтировать палатку

Как ни странно иногда палатки ломаются. Но палатку можно починить. Способов и вариантов много, приведу лишь те, которые нацелены на действия в "поле".


Ремонтный набор для ремонта палатки

Для ремонта палаток служат специальные ремонтные наборы. Многие производители такой набор вкладывают в комплект с новой палаткой. В него входит ремонтная трубка случай поломки каркаса и несколько заплаток, которые могут быть самоклеящимися или для прикрепления заплатки используется клей. Судя по отзывам ремонтирующих палатки обычные тканевые заплатки плюс тюбик клея, хоть с ними и больше возни при ремонте, показывают себя надежнее. Они лучше работают в походных условиях, когда все мокрое, грязное и холодное. Самоклеящиеся заплатки в этом плане более капризны... но бывают удобны в ненастную погоду.
Содержимое ремонтного набора для ремонта палатки
Самоклеющаяся заплатка для ремонта палатки

Содержимое ремонтного набора для ремонта палатки
Заплатки и клей для ремонта палатки

Содержимое ремонтного набора для ремонта палатки
Ремонтная трубка для ремонта каркаса палатки

Если такого набора нет, то его следует докупить самостоятельно. Или его можно собрать самому из любого куска непромокаемой ткани, плюс купить в маленький тюбик клея для склеивания различных пластичных материалов (тканей, ПВХ, полиэстера и т.п.). А вот если не оказалось ремонтной трубки, то найти ее отдельно, да еще нужного диаметра, куда сложнее. Может оказаться так, что проще купить запасную секцию каркаса.


Не стоит забывать и об москитных сетках. Для их ремонта есть различные заплатки, ориентированные именно для ремонта москитных сеток.
Содержимое ремонтного набора для ремонта палатки
Заплатки для ремонта москитной сетки палатки


Ремонт порезов на тенте/дне палатки

Ремонтировать порез на тенте или дне палатки достаточно просто:
  1. Очистить место около пореза от грязи или воды (иначе все быстро отклеится). Если палатка ремонтируется дома, то очень желательно еще и обезжирить место пореза с помощью ватки со спиртом или одеколоном.
  2. Вырезать заплатку с краями на 1-2 см больше чем порез. Углы скругляются, поскольку именно с них все и начинает задираться.
    Ремонт порезов на тенте/дне палатки
  3. Если это самоклеящаяся заплатка, то снимите с нее защитную пленку и, натянув ткань палатки чтобы на ней не было складок морщин, приклеить заплатку поверх пореза. И движениями от центра к краям тщательно все разгладить и прижать.
    Если используются обычные тканевые заплатки и тюбик клея, то сначала надо прочитать что написано на тюбике. Как правило, инструкция рекомендует наносить клей и на саму заплатку, и на то место, куда она будет клеиться (желательно шире краёв заплатки (с запасом), чтобы потом хорошо держались края). Выждите время, указанное в инструкции, и приклеить заплатку поверх пореза. И движениями от центра к краям тщательно все разгладить и прижать.
  4. Для большей прочности (если вы сомневаетесь в качестве приклеивания заплатки или порез рядом с коньком или петлей от колышка, где ткань сильно натягивается), то надо приклеить аналогичную заплатку с тыльной стороны.
  5. Выждите еще 15-20 минут (или сколько указано в инструкции), чтобы клей окончательно схватился, после чего палатку можно снова собирать и залезать внутрь.


Если же длина пореза такова, что имеющихся заплат уже не хватает, то эти заплаты делаются или внахлест, или приходится жертвовать упаковочным мешком от палатки (колышков/дуг). Благодаря тому, что в большинстве своем эти мешки делаются производителем из того же материала, что и тент или дно палатки это не составит проблем. Ткани там много, главное был бы клей.
Ремонт порезов на тенте/дне палатки с заплатками внахлёст

Некоторые рекомендует перед ремонтом края пореза (в первую очередь длинного) стянуть нитками для того, чтобы порез не расходился во время заклеивания. Шаг стежка при этом желательно сделать максимально коротким — это существенно повысит прочность шва. Выбор материала, из которого изготовлена нить, не имеет принципиального значения. Шов делайте таким образом, чтобы лицевая часть тента имела максимально ровную поверхность.


Если тент порвался в ненастных погодных условиях, то качественный ремонт едва ли возможен. В этом случае может пригодится армированный скотч (в англ. duct tape)... или можно использовать самоклеящиеся заплатки. Делается это просто: натянув ткань палатки чтобы на ней не было складок, приклеить заплатку поверх пореза изнутри. Такой способ соединения не отличается надёжностью и долговечностью, но позволяет переждать ненастье, а иногда и завершить начатый маршрут. При основательном ремонте лента или самоклеящаяся заплатка могут быть удалены, а оставшиеся клеевые следы легко сводятся с помощью тряпочки, смоченной спиртом.


Ремонт каркаса палатки

Если сломалась одна из секций каркаса палатки, самый простой и надежный способ ремонта - это поменять ее на запасную: вынимается проходящая внутри дуги резинка, сломанное колено заменяться на новое, после чего все собирается обратно.


Если в ремкомплекте есть только ремонтная трубка, то в этом случае:
  1. Придать снова нормальную форму краям сломанного колена, чтобы на них смогла налезть ремонтная трубка.
    Ремонт каркаса палатки
  2. По бокам от сломанного места намотать изоленту, армированный скотч или полоски ткани для заплаток.
    Ремонт каркаса палатки
  3. Туго надеть поверх всего этого ремонтную трубку так, чтобы середина трубки была над место слома.
    Ремонт каркаса палатки
  4. Концы ремонтной трубки замотать изолентой, армированный скотч и т.п.

В принципе, на скорую руку можно ничего по бокам не наматывать, а просто надеть поверх "перелома" ремонтную трубку и закрепить ее на месте куском скотча или расклинить чем-либо. Но в этом случае места, где дуга давит на край ремонтной трубки, будут сильно нагружены, и возможны вторичные поломки.

Если ремонтной трубки нет, можно попробовать соорудить ее, свернув в несколько слоев жесть от консервной или даже пивной банки. Если и того нет, то придется изобретать шину из каких-нибудь палочек, размещенных по кругу или колышков с V-образным профилем: получается довольно громоздкая конструкция, но, лучше уж так чем вообще без целого каркаса.


Ремонт москитной сетки

Если повреждения довольно крупные (например, сетку прожгло или её испортили грызуны), и нет возможности состыковать линии разрыва, то лучше использовать заплатки. Заплатку из сетки можно вырезать самому при наличии материала. Если ничего из вышеперечисленного нет, то подойдут обычны заплатки для палатки. Как правило, заплатки с самоклеящейся поверхностью фиксируются ненадёжно, поэтому их контур целесообразно обработать полиуретановым клеем.

Мелкие повреждения и прямые разрывы, линии которых легко состыковать, можно зашить, однако сделать это аккуратно крайне трудно. Но есть совет как это сделать:
  1. совместите кромки разрыва, наклеив на них тонкую полоску скотча
  2. наберите в шприц полиуретановый клей и аккуратно выдавите его по линии будущего шва
  3. можно слегка опрыскать шов водой для ускорения процесса высыхания.
  4. после удалите скотч. Получится аккуратный прозрачный полимерный шов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий