пятница, 9 февраля 2018 г.

Замачивание орехов, семян и злаков

Орехи, семена и злаки являются питательными продуктами, которые содержат различные витамины и микроэлементы. Но для того чтобы извлечь максимальную пользу от этих продуктов, их необходимо замачивать.

Замачивание позволяет избавиться от растительных токсинов, фитатов и танинов, которые препятствуют усвоению питательных веществ в организме, в частности железа, кальция, меди, цинка, магния и др.



Процесс замачивания позволяет избавить орехи, семена и злаки от удобрений и пестицидов, которыми они, возможно, были обработаны при выращивании, сборе и хранении.


Процесс замачивания орехов, семян и злаков:

– используйте сырые орехи, семена и злаки
– промойте орехи, семена и злаки в фильтрованной воде
– поместите орехи, семена или злаки в стеклянную миску или большую банку и залейте питьевой водой комнатной температуры в соотношении 2 части воды на одну часть орехов, семян или злаков
– добавьте 1 чайную ложнку соли, хорошо перемешайте и накройте очень тонкой тканью или салфеткой в один слой
– вымачивайте орехи, семена и злаки в соответствии с таблицей
– орехи, которые при замачивании всплыли, как правило, прогорклые, их следует выбросить
– вода, в которой замачивались орехи, семена и злаки содержит вредные вещества, ингибиторы и удобрения, ее нужно слить.
Внимание! Не используйте эту воду для каких-либо других целей
– тщательно промойте орехи, семена и злаки в питьевой воде, пока вода не будет чистой, по желанию можно добавить сок лимона при промывании;
– орехи, семена и злаки готовы.

Чем тверже орех, тем дольше его нужно замачивать, например, миндаль и фундук требуют замачивания на 8-12 часов; пекан, грецкий и бразильский орех уже меньше времени, около 6-8 часов; кедровые орехи, кешью и макадамия 3-6 часов. Замачивайте орехи, семена и злаки на ночь перед сном, утром вы сможете приготовить свежее молоко.

Перед замачиванием орехов с них можно не снимать шкурку, процесс процеживания не позволит мякоти и шкурке попасть в готовый продукт.

Замачивание орехов, семян и злаков



Быстрый способ замачивания орехов, семян и злаков

(не рекомендуется): промойте орехи, семена или злаки в фильтрованной воде, поместите в стеклянную банку и залейте кипящей водой, дайте постоять 10 минут, слейте воду и промойте. Такой способ не активирует орехи, не избавляет от вредных веществ и убивает полезные, он только сделает продукты мягкими для лучшего измельчения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий