суббота, 21 октября 2017 г.

Растения, которые необходимо избегать.

В мире растений есть два довольно распространенных яда, нетрудно распознать.
1. СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА имеет вкус и запах горького миндаля или персика. Самым известным примером служит лавровишня (Prunis laurocerasus); ее листья похожи на лавровые и содержат близкородственный яд. Разотрите листья и запомните запах. Выбрасывайте ВСЕ растения с таким запахом.

2. ЩАВЕЛЕВАЯ КИСЛОТА - ее соли (оксалаты) содержатся в естественном виде в некоторых растениях, например в диком ревене (в основном в листьях) и кислице обыкновенной (Oxalis acetosella). Ее можно определить по острым или сухим ощущениям, жжению или пощипыванию при контакте с кожей или языком. Выбрасывайте ВСЕ растения, которые подходят под это описание.



– Избегайте всех растений с млечным соком, если растение не идентифицировано как безвредное (например, одуванчик).
– Избегайте красных растений, если они точно не определены, - особенно в тропиках.
– Избегайте фруктов, которые разделены на пять секторов, если они точно не идентифицированы как безвредные.
– Избегайте трав и других растений с мелкими шипами на стеблях и листьях. В увеличительное стекло можно рассмотреть, что эти шипы имеют форму крючков, а не простых иголок, и они будут раздражать рот и пищеварительный тракт.
– Избегайте старых и завядших листьев. Листья некоторых растений при увядании вырабатывают смертельно ядовитую синильную кислоту - это касается ежевики, малины, вишни, персика и сливы. Все это можно есть в молодом, свежем и сухом состоянии.
– Избегайте зрелого или взрослого папоротника – орляка (Pteridium aquilinium). Он разлагает в организме витамин В и создает такое состояние крови, которое может привести к смерти. Есть можно только плотно свернутые побеги. Все 250 разновидностей папоротников северной умеренной зоны съедобны в молодом возрасте, хотя некоторые слишком горькие, чтобы их есть, а другие имеют вызывающие раздражение волоски, которые перед употреблением надо удалять. Обламывайте кончики там, где они начинают терять мягкость, возьмите черенок в руку и протяните лист через сжатую ладонь, чтобы очистить его от этой «шерсти».

4 комментария:

  1. В ней синильной кислоты много.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так я и не ставил задачу перечислить все вредные и ядовитые растения. Просто был приведен пример, а также об общих описаниях растений, каких надо избегать.

      Для надежности же можно делать и Универсальный тест на съедобность (https://lik-o-dil-es.blogspot.ru/2017/09/universalnyj-test-na-sedobnost.html)

      Удалить