понедельник, 8 января 2018 г.

Выдержки из правил работы на фильтро-вентиляционной установке и порядок проветривания и вентиляции убежища

При проветривании или вентиляции убежища необходимо руководствоваться следующим:
В ТЕПЛЫЙ ПЕРИОД ГОДА, когда температура воздуха в убежище ниже, чем температура наружного воздуха, проветривание/вентиляция убежища должна производиться, как правило, в ночное время. Проветривание/вентиляция убежища в дневное время допускается в тех случаях, когда абсолютная влажность наружного воздуха меньше, чем абсолютная влажность воздуха в помещениях убежища. Выпадения конденсата внутри убежища при этом не будет. Продолжительность сквозного проветривания/вентиляции весной и летом - 2-3 часа.
В ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД ГОДА проветривание убежища должно проводится в наиболее
теплое время суток. Проветривание при температуре воздуха ниже -20'С производить не следует, так же не следует проветривать помещения убежища во время дождя или сразу после его окончания. Продолжительность проветривания осенью и зимой - 1.2 часа.
Данные о степени степени влажности наружного воздуха и воздуха внутри убежища определяется по показаниям психрометра или влагомера. При отсутствии данных о влажности воздуха возможность проветривания/вентиляции может быть определена следующим простым способом:
Стеклянный или металлический сосуд с водой емкостью около 1 литра, постоянно хранящийся в убежище выносится на поверхность земли и устанавливается в тени, если сосуд в течении 1-2 минут покроется росой, то проветривание/вентиляцию убежища производить нельзя.

Основными санитарными требования по содержанию убежища является поддержание надлежащей чистоты помещений и поддержание путем проветривания относительной влажности воздуха не выше 70-75%.
Если сквозное проветривание при открытых дверях и ставнях недостаточно, следует на некоторое время включать фильтро-вентиляционную установку убежища.
Вытяжные вентиляционные отверстия и герметические клапана фильтро-вентиляционного агрегата следует держать закрытыми.
Во время проветривания убежища открываются только вытяжные вентиляционные каналы, а во время вентиляции - вытяжные каналы и герметический клапан на обводной линии фильтро-вентиляционного агрегата.

При каждой остановке ФВА

Необходимо плотно закрыть открытый герметический клапан, и проверить плотность закрытия второго герметического клапана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий