среда, 10 января 2018 г.

Животная пища. Некоторые млекопитающие: белые медведи

Другие названия белого медведя: полярный медведь, северный медведь, ошкуй, нанук, умка.

Белый медведь
Длина белого медведя достигает 3 м, масса до 1 т. Обычно самцы весят 400—450 кг, длина тела 200—250 см. Самки заметно мельче (200—300 кг, 160—250 см). Высота в холке 130—150 см. Самые мелкие медведи водятся на Шпицбергене, самые крупные — в Беринговом море. 
Цвет шубы варьирует от белого до желтоватого; летом мех может желтеть из-за постоянного воздействия солнечного света.

Обитают в высоких арктических широтах. В Европе живут только на Шпицбергене.
Обитает на дрейфующих и припайных морских льдах. Совершает сезонные кочёвки в соответствии с годовыми изменениями границы полярных льдов: летом отступает вместе с ними ближе к полюсу, зимой перемещается на юг, заходя на материк. Хотя белый медведь держится преимущественно на побережье и льдах, зимой он может залегать в берлогу на материке или на островах, иногда в 50 км от моря.

В зимнюю спячку, продолжительностью 50—80 дней, залегают, в основном, беременные самки. Самцы и холостые самки ложатся в спячку на короткий срок и не ежегодно.

Белая медведица с детёнышами
Хорошо развиты обоняние, слух и зрение — свою добычу медведь может увидеть за несколько километров, кольчатую нерпу может учуять за 800 м, а, находясь прямо над её гнездом, слышит малейшее шевеление.

Несмотря на кажущуюся неповоротливость, белые медведи даже на суше быстры и ловки, а в воде легко плавают и ныряют. Могут оставаться под водой две минуты

Питаются, в основном, кольчатой нерпой, морским зайцем, моржами и другими морскими животными. При случае подбирает падаль, дохлую рыбу, яйца и птенцов, может есть траву и морские водоросли

Большинство из белых медведей любопытны и они могут подойти к Вам. Относитесь к этому с осторожностью - возможны нападения. Передвигаться в местах, где есть риск появления медведя, необходимо с осторожностью.


Мясо всегда подвергайте горячей обработке: в их мышцах всегда есть возбудитель трихинеллеза. НИКОГДА НЕ ЕШЬТЕ печень белого медведя, которая может иметь смертельную концентрацию витамина А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий