четверг, 24 мая 2018 г.

Как выбрать место для загородного дома

Отредактировано 11.11.2022


Некоторые городские жители по тем или иным причинам решаются приобрести участок для постройки загородного дома.

Первое что надо сделать - это решить как вы будете жить в этом загородном доме. Т.е. переедите на постоянной основе, будете жить в этом доме, а работать в городе или будете ездить как на дачу. От этого зависит где лучше брать дом, на каком расстоянии от города и т.п.

Далее надо решить какую сумму вы готовы потратить.

Определитесь вы хотите дом на дачном участке, в деревне/поселке или в коттеджем поселке. У всех есть свои достоинства и недостатки.

Теперь рассмотрим всё это более подробно.



Для какого проживания

Дом для постоянного жительства

Выбирая дом для постоянного проживания, стоит в первую очередь исходить из удобства поездок на работу и учебу для вас и членов вашей семьи.
В случае необходимости ежедневных поездок даже получасовая разница в пути перевесит чашу весов в пользу дома, который находится ближе, даже если он заметно проигрывает дальнему по другим характеристикам.
В пути теряется не только время, которое можно было бы выделить на сон или полезные дела, но и деньги. Так, средняя легковушка на загородной трассе потребляет около пяти литров топлива в час, что в денежном выражении выльется в ощутимую потерю. Получается, что при ежедневных поездках даже солидная разница в цене между дальним и ближним домом окупится достаточно быстро.

Но можно пренебречь этой арифметикой, если вам по душе выбранное место, где природа, комфорт и другие прелести загородной жизни перевесят транспортные затраты.

Если участок покупается с готовым домом или принимается решение о строительстве нового дома, то для постоянного проживания наилучшим вариантом являются каменные дома. Дело в том, что массивные кирпичные или железобетонные стены имеют высокую тепловую инерцию, то есть способствуют поддержанию стабильной температуре в доме. В холодное время года необходимо постоянно подогревать воз- дух в доме, поскольку вследствие работы вентиляции происходит значительный по объемам воздухообмен с холодной улицей. Каркасные дома с качественным утеплением занимают промежуточную позицию, они чемпионы по низким теплопотерям через стены, но после выключения отопительных приборов температура в них быстро снижается, поскольку каркасные стены практически не накапливают тепло и не могут им впоследствии делиться. Стены деревянных домов хотя и обладают большей тепловой инерцией в сравнении с каркасными, но проигрывают им по теплопотерям, а потому требуют усиленного отопления.


Загородный дом для сезонного (летнего) проживания

Эти загородные дома предназначен для временного проживания. Некоторые используют его для жизни летом (тогда не плохо почитать что написано выше про дом для постоянного проживания) или для посещения в выходные и праздничные дни.

В этом варианте не маловажным становится суммарный размер платежей. В современных коттеджных поселках размер платежей значительно выше, чем в садоводствах, правда, и уровень сервиса в коттеджных поселках обычно превосходит тот, что доступен в садоводствах. Есть садоводства, в которых за небольшие деньги делают то же самое и в том же объеме, что и в хорошем коттеджном поселке, но это скорее исключение из общего правила. Впрочем, тот небогатый перечень сервисов, что имеется в большинстве садоводств, может оказаться вполне достаточным, а платить, например, за оперативную расчистку снега на дорогах, используя дачу только в теплое время года, не целесообразно.

Расстояние до города от летней дачи не является критичным. Конечно, ездить далеко не хочется, но учитывая, что делать это придется не особенно часто, вполне можно купить дом на удаление 150-200 км (особенно это актуально для крпуных городов типа Москвы или Санкт-Петербурга).
Пробки сконцентрированы в городе и рядом с ним, их придется преодолевать и тем, кто живет в километре и тем кто живет в сотне километров от города. А за чертой города лишняя пара десятков километров по свободной летней дороге не должна стать проблемой. Но чем дальше от города, тем чище воздух, интересней природа, меньше народа, ниже цена.

Для летней дачи самый оптимальный вариант — это деревянный дом. Выбор в пользу дерева стоит сделать и исходя из цены, поскольку дом из профилированного бруса обойдется дешевле иных вариантов, и исходя из обеспечения концептуальной разницы в сравнении с городской квартирой.

Альтернативой деревянному дому может стать каменный, например, из газобетона. Обойдется он несколько дороже, но из-за обычно небольших размеров участков и близости соседских домов может стать единственным вариантом, не противоречащим противопожарным нормам.


Загородный дом по выходным

Казалось бы, загородный дом, посещаемый по выходным и в праздники, должен иметь такие же характеристики, как и для сезонного проживания, но быть чуть теплее. Однако все не так однозначно.

Из-за более частых, чем в случае с сезонным проживанием, поездок предельно приемлемым удалением от города становится рубеж в 100 километров. Дело в том что делать это предстоит еще и зимой, когда на удаленных дорогах асфальт чуть проступает лишь по колеям в слое льда и снежного наката. Причем световой день зимой непродолжителен, а значит, путь в дом и обратно будет проходить в темноте, что не способствует получению удовольствия от вождения.
Крайне желательно, чтобы путь на такую дачу пролегал через ближайшее к вашей городской квартире шоссе, чтобы городская составляющая вашего маршрута была минимальной (что бы не стоять в пробках или стоять минимум времени). 

Важно, что бы дороги в поселении должны оперативно чиститься от снега. Есть садоводства, в которых не нарушается норматив расчистки всех дорог в течение получаса, а есть коттеджные поселки, в которых чистят только центральную дорогу, да и то не сразу после снегопада, а по некоему графику.

Необходимо подумать и об том, что зимой, приехав пятничным вечером в холодный дом, надо будет этот дом быстро протопить. Быстрее всего прогреть каркасный дом, потому как теплоемкость его стен наименьшая, а теплосбережение лучше. Фактически надо будет только нагреть воздух в доме, в то время как на нагрев стен энергии практически не потребуется.





На каком участке

Дачный участок

Приобретение земли  и дома в дачном кооперативе довольно выгодно.
Обычно за дачные домики не просят больших сумм дачный участок недорого.
Но есть в такой покупке и негативные стороны. 
- На участке может не быть всех необходимых коммуникаций (электричества, воды, газа). Большинство проблем можно устранить самостоятельно, пробурив артезианскую скважину, или установив автономный источник энергии.
- Некоторые неудобства, например отсутствие хорошей дороги, устранить невозможно, или очень сложно.
- В дачном поселке нет необходимой инфраструктуры. Здесь вы не найдете ни аптеки, ни супермаркетов, ни спортзалов.
Вам следует быть готовым, что в зимнее время у вас практически не будет соседей, которые смогут выручить в сложной ситуации, или присмотреть за домом в ваше отсутствие.


Деревня или поселок

Чем дальше находится деревня, таем дешевле будет стоить земля, и тем труднее и дольше вам будет добираться до города.
В поселках, находящихся в нескольких километрах от города, цены довольно высоки, а жизнь в глухой деревне вряд ли придется по душе городскому жителю.
Преимущество дома в селе: чистый воздух и вода, красивая природа, доступные цены на продукты, наличие необходимой инфраструктуры.


Коттеджные поселки

Коттеджи обычно расположены в непосредственной близости от города, имеют развитую инфраструктуру, и удобные подъездные дороги.
Коттеджные поселки гарантируют определенный контингент соседей. Как правило жильцы в коттеджных поселках солидные и состоятельные люди, принадлежащие к одному классу.

Еще одно преимущество коттеджных поселков состоит в высоком уровне безопасности – как правило, периметр охраняется и для посторонних доступ на территорию ограничен.
Все коттеджные посёлки можно разделить на несколько групп (классов)
1. Эконом
До комфортный, но простой, без архитектурных изысков. Это же относится и к территории поселка – она благоустроена, но участие ландшафтных дизайнеров в ее обустройстве минимально.
Инфраструктура обычно ограничивается местами общего пользования, но собственных школ, детсадов и магазинов в таких поселках не бывает.

2. Комфорт
Инженерные коммуникации здесь могут быть как индивидуальными, так и централизованными. В поселке обычно есть детская и спортивная площадки, магазин, гостевая парковка. Может быть аптека и кафе.

3. Бизнес
Дома в таких посёлках просторные, с большими участками и, как правило, выстроенные по индивидуальному или хотя бы оригинальному дизайнерскому проекту.
К каждому дому обычно подведены все необходимые инженерные коммуникации, территория поселка круглосуточно охраняется.
Как правило в самом посёлке или не далеко от него находятся фитнес-центр, салоны красоты, больницы, рестораны и супермаркеты. В самом посёлке есть гостевая автостоянка, детские и спортивные площадки. Может быть собственный детский сад и небольшие магазины. 

4. Премиум 
Это элитная недвижимость. 
Размер особняков большие. К домам подведены все коммуникации, включая телефонную линию и высокоскоростной интернет.
Необходимые объекты инфраструктуры должны располагаться в самом поселке или не далее чем в 3-5 км от поселка.
Поселки премиум-класса имеют свою службу безопасности и компанию, которая занимается содержанием и благоустройством территории.
Весь поселок, как правило, является уникальным авторским архитектурным проектом.




На что обратить внимание

На что обратить внимание перед выбором и покупкой загородного дома.

После того, как вы определили где хотите свое жилище неплохо будет обратить внимание на некоторые параметры, которые напрямую влияют на цену загородного дома.

Транспортная доступность

Транспортная инфраструктура заметно сказывается на цене загородных домов.
Особенно это важно у крупных городов. Ведь никому не охота ездить по перегруженным дорогам и тратить своё время стоя в пробках.

Экологическое благополучие

Зачастую решение купить загородный дом продиктовано желанием жить в экологически чистой местности. Однако далеко не все места можно назвать «чистыми».

Развитая инфраструктура

Как понятно из название тут учитывается есть ли привычная по городу инфраструктура.

Природный ландшафт

Некоторые люди предпочтут боле красивую природу. Но кому то больше нравятся леса, кому-то водоёмы, а кому то нужны горы...

Престижность

При формировании цены на загородный дом учитывается и такой фактор, как престижность района. 



Непосредственный выбор участка

Когда вы определитесь со всем вышеперечисленным, то не поленитесь и проедьтесь в понравившихся вам первоначально районах. 
Также полезно поискать объявления по продаже домов в интересующей вас местности. Так может быть проще найти то что вы хотите купить, плюс будете знать приблизительные цены в нужном вам месте. 

Много информации об интересующем районе дают карты и спутниковые снимки таких сервисы как яндекс карты и гугл карты.
Снимки имеют высокую детализацию, что позволяют рассмотреть каждый дом, каждый участок и каждую дорожку, измерить реальное расстояние до леса, озера или магазина. Помимо этого можно увидеть, что скрывается за лесополосой, холмом, высоким забором или другим препятствием, мешающим рассмотреть это с земли. На снимках, кроме названий дорог и населенных пунктов, подписаны также наиболее значимые объекты, такие как: остановки транспорта, крупные магазины, детские сады, больницы и т. п.
Еще лучше воспользоваться викимапс (wikimapia.org). На этих картах подписано довольно много объектов, часто сопровожденное детальным описанием и фотографиями.
На основании этой информации можно составить общее представление о местности и, сопоставив со своими запросами, определиться, подходит ли она вам, или лучше поискать дом в другом районе. Единственный нюанс, который надо учитывать при изучении спутниковых снимков, это то, что они были сняты не сегодня, не в этом, а возможно даже и не в прошлом году, и за прошедшее время ситуация могла измениться. 

Когда вам понравился какой-либо дом или участок земли надо сделать несколько уточнений. Пообщайтесь с собственником. Также здесь будет не лишним пройтись по соседям.
1. Документы.
Убедитесь что у собственника есть все необходимые документы.
2. Рельеф.
Постарайтесь что бы участок был относительно ровный или с минимальным уклоном от середины участка к его краям.
3.  Узнайте качество грунта.
- чем крепче земля, выше несущая способность грунтового покрытия – тем лучше для фундамента дома.
- для выращивания каких сельскохозяйственных культур или плодовых деревьев подходит участок.
- убедитесь что участок земли не заливает водой: такое может быть если совсем рядом находится водоем.
- подъездные дороги к дачному дому должны быть в нормальном состоянии, особенно весной и осенью.
4. Удаленность от других домов и строений.
Удаленность от других дачных участков и домов должна быть в разумных пределах, но не меньше чем этого требует СНиП. С одной стороны, уединенный отдельно стоящий дом или в пределах дальней видимости к соседним жилым зданиям гарантирует большую тишину, романтичное уединение и покой.
По другому подходу, слишком «выделяющаяся» дача в полной глуши, вряд-ли может гарантировать вашу полноценную безопасность от всяких неприятностей. Так что старайтесь выбирать «золотую середину».
СНиП определяет следующие расстояния:
- расстояние от хозяйственных строений до участка соседей - не меньше метра.
- расстояние от хозяйственных построек, содержащие скот или птицу, - не меньше 4 м от границы участка.
- высокие растения должны быть высажены не менее чем в 4 м от соседней территории.
- низкие деревья могут расти в 2 м от соседей. 
- расстояние от водопровода до дома - не менее 5 м
- расстояние до газопровода — от 1 до 10 м
- расстояние до кабельных сетей – 0,6 м, сети коммуникации – 2 м
5. Уточните наличие охраны на территории или возможный присмотр за домом на время вашего отсутствия.
6. Соседи
Заведите знакомство с соседями или с местными жителями, постарайтесь с ними подружиться, обменяйтесь телефонами.
Уточните, какие люди окружают участок или чьи дома находятся в пределах видимости.
Хорошие соседские отношения – залог того, что другие люди подстрахуют вас от возможных неприятностей, присмотрят за домом в ваше отсутствие, перезвонят, если что.
7. Коммуникации.
В минимально приемлемый набор коммуникаций входят дорога и подключение к электросети. Все остальные опции приветствуются, но без них вполне можно обойтись. Магистральный газ крайне желателен в случае постоянного проживания в загородном доме, поскольку является наиболее дешевым видом топлива для отопительных приборов. Ближайшей, с точки зрения стоимости, альтернативой газу является твердое топливо (дрова, уголь). Рентабельность подключения магистрального газа в доме, посещаемом по выходным, и тем более на летней даче крайне сомнительна. Водопровод и систему очистки стоков не составляет проблем организовать в рамках своего участка.
8. Поинтересуйтесь, о криминогенной ситуации на данной местности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий