вторник, 2 января 2018 г.

Береза (Betula)

Betula pendula
Многие виды берёзы - широко распространённые и важнейшие лесообразующие породы, в значительной мере определяющие облик и видовой состав лиственных и хвойно-лиственных (смешанных) лесов в умеренной и холодной части Евразии и Северной Америки.
Берёза вишнёвая Ботаническая иллюстрация из книги «Köhler’s Medizinal-Pflanzen», 1887
Берёза вишнёвая
Ботаническая иллюстрация
из книги
«Köhler’s Medizinal-Pflanzen»,
1887
Есть среди берёз и кустарники, самая известная из них Берёза карликовая (Betula nana) обычна в тундрах Европы и Северной Америки и горных тундрах Сибири. Она не достигает и 1 м в высоту. В ледниковый и послеледниковый периоды эта берёза была распространена гораздо дальше на юг, сейчас она встречается там лишь на болотах как реликт.

Имеются около 100 видов березы.


Большинство видов берёз - деревья высотой до 30 и даже 45 м, с обхватом ствола до 120-150 см, некоторые виды -
Берёза карликовая, стелющаяся по камням. Гренландия
Берёза карликовая, стелющаяся по камням.
Гренландия
кустарники от крупных до мелких, вплоть до стелющихся, едва приподнимающихся над землёй.
Ветка берёзы болотной (Betula pumila)
Ветка берёзы болотной
(Betula pumila)
Кора у большей части берёз белая, желтоватая, розоватая или красновато-бурая, у некоторых видов серая, коричневая или даже чёрная. Полости клеток пробковой ткани на стволах заполнены белым смолистым веществом - бетулином, который придаёт коре белую окраску. Внешняя часть, берёста, обычно легко отслаивается лентами. У старых деревьев нижняя часть ствола нередко покрывается тёмной коркой с глубокими трещинами.
Серёжки берёзы Радде (Betula raddeana)
Серёжки берёзы
Радде (Betula raddeana)
Листья берёзы очерёдные, цельные, по краю зубчатые, яйцевидно-ромбические или треугольно-яйцевидные, моносимметричные, с широким клиновидным основанием или почти усечённые, гладкие, до 7 см длиной и 4 см шириной, перед опаданием желтеют. Молодые листья клейкие. Жилкование листовой пластинки совершенное перисто-нервное (перисто-краебежное): боковые жилки оканчиваются в зубцах.
Почки попеременные, сидячие, покрытые спирально
расположенными, часто клейкими чешуйками; боковые почки немного отстоящие.

Съедобны заболонь (внутренний слой коры), почки и молодые побеги (в сыром и вареном виде).
Весной, с началом сокодвижения (до распускания листьев) возможно собирать березовый сок. И его можно пить как сразу, так и приготовлять на его основе различные напитки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий