суббота, 7 апреля 2018 г.

Как правильно приготовить сосновую кору?

Для начала нужно представлять, как устроено дерево изнутри. Всего у дерева выделяют пять слоев: сердцевину, собственно древесину, камбий, лубяной слой и кору. В пищу годится только
слои в спиле дерева
лубяной слой, который еще называют флоэмой. По этому слою проходят все питательные вещества, своего рода древесная кровь.
Пока дерево свежее (т.е. недавно срубленное), кора с него сходит без особых усилий широкими пластами. Но стоит ему немного подсохнуть и движение соков останавливается, а кора намертво присыхает к основе.

Чтобы снять кору, острым инструментом делаются надрезы до самого камбия, и кора снимается листом. Затем отделяется внешний пробковый слой.
Чем ближе слой флоэмы к камбию, тем он питательнее. Так что если вам попалось крупное свежесрубленное дерево, есть возможность выбрать самое «вкусное».

Дальше делаем «чипсы». Нарезаем на как можно более тонкие фрагменты – слои, соломки, полоски и т.п. И все это подсушиваем или, что лучше, поджариваем. Можно прямо в масле на сковороде или на раскаленных камнях. Буквально, должны получиться хрустящие сосновые чипсы.
Эти чипсы можно также использовать и как полуфабрикат – размолоть и добавлять к муке, в суп и прочие блюда, как добавку, богатую витамином С.
Некоторые говорят, что кору можно сварить, как спагетти. Не верьте. Даже если вы потратите на варку этих спагетти полдня, результат будет невозможно разжевать, не то, что проглотить – только сушка или жарка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий