четверг, 17 августа 2017 г.

Почему компас показывает неправильно

Отредактировано 30.12.2023


В далеком 2012 году на одном из форумов у одного из пользователей компас начал показывать не правильно. Выдвигались разные мнения, мне тоже стало интересно почему и я не поленился поискать в интернете. Вот что удалось узнать.


1. Неферромагнитные материалы (например, медь, свинец, алюминий) для постоянного магнитного поля абсолютно прозрачны. Магнитное поле Земли - постоянно. Электропроводные материалы экранируют только от переменного магнитного (правильнее электромагнитного) высокой частоты. Частоты - от десятков и сотен герц.

2. Ферромагнитные материалы экранируют магнитное поле при достаточной толщине. Это в первую очередь сплавы на основе железа и близких к нему.

3.Спонтанное (самопроизвольное) размагничивание компаса зависит от материала стрелки. В принципе в конце концов размагничиваются все, но некоторые через месяц, а некоторые через тысячу лет. Повышение температуры ускоряет этот процесс (в какой-то там степени) , но в наших бытовых условиях этим можно пренебречь. Материалы, которые способны долго сохранять намагниченность называются магнитотвердыми, не способные - магнитомягкими.

4. Принудительное размагничивание происходит при нагреве до точки Кюри, которая довольно высока - несколько сот градусов (для разных металлов разная температура). Можно также размагнитить компас, поместив его в переменное магнитное поле, например, подержать его несколько дней рядом с трансформатором. Кстати, в этом случае железная коробка его защитит, в определенных пределах, естественно.

5. Намагнитить или перемагнитить любой магнитотвердый материал можно подержав его в постоянном магнитном поле длительное время.

6. Присутствие вблизи ферромагнитных материалов искажает поле Земли обратно пропорционально квадрату расстояния и прямо пропорционально массе и магнитным свойствам. Это влияние для стационарных компасов в какой-то степени может компенсироваться девиационным прибором. Такой прибор выглядит, как 2 маленьких винтика внизу корпуса. Компас без таких винтиков не будет работать в окружении железа, например в машине.

7. Наличие вблизи намагниченных материалов очень сильно влияет на показания компаса. Где-то читал, что в момент взятия пеленга компасом, нельзя допускать присутствия другого компаса ближе 2-х метров. 2 может и много, а на полуметре стрелка уже заметно реагирует. Так что если носить одновременно 2 мощных компаса, то их будет больше волновать взаимное расположение, а не какой-то там далекий магнитный полюс.

8. Компас может показывать не правильно из-за наличия в земле большого количества железа. Тогда возникает так называемое "магнитная аномалия". Примером таких аномалий является "Курская магнитная аномалия" или "Канадская магнитная аномалия".

4 комментария:

  1. У меня один компас, второго нет. Находится в квартире и год его никто не использовал. Любопытства ради вчера открыла и была ошарашена. Юг стал севером, а восток западом............... В чем причина?

    ОтветитьУдалить
  2. Доброго времени суток!

    Причина мне не известна... я даже не пойму до конца как юг мог стать севером, а восток западом.

    Хотя если это было как я понял, то у вас размагнителся компас. Можно попробовать положить компас рядом с большим магнитом, так есть шанс что он станет нормально работать.

    ОтветитьУдалить
  3. Не знаю что там у вас, но я заметил, что стрелка компаса отклонилась градусов на 30 влево, то есть юг сместился влево на 30, соответственно север на 30 вправо. Это я про свой компас. Кстати, второй то же самое показал. Такие дела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Как я писал выше - два рядом находящихся компаса могут искажать показания друг друга. В доме может воздействовать электромагнитное поле бытовой техники и ЛЭП. Также сам дом может вносить погрешности, особенно если он из железобетона. Ну и не стоит забывать об локальных магнитных аномалиях.

      Что бы исключить всё вышеперечисленное (в том числе и в статье) проверку компаса надо проводить в леску или в парке.

      И, самое главное, компас показывает на МАГНИТНЫЙ северный полюс. Т.е. вы можете именно поэтому считать что компас показывает не правильно.

      Удалить