понедельник, 3 сентября 2018 г.

Пыжи и прокладки для охотничьих патронов

Отредактировано 21.08.2022


Разные виды пыжей и прокладок
Разные виды пыжей и прокладок
Для снаряжения патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям каждый патрон оснащается пыжами.

Несмотря на простоту этого изделия, пыж играет большую роль в качестве дробового выстрела.

По назначению пыжи делятcя на пороховые и дробовые. Отдельно стоит выделить пластмассовые пыжи-контейнеры.


Пороховые (основные) пыжи для охотничьих патронов

Пороховой пыж предназначен для отделения камеры сгорания порохового заряда от дроби и не давать пороховым газам проникать в дробовой снаряд между стенками канала ствола и пыжами. 

Пороховой пыж, запирая камеру сгорания заряда пороха, является как бы поршнем-обтюратором для пороховых газов и позволяет лучше использовать их энергию для метания снаряда. Своей упругостью он смягчает первоначальный удар газов и тем самым уменьшает деформацию дробин. Также пороховой пыж должен выносить из ствола ружья возможно большее количество остатков, скопившихся в стволе от предыдущих выстрелов (особенно при стрельбе дымным порохом), и затрачивать при этом как можно меньше работы газов на своё продвижение по каналу ствола.

В силу этого хорошие пороховые пыжи должны обладать высокой уплотняющей (обтюрирующей) способностью (т.е. иметь максимально высокую герметичность как со стенками гильзы, так и со стенками ствол); быть легкими, достаточно упругими, плотными и при этом оставаться не слишком твердыми; иметь правильную цилиндрическую форму и по диаметру соответствовать калибру оружия с определенным припуском; не воспламеняться при выстреле и не иметь твердых частиц, царапающих поверхность канала ствола; должны немного смазывать и протирать ствол, обеспечивать в процессе выстрела переменный характер трения о стенки канала ствола.

Пороховой пыж состоит из картонной (прокладка) части и собственно из пыжа.

До недавнего времени у нас в стране наиболее распространённым материалом для изготовления пороховых пыжей являлся войлок. Нередко используются древесно-волокнистые пыжи. В последние время всё большую популярность приобретают пыжи из полиэтилена различной конструкции, иногда совмещённые с контейнером для дроби.

Прокладки обычно изготавливают из картона, реже из пластмассы или войлока. Возможны, и нередко предлагались, и другие материалы для изготовления пыжей, но, как правило, они оказывались хуже вышеназванных по качеству или слишком дороги. Следует помнить, что при использовании пыжа из эластичного материала (резина и т.д.) возможно слишком плотное его пролегание к стенкам канала ствола при выстреле и сильное увеличение давления со всеми возможными последствиями.


Пороховые картонные пыжи (прокладки) или полиэтиленовый обтюратор

Картонный пороховой пыж при снаряжении патрона кладут на порох.

Картонная прокладка на порох (или полиэтиленовый обтюратор) предотвращает проникновение пороховых газов через толщу древесно-волокнистого или войлочного пыжа, не осаленного посередине, а также мешает проникновению осалки в пороховой заряд. Пороховой пыж и прокладка на порох сопротивляются первому движению снаряда с места и в начальной фазе развития выстрела ускоряют воспламенение и сгорание порохового заряда, что особенно важно для бездымного пороха.
Пороховые картонные пыжи (прокладки)
Картонные прокладки

Ранее в продаже присутствовали только картонные пыжи толщиной 0,5-0,6 мм, чего явно недостаточно для развития хорошего выстрела. Замена тонкого картонного порохового пыжа на пыж из плотного но не жесткого картона в 1,5-3,0 мм толщиной, практически исключает прорыв газа, обеспечивает увеличение скорости дробового снаряда в среднем на 20 м/с и меньшее колебание скоростей между выстрелами в серии, т. е. получается большая стабильность от выстрела к выстрелу. Если таких пыжей нет, то можно ставить набор из более тонких пыжей той же общей толщины.
Пороховые пластиковые пыжи (прокладки)
Пластиковые прокладки

Диаметр пыжа в зависимости от гильзы (папковая, пластмассовая или металлическая ) делают на 0.2-0.4 мм больше внутреннего диаметра гильзы.

На данный момент вместо картонных прокладок могут использоваться пластиковые.


Пороховые войлочные пыжи

Пороховой картонный пыж работает вместе с более толстым войлочным пыжом, который ставится поверх картонного. Они оба должны исключать прорыв пороховых газов, и их работу можно сравнить с работой поршня с уплотняющими кольцами в автомобильном двигателе.
Пороховые войлочные пыжи
Войлочный пыж

Войлочные пыжи получили большое распространение с начала прошлого столетия до середины 80-х годов. Изготавливаются в основном из шерстяного войлока.

При выборе войлочных пороховых пыжей следует обращать внимание на то, чтобы они имели строго цилиндрическую форму, одинаковую высоту и параллельные торцы.

При снаряжении патронов обычно используется не один, а два или более войлочных пыжей. Один из них, кладущийся на прокладку, называется основным, пыжи (или пыж), располагающиеся выше, называются дополнительными. Именно основной пыж обеспечивает надёжную изоляцию порохового заряда от снаряда. Назначение добавочного пыжа — заполнить внутренний объём гильзы между основным пыжом и снарядом таким образом, чтобы от среза дульца гильзы до снаряда осталось расстояние, достаточное для его закрепления. Дополнительные пыжи обычно не осаливают, если же приходится пользоваться осаленным дополнительным пыжом, то между ним и дробовым снарядом устанавливают тонкую картонную прокладку. Общая высота основного и дополнительного пыжа обычно составляет 20-25 мм.

Высота основного пыжа не должна превышать половины калибра канала ствола, таких пыжей в патроне может быть один, полтора или два, что зависит от применяемого заряда, снаряда и способа крепления последнего. Осалка пыжей проводится только со стороны цилиндрической поверхности и не глубже 2 мм, она должна быть сухой и не выдавливаться при нажиме на пыж. Осалка предназначается для того, чтобы не допустить прорыва пороховых газов при выстреле между штыком и стенками канала ствола.

Осадку пыжей производят одним из следующих составов: парафин — 70%, солидол — 30%; парафин — 70%, пушечное масло — 30%; парафин — 80%, технический вазелин — 20% (для лета); парафин — 65%, технический вазелин — 35 % (для зимы) и др.

Войлочные пыжи зачастую имеют разную высоту, что плохо сказывается на снаряжении патронов, осо­бенно в папковую гильзу. Расстояние, необходимое для заделки дульца гильзы, остается неодинаковым, в результате чего снаряд дроби в патроне находится или в очень свободном состоянии или очень сжат, что отрицательно влияет на стабильность боя ружья.

Во время развития выстрела и повышения давления газов в канале ствола обычный пыж значительно деформируется и уменьшается по высоте до 30%. Если он будет очень толстым (около калибра) или насквозь пропитанным осалкой, то, сильно уплотняясь, раздаваясь в стороны и прижимаясь к стенке канала ствола, резко поднимает давление пороховых газов, что мало улучшает бой и не безопасно для ружья и стрелка. Поэтому при снаряжении патронов войлочными пороховыми пыжами лучше брать три тонких пыжа, чем один толстый. Между пыжами можно положить по одной прокладке диаметром, равным диаметру канала ствола. Пыжи с прокладками в процессе выстрела легче скользят относительно друг друга, как бы самоориентируются, а это обеспечивает лучшую обтюрацию и движение пыжей по каналу ствола.

Следует отметить, что сила трения пыжей в процессе развития хорошего выстрела и движения их по каналу ствола теоретически должна изменяться по закону переменного трения, т. е. в начальный момент движения пыжей их сила трения должна быть максимальной, чтобы обеспечить горение пороха в возможно меньшем объеме (в пределах одной четверти длины канала ствола) и за меньший промежуток времени (0.003 с). По мере продвижения пыжей к дульному срезу их сила трения должна уменьшаться, и в этом случае они являются только обтюраторами.
Однако войлочные осаленные пыжи, применяемые в настоящее время, дают обратный характер изменения силы трения, т. е. в начале движения по каналу ствола осаленный, хорошо скользящий пыж имеет малую силу трения и не способствует улучшению горения пороха. В конце же движения, когда сила трения должна быть минимальной, она, наоборот, возрастает из-за снятия осалки с поверхности пыжей, и трение сухого войлока по металлу идет с повышенным коэффициентом.

Учитывая недостатки войлочного осаленного пыжа, некоторые стрелки стали применять сухие (неосаленные) пыжи. Они в основном дают постоянную силу трения по всей длине канала ствола и для развития выстрела лучше осаленных. В настоящее время при доминирующем количестве гладкоствольного оружия с хромированными стволами использование осаленного пыжа становится малоэффективным. При хорошем картонном пороховом пыже обеспечивается надежная обтюрация, а большая начальная сила трения дает более полное и стабильное сгорание порохового заряда. При одинаковых условиях снаряжения патроны с неосаленными пыжами дают увеличение скорости движения снаряда в среднем на 7-10 м/с и постоянный бой. Однако применение сухих пыжей увеличивает освинцовку канала ствола и особенно вблизи патронника. Чтобы избежать этого, охотники комбинируют пыжи, применяя основной (нижний) пыж осаленный и дополнительные (верхние) пыжи - сухие.
При снаряжении патронов только одними войлочными пыжами без картонных пыжей на порохе прорыв газов становится очень большим, что резко снижает все баллистические характеристики выстрела.

Существенным недостатком войлочных пыжей, особенно толстых, является их значительный вес. Тяжелый пыж, обладая значительно большим весом, чем отдельная дробина, вылетая из канала ствола со скоростью не меньшей, чем дробовой снаряд, вторгается в него и разбрасывает более легкие дробины в стороны. В результате чего в том месте, где находится пыж, образуется зона без дроби, что может служить причиной промаха. Ударяя в снаряд картечи или пулю, он также может вызвать неточный выстрел.

В связи с этим нельзя забывать об опасности холостых выстрелов, т. е. выстрелов одними пыжами (без снаряда) которые имеют достаточную силу, чтобы убить или ранить на 10-15 м человека или какое-либо животное. Опасны и пороховые газы, вылетающие из канала ствола, имеющие большую скорость движения, высокое давление и стремление к быстрому расширению. Все это вместе взятое может привести к серьезному ранению только одними газами.


Пороховые древесно-волокнистые пыжи

Эти пыжи вырубаются из мягких древесно-волокнистых плит. Преимущество этого материала в том, что он более дешев и не расстраивает дробовой снаряд при вылете из ствола.
Пороховые древесно-волокнистые пыжи
Древесно-волокнистые пыжи

Но эти пыжи имеют меньшую обтюрирующую способность, чем войлочные, поэтому требуют увеличения порохового заряда на 0,1...0,2 г. Они легко "усыхают" при хранении, уменьшая свои размеры, что значительно ухудшает характеристики патрона.

Из-за того что древесно-волокнистые пыжи рассыпаются на мелкие части при вылете из ствола, они запрещены для использования в патронах, предназначенных для стендовой стрельбы.




В охотничьей литературе упоминаются также пороховые пыжи из других материалов на природной основе, например, из сфагнумного торфа, древесных опилок, фетра, пробки, резины, смеси пробковой муки и полимеризированного растительного масла. Но они мало распространены, и здесь они рассматриваться не будут.


Прокладки под дробь

При снаряжении патрона на войлочный пороховой пыж иногда кладут картонную прокладку толщиной от 0,5 до 0,7 мм.

Некоторые авторы указывают, что этот прокладочный картонный пыж портит бой ружья, деформируя дробь и разбрасывая ее при выстреле. Другие утверждают, что мягкая подкладка под дробь из фетра, замши, сукна и т. п. якобы спасает ее от смятия во время выстрела. С такими положениями многие исследователи не согласны, так как давление на дробь в момент выстрела оказывается около одной тонны и никакая мягкая подкладка здесь не поможет, тем более, что возникает эта сила в тысячные доли секунды.
Бесспорно одно, что после выстрела из обычного патрона все дробины в снаряде оказываются деформированными и не имеют правильной шаровидной формы. Однако без картонной прокладки дробинки вдавливаются в войлочный пыж, прилипают к нему и утяжеляют его. Такой утяжеленный пыж дезорганизует дробовой снаряд при вылете его из канала ствола и ухудшает выстрел.


Дробовые пыжи для охотничьих патронов (прокладка на дробь)

Дробовой пыж предназначен для того, чтобы удерживать дробь в патроне до выстрела. Он также дает дополнительное сопротивление пороховым газам, и сгорание бездымного пороха улучшается.

Чаще всего дробовые пыжи изготавливаются из неплотного картона толщиной 1–1,5 мм, причем диаметр такого пыжа должен быть на 0,1–0,2 мм больше, чем внутренний диаметр гильзы. Удержать дробовой пыж в бумажной гильзе помогает так называемая "закрутка" – свободный край, завернутый поверх дульца гильзы.

Кроме картонных допустимо использовать также тонкие целлулоидные пыжи, которые хороши тем, что позволяют увидеть размер дроби. Качество таких пыжей, однако, гораздо ниже, чем у картонных. 

Для того чтобы дробовой пыж лучше удерживался в металлической гильзе иногда его по краям заливают растопленным воском или парафином. Переносить такие гильзы следует дульцем кверху, чтобы избежать высыпания дроби. При стрельбе патронами в латунных гильзах нужно внимательно следить, чтобы дробовой пыж (а также дробь) не выпал в канал ствола.


Пластмассовые пыжи-контейнеры

Пластмассовый пыж-контейнер упрощает снаряжение патронов, обеспечивает хорошую обтюрацию, к тому же стволы не освинцовываютс). Также пыж-контейнер ещё эффективно противодействует "разбиванию" снопа дроби пороховыми газами.
Единственно что в мороз пластмассу использовать не рекомендуется, т.к. он в таких условиях обеспечивает плохую обтюрацию.

Пыж-контейнер при выстреле

Донная часть пыжа в начале выстрела препятствует выворачиванию обтюрирующего манжета и практически исключает прорыв газов, дает максимальную силу трения. И, по мере продвижения по каналу ствола, с возрастанием скорости движения частично оплавляется с поверхности, прилегающей к стенкам ствола, за счет чего сила трения пыжа падает и резко снижается дульное давление пороховых газов.

Пыжи-контейнеры
Пыжи-контейнеры
Уменьшается и истирание дробинок о стенки ствола, уменьшается их рассеивание после вылета из ствола, нет вредного воздействия (удара) пыжей на дробовой столбик после вылета из ствола.

Пластмассовые пыжи-контейнеры изготавливаются из полиэтилена, капрона, хлорвинила и т. п.


Биориентированный пыж
Пыж-биор
Отдельно стоит упомянуть пыж-биор (биориентированный, проще говоря - "суй любой стороной") - тот же пыж-контейнер, только со вторым обтюратором вместо стаканчика. Считается что при прочих равных выстрел на биоре будет лучше... но не во всяком ружье. Т.е. не факт, что лично вам биоры подойдут - но попробовать стоит.


Не всегда бывают достаточно согласованными и размеры пыжей с размерами гильз. Поэтому перед снаряжением необходимо осмотреть пыжи, аккуратно лезвием удалить следы облоя, а также проверить входимость пыжей в подготовленные бумажные или пластмассовые гильзы.

От долгого хранения либо неудачного закрытия патрона обтюратор пыжа-контейнера может деформироваться, а это приведет к попаданию пороха в пространство амортизатора, что в свою очередь, при выстреле, может стать причиной застревания пыжа в стволе с последующей его деформацией. Во избежание этого многие охотники советуют сначала запрессовывать поверх пороха прокладку, а при наличии места еще и небольшой пыж, а затем устанавливать пыж-контейнер.

Изначально дробовой контейнер предназначался для повышения кучности выстрела. Сейчас производители массово изготавливают пыжи-контейнеры, которые содержат обтюратор, амортизатор и сам контейнер. Они обладают целым рядом преимуществ. Пластиковый обтюратор отлично справляется с прорывом пороховых газов, амортизатор немного сглаживает скачок давления в патроннике, что помогает сохранить форму дробового облака. Полиэтиленовый стаканчик контейнера предотвращает контакт дроби со стенками ствола, не давая ей деформироваться и уменьшая освинцовку ствола.

При снаряжении патронов с использованием пыжей-контейнеров на порох пороховой пыж (прокладку) ставить не следует, т. к. эти функции выполняют манжеты пыжа-контейнера, который досылают в гильзу посредством навойника без усилий и сжатия пороха.

Пластмассовые пыжи-контейнеры делают разных размеров.
Пыжи-контейнеры
Различные пыжи-контейнеры

Разные пыжи-контейнеры предназначены для разной по размеру дроби и картечи, и, соответственно, для разных зарядов пороха.
Пластмассовые пыжи-контейнеры

1 комментарий: