четверг, 18 января 2018 г.

Осина (Populus tremula)




Populus tremula
Другие названия:

- осина обыкновенная

- тополь дрожащий


Встречается на границе леса и тундры, растёт в лесной и лесостепной зонах. Её можно встретить по берегам водоёмов, в лесах, по опушкам, изредка на сухих песках и вырубках, по оврагам, болотам и в горах; поднимается до верхней границы леса.



осина в «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона»
Осина в «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона»
Хорошо растёт на различных почвах, образует чистые осинники и входит в состав смешанных лесов вместе с хвойными (сосной, лиственницей, елью) и лиственными (берёзой, ольхой, дубом).
В степях из них образуются колонии - осиновые колки, растущие из отдельной рассады и размножающиеся посредством побегов корневой системы; новые стебли в колонии могут появиться на расстоянии до 30-40 м от родительского дерева. Некоторые колонии становятся очень большими со временем, распространяясь со скоростью приблизительно метр в год, в конечном счёте занимая несколько гектаров. Они способны пережить лесные пожары, поскольку корневая система расположена глубоко под землёй.

Распространена в Европе, Казахстане, Китае, Монголии, на полуострове Корея, по всей территории России.

Осина выделяется колонновидным стволом, достигающим 35 м высоты и 1 м в диаметре.
Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе «Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz», 1885
Ботаническая иллюстрация
 из книги О. В. Томе
«Flora von Deutschland,
 Österreich und der Schweiz», 1885
Растёт очень быстро, но подвержена заболеваниям древесины. Старые, крупные, но при этом, здоровые особи - это большая редкость.
Кора молодых деревьев гладкая, светло-зелёная или зеленовато-серая, ближе к комлю с возрастом растрескивается и темнеет. Древесина белая с зеленоватым оттенком.
Листорасположение очерёдное. Листья округлые или ромбические, длиной 3-7 см, острые или тупые на вершине, с округлым основанием, края городчатые, жилкованиеперистое. У порослевых побегов листья могут иметь гораздо большие размеры (до 15 см) и почти сердцевидную форму. Черешки листьев сплюснуты с боков в верхней части, длинные, поэтому листья легко колеблются при движении воздуха. Осенью листья окрашиваются в различные тона — от золотистых до красных.
Растения раздельнополые. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в свисающие серёжки. Мужские серёжки красноватые, длиной до 15 см, женские серёжки зеленоватые и тоньше. Цветёт осина до распускания листьев.
Плод - очень мелкая коробочка; семена снабжены пучком волосков - пуховкой.

Съедобны внутренний слой коры, почки, молодые побеги (в сыром и вареном виде).
Из них приготавливают в основном салаты, но можно заправлять супы, борщи, а также приправы к мясным и рыбным блюдам. Собирать их следует ранней весной и заготавливать, производя засушку


Комментариев нет:

Отправить комментарий