воскресенье, 11 февраля 2018 г.

Арабский шемаг (арафатка)

Арабский платок шемаг (арафатка) используется как в среде молодежи, принадлежащей к различным субкультурам, так и среди военных.

Как аксессуар арафатку можно носить в любое время года, повязав его на шею или на голову.

При использовании арабского шемага в пустынной местности она защищает голову от солнца, лицо от пыли и песка. Также арафатку можно использовать как средство перевязки, веревки, может скрыть лицо если вы не хотите быть узнанным или маскируетесь. Может быть защитой от снега, ветра. Как шарф вокруг шеи — сохраняет высокую температуру в холоде и защищает шею в жарких солнечных условиях.

Разнообразие шемагов
Арафатки бывают различных видов и расцветок. Классическая арафатка – черно-белая. Эмо-арафатки черно-розовые или бело-малиновые. Возможно сочетание красного и белого цветов, кроме того существуют арафатки других цветов – черно-фиолетовая, черно-желтая, черно – красная арафатка и те же цвета в сочетании с белым. Могут быть арафатки одноцветные – к примеру арафатка розовая, красная или фиолетовая. В армии может использовать оливковая с серым или черным вышитым рисунком.
В странах Персидского залива популярна чисто-белая арафатка. В этом случае – рисунок создается переплетением нитей.

Арафатки ткут из хлопковых и шерстяных нитей. В последнее время может использоваться вискоза и синтетическая нить, но это не совсем правильно. По плотности арафатки также бывают более и менее плотными.

Размеры арафаток могут слегка отличаться. Какой правильный - не нашёл такой информации. Это может быть 100 х100 см, 110 х 110, а может быть 110 х 125см.


Арафатку завязывать на шее совсем не сложно. Надо всего лишь сложить её по диагонали и повязать широкой частью на груди, обмотав тонкие концы вокруг шеи. Узелок можно завязать под широкой частью, а можно – над. Это – дело вкуса и стиля.

Как правильно завязывать арафатку на голове показано на рисунке ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий