вторник, 9 января 2018 г.

Клён (Acer)

Acer campestre
Клён полевой
Acer campestre
Клёны широко распространены в Северном полушарии, от полярных областей Европы и Северной Америки до тропических районов Центральной Америки и Южной Азии. В основном распространены в умеренных широтах, в тропиках известны только несколько видов, а в Южном полушарии только один вид - Клён лавровый (Acer laurinum), который доходит до острова Тимор в Индонезии (10° южной широты). На территории Африки клёны присутствуют только на самом севере, вдоль побережья Средиземного моря, а в Южной Америке и Австралии отсутствуют вовсе.


Большинство видов клёна представляют собой деревья 10-40 м высотой, но среди них встречаются и кустарники 5-10 м высотой с рядом небольших веток, растущих от основания ствола.

В основном листопадные растения, и только несколько видов из Южной Азии и Средиземноморья - вечнозелёные.
Листья супротивные, у большинства видов дланевидные (пальчатые), с 3-9 жилками на каждой лопасти, одна из которых проходит посередине. Лишь у немногих видов листья сложно-пальчатые, сложно-перистые, с перистым жилкованием или без лопастей.
У нескольких видов, таких как Клён серый (Acer griseum), Клён трёхцветковый (Acer triflorum), Клён маньчжурский (Acer mandshuricum) и Клён Максимовича (Acer maximowiczianum) листья тройчатые (трилистники). У клёна ясенелистного (Acer negundo) листья сложно-перистые и могут состоять из трёх, пяти, семи и редко девяти листиков. У клёна граболистного (Acer carpinifolium) листья простые и с перистым жилкованием, напоминают грабовые.
Цветок клёна остролистного с нектарным кольцом
Цветок клёна
остролистного с
нектарным кольцом
Acer saccharum
Клён сахарный
Acer saccharum
Цветки с пятью симметрично-расположенными лепестками, собраны в кисть, щиток или зонтик. Они имеют пять чашелистиков, пять лепестков от 1 до 6 мм длиной, двенадцать тычинок 6-10 мм и два пестика разных типов. Завязь расположена выше и имеет два плодолистика, чьи крылышки вытягиваются из цветка - по этому признаку легко определить, какой цветок является женским. Клёны цветут в конце зимы или ранней весной, у большинства видов сразу после появления листьев, а у некоторых и до. Цветки зелёные, жёлтые, оранжевые или красные, и хотя каждый из них очень мал, при цветении некоторых видов у человека издалека возникает ощущение полностью цветущего дерева.
Плод, называемый двукрылаткой, состоит из двух одинаковых частей и при падении вращается, унося семя на значительное расстояние. Плод созревает в промежутке от двух до шести недель после цветения.

Съедобны внутренний слой коры, почки, молодые побеги (в сыром и вареном виде).
У некоторых видов клена весной можно использовать для получения кленового сиропа и сахара. Сок собирают обычным методом надрезки ствола (как у березы), затем уваривают до сиропа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий