среда, 3 января 2018 г.

Дикое фиговое дерево, дикий инжир, смоковница (Ficus)

Листья и плоды инжира (Ficus carica)
Листья и плоды
 инжира (Ficus carica)
Распространены, преимущественно, в тропических странах (на островах и побережьях Индийского и Тихого океанов, в южной Африке и в Средиземноморье), редко - в умеренном климате. Ficus carica (смоковница), например, растёт и плодоносит в Крыму, Закавказье, Средней Азии.

Многие виды фикусов начинают жизнь как эпифиты, затем образуют придаточные корни, достигающие земли и разрастающиеся в мощные колоннообразные опоры для огромной кроны (баньян). Воздушные корни некоторых эпифитных фикусов способны плотно оплетать стволдерева-хозяина, вызывая его отмирание (так называемые фикусы-удушители).
Листья очередные, реже супротивные, цельные, зубчатые или лопастные. Прилистники очень крупные; они одевают почку, но в большинстве случаев скоро отпадают и лишь изредка сохраняются после распускания листьев. «Фиговый лист» — устойчивая речевая форма во многих языках, в том числе и русском; несчётное число раз изображался на живописных полотнах и гравюрах старых мастеров.

Все части растения содержат млечный сок. Млечный сок некоторых видов (Ficus heterophylla, Ficus sycomorus, Ficus indica) используется в медицине.
Листья и плоды инжира
Листья и плоды инжира
Цветки собраны в пазушные соцветия, одиночные или сгруппированные по нескольку, и иногда на безлистном побеге образующие конечный колос или кисть. Цветоложе в соцветии большей частью в виде полого шара или груши с отверстием на верхушке; внутри на таком цветоложе располагаются мелкие цветки; мужские вместе с женскими или мужские отдельно от женских; иногда мужских цветков бывает очень мало, и они располагаются тогда у отверстия соцветия, а женские занимают всю остальную поверхность его. При каждом цветке иногда развиваются кроющие листья, иногда их не бывает.
Плод фигового дерева
Плод фигового дерева
Цветок состоит из 2-6-раздельного или лопастного околоцветника, более развитого при мужском цветке. Тычиноклибо 1, либо 2 или 3-6; нити у них короткие, пыльники либо выдаются из околоцветника, либо нет. Пестик один с одногнёздой (реже 3-2-гнёздой) односемянной завязью, с простым столбиком, не выдающимся из отверстия цветоложа. Опыляются насекомыми.
Плоды — особые плодовые тела — сикониумы: орешки, заключённые в мясистое цветоложе (фигу). Искривлённый зародыш окружён белком

Грушевидные плоды съедобны в сыром виде, растут непосредственно на ветках. Избегайте твердых плодов и деревянистых или с раздражающими волосками.
Из листьев можно делать крыши домов и навесов, грубые ткани

Комментариев нет:

Отправить комментарий