понедельник, 29 января 2018 г.

Животная пища. Некоторые млекопитающие: верблюды

Верблюды распространены только в зоне пустынь и сухих степей, они не могут жить в местностях с влажным климатом или в горах.
верблюд
В одомашненной форме оба вида верблюдов Старого Света распространены во многих областях Азии и Африки. Дромадеры (одногорбые верблюды) встречаются на севере Африки до 1° южной широты, на Аравийском полуострове и в Центральной Азии.
В XIX веке верблюды были завезены в Австралию, где быстро приспособились к местным климатическим условиям и на сегодняшний день достигли количества 50 тысяч особей. Бактрианы (двугорбые верблюды) распространены в регионах от Малой Азии до Маньчжурии.

Масса взрослого верблюда — 500—800 кг, высота в холке — до 210 см. У одногорбого верблюда окраска красновато-серая, у двугорбого — тёмно-бурая. Мех курчавый.
У верблюдов длинная шея, изогнутая дугой, маленькие и округленные уши.

Верблюды могут увидеть идущего человека за километр, движущийся автомобиль - за 3-5 километра. Они прекрасно чуют запах влаги и могут почуять свежее пастбище или пресную воду за 40-60 километров, а также заметить на небе грозовые тучи и отправиться в их сторону в надежде попасть в то место, где прольются дожди.

Верблюды питаются солянками, полынью, верблюжьей колючкой и саксаулом. Верблюды могут пить солёную воду.

Верблюды могут плеваться и наносить сильные укусы в руки, лицо или тело.

Комментариев нет:

Отправить комментарий