среда, 15 ноября 2017 г.

Эксперименты с углём для печки (буржуйки)

Сегодня с утра провёл эксперимент, вводная, нет сухих дров на растопку, но есть мешок угля для шашлыка.
И так, угля два куска размером с кулак или чуть больше, горсть мелких углей. Дрова сырые, за ночь только снег с них стаял. Два полена по краям, угли в середину, сверху заложил на половину печки (котёл КЧМ-5) дровами. Угли разгорелись, их жара хватило разжечь сырые дрова. Печка разгоралась минут на 15-20 дольше чем на сухих дровах. Сделал вывод, надо хранить мешок угля для шашлыка, второй вывод угли желательно крупные, чем крупнее тем лучше. В случае чего, помогут разжечь сырьё. На заметку тем кто озадачился буржуйками.


Эксперимент №2.
Придя домой, разворошил печку, в золе осталось 3 уголька красных, подгрёб их в середину. Засыпал 6 кусками угля, по бокам 2 полена, сверху 4, некоторые поленья были в снегу. Специально не применял ни бумагу, ни какую либо растопку, так как хотел увидеть, загорятся угли от угольков. Спустя 35 минут увидел устойчивое пламя. Температура в котле была около 30 градусов. Думаю зажечь дрова можно меньшим количеством угля.


Эксперимент №3
6-7 небольших кусков угля, уместились в одной ладони, снизу газета, всё остальное также. 2 полена по краям и сверху 3, при появление стабильного пламени доложил дров. На нормальное устойчивое горение, печка вышла минут через 40-45. Вывод, для растопки сырых дров без риска затухания, нужно около 6 небольших кусков угля. Но и это будет уже на грани.

Вывод, храните мешок угля в запасе. В самом начале он поможет топить буржуйку сырьём. Потом уже, когда дрова будут сохнуть на печке, надобность в нём отпадёт.
Источник - ТРАКТИР МЕДВЕЖИЙ УГОЛ, автор Сосед.

Комментариев нет:

Отправить комментарий