вторник, 19 декабря 2017 г.

Чем измеряется радиация

Отредактировано 7.01.2024


Сложность понимания происходит из-за многих факторов. Но для обывателя самое сложное то, что все величины либо содержат слово "доза", либо еще какое-нибудь второе слово.


Активность вещества, то есть его мощность. Смысл величины - сколько полураспадов делается в 1 секунду. Измеряется в Бк (Беккерелях) на кг или м3. Например, нормальная вода имеет активность не выше 100 Бк\час.

Экспозиционная доза. Полураспады создают ионизационное излучение. Мерой ионизационного воздействия этого излучения на вещество (не живые ткани) и называется экспозиционной дозой. Измеряется в рентгенах (Р). Просто в рентгенах, без "в час". В международной системе единиц (СИ) единицей измерения экспозиционной дозы является кулон, делённый на килограмм (Кулон/кг, Кл/кг). 1 Кл/кг = 3876 Р
Эспозиционную дозу можно измерить только для воздуха, но не для других веществ. Поэтому в качестве дозиметрической величины, используемой для установления пределов допустимого облучения человека, не используется с 1954 года, когда было введено понятие поглощенной дозы, применимое для любых типов ионизирующего излучения. В отечественной метрологии применение экспозиционной дозы и выпуск новых приборов для ее измерения не рекомендуется с 1990 года. По состоянию на 2016 год выпуск приборов для измерения экспозиционной дозы или её мощности прекращён


Мощность экспозиционной дозы. Означает величину экспозиционной дозы за единицу времени т.е. простыми словами "сколько радиации выдается в час". Измеряется рентгенами в час.
 
Эквивалентная и эффективная эквивалентная доза. Несмотря на то, что это два разных понятия, здесь он объединены в один пункт, т.к. они служат для оценки влияния радиации на живые ткани. То есть, сколько радиации впитал организм. Измеряется в Зивертах (Зв). Есть еще внесистемная единица Бэр (равная 1бэр=0,01 Зв), чернобыльцам к примеру в военных билетах указывали сколько они получили в Бэрах.

Мощность эквивалентной и эффективной доз - это сколько зивертов в час или год воспринимает наше тело.

Поглощенная доза - это количество радиации, которое поглощено веществом. Данная величина не учитывает степень воздействия (ионизации) на вещество различных видов радиации.
В системе СИ для измерения поглощенной дозы используется Грей (Гр).

Амбиентный эквивалент дозы - это сколько получит наше тело, если будет находиться в том месте, где проводится измерение. Это то, что показывает современный бытовый дозиметр в микрозивертах. Именно эту величину упоминают по ТВ рассказывая о Фукусиме, об уровне радиации в Южно-Сахалинске, эту же информацию транслирует МЧС на своих сайтах.






Возможно вас также заинтересует статья "Предельно допустимые дозы радиации".

Комментариев нет:

Отправить комментарий