воскресенье, 4 февраля 2018 г.

Тсуга (Tsuga)

Распространена в умеренных широтах Азии (Гималаи, Китай, Япония) и Северной Америки.
Родиной считается Япония.
На территории России и сопредельных стран ввезено несколько видов, в том числе Тсуга канадская (Tsuga canadensis) и Тсуга разнолистная (Tsuga diversifolia).

Вечнозелёные деревья средних либо крупных размеров, высотой 20-65 м.
Tsuga canadensis
 Тсуга канадская
(Tsuga canadensis)
Крона коническая либо несимметрично яйцевидная (у некоторых азиатских видов), основные побегиобычно опадают, свисают.
Кора серая или коричневая, чешуйчатая, часто с глубокими трещинами.
Окраска нижней части хвои тсуги канадской
Окраска нижней части
хвои тсуги канадской
Ветви горизонтальные, часто сплющены и изогнуты вниз. Укороченные побегиумеренно развитые; молодые веточки и периферийные части стебля извилистые и свисающие, грубеют от крючковатых выступов после того, как лист опадает.
Листья появляются по-одному, живут несколько лет, двухрядные или расходятся по радиусу во всех направлениях, плоские или линейно-ланцетные, резко суженные в виде черешка, сидят на выступах в виде крючка, под углом в сторону верхушки; влагалище листа отсутствует; кончик острый, закруглённый либо выемчатый; устьичные линии проходят внизу двумя полосками, на верхней стороне листа устьичные линии отсутствуют, за исключением подрода Hesperopeuce.
Почки в основном закруглены на концах, не смолистые. Семядолей 4-6. Мужские шишки
Шишки тсуги канадской
Шишки тсуги канадской
менее 8 мм длиной, одиночные, круглые, коричневые, на молодых веточках появляются через год. Женские шишки свисающие, яйцевидные или продолговатые, бесчерешковые или на очень короткой ножке, также на молодых веточках появляются через год, вызревают через 5-7 месяцев, разбрасывают семена и сразу после этого опадают либо остаются на ветке ещё несколько лет. Шишечные чешуи устойчивые, тонкие, кожистые, гладкие на ощупь (пушистые у подрода Hesperopeuce), не имеют апофиза и выступа. Семена 3-5 мм длиной, 2-3 мм толщиной, со множеством маленьких смолистых пузырьков, имеют крылья. Крыло тонкое, 5-10 мм, охватывает семя кругом.

Съедобны внутренний слой коры.
Американские индейцы использовали камбий тсуги в качестве основы для хлеба и супов, а также смешивали его с сухими плодами и животным жиром для получения пеммикана. Позднее белые поселенцы также делали специальный чай на основе хвои, богатой витамином C.

Комментариев нет:

Отправить комментарий