среда, 18 ноября 2020 г.

Вёх ядовитый (Cicuta virosa)

Cicuta virosa
Другие названия:

  • цикута

  • кошачья петрушка

  • вяха

  • омег

  • омежник

  • водяная бешеница

  • водяной болиголов

  • мутник

  • собачий дягиль

  • гориголова

  • свиная вошь



Вёх ядовитый распространён на территории Восточной Европы, а также в северных частях Западной Европы, Азии и Северной Америки.

В России — почти повсеместно.


Вёх ядовитый произрастает на низких болотистых лугах, по берегам рек, ручьёв и прудов, в канавах, там, где есть достаточное количество воды. Весной это растение растёт быстрее других и на общем фоне выделяется своей величиной, привлекая внимание животных. Зелень, а особенно корневище, имеет специфический, слегка одуряющий запах, который напоминает запах съедобного растения сельдерея (Apium graveolens L.).


Ботаническое описание вёха ядовитого

Ботаническая иллюстрация Cicuta virosa
Ботаническая иллюстрация вёха ядовитого
из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen
Вёх ядовитый — многолетнее травянистое растение высотой до 1—1,2 м с характерным вертикальным белым мясистым корневищем с многочисленными мелкими и тонкими корнями. При продольном разрезе в корневище обнаруживается ряд поперечных полостей, наполненных желтоватого цвета жидкостью. Это характерный отличительный признак вёха. Корни сочные, толщиною до 0,5 см.

Стебель гладкий, ветвистый, полый в междоузлиях, с красноватым налётом; наверху многократно ветвится.

Листья влагалищные крупные длинночерешковые, по краям острозубчатые, дваждыперистые, нижние — почти триждыперисто-рассечённые с линейно-ланцетными, остроконечными и остропильчатыми листочками. Стеблевые листья уменьшаются и упрощаются по мере приближения к вершине.

Мелкие белые обоеполые или тычиночные цветки собраны в сложные (двойные) зонтики с 10—15 главными лучами. Обвёртки отсутствуют (важное отличие от болиголова пятнистого), однако имеются обвёрточки с 8—12 листочками у каждого зонтика. Отдельный цветок построен по пятерной системе. У обоеполых цветков зубцы чашечки хорошо заметны. Тычиночные цветки в главном зонтике редки, встречаются в середине боковых зонтиков. Они от обоеполых цветков отличаются недоразвитием завязи и столбика. Цветёт во второй половине лета (июль — август).

Плоды мелкие, длиной 1,5—1,8 мм, состоящие из двух полушаровидных семянок коричневого цвета; с наружной стороны каждой семянки находятся пять широких продольных рёбер; внутренние стороны каждой семянки обращены друг к другу, почти плоские, более светлой окраски, с широкой тёмной полосой посередине. Размножается семенами.


Отравление вёхом ядовитым

Корень цикуты
Одно из самых ядовитых растений. Ядовито всё растение, но особенно корневище. Корневище цикуты особенно ядовито ранней весной и поздней осенью. Однако и в другое время года его токсичность сохраняется и остаётся высокой. Цикутоксин и другие ядовитые вещества вёха не разрушаются ни под воздействием высокой температуры, ни при длительном хранении.

Цикута коварна своим приятным морковным запахом и корневищем, по вкусу напоминающим брюкву или редьку.

Случаи отравления животных вёхом чаще всего встречаются весной. Среди крупных животных отравления отмечены преимущественно у рогатого скота. Это объясняется меньшей разборчивостью животных к поедаемой траве и тем, что само растение очень легко выдёргивается с корнем. 100—200 г корневища достаточно, чтобы убить корову, а 50—100 г убивают овцу.


Основной симптом отравления (при обычном прикосновении к растению) – сильная слабость и повышенная потливость организма.

Попадая в организм, яд цикутоксин очень быстро поглощается желудком, поэтому признаки отравления проявляются мгновенно. В первую очередь поражается центральная нервная система и уже через несколько минут во рту человека возникает ощущение горечи, появляются головная боль и сильный озноб, который сопровождается резкими спазмами в области желудка. Далее подступает приступ тошноты, рвоты, после чего происходит нарушение координации, при которой снижается чувствительность нервных окончаний, а далее начинаются судороги, сбивается дыхание и нарушается кровообращение.

При судорогах происходит обильное выделение слюны, а смерть при острой сердечной недостаточности наступает в результате паралича дыхания. Невеселая картина.

Важной особенностью цикутоксина является тот факт, что этот яд не разрушается под воздействием высоких температур и его свойства не улетучиваются при длительном хранении.


При первых проявлениях признаков отравления цикутой первым делом требуется вызвать скорую неотложную помощь, а далее необходимо срочно промыть желудок (в идеале 0,1% раствором перманганата калия), после чего следует произвести несколько очистительных клизм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий