вторник, 29 мая 2018 г.

Клей для кожи

Отредактировано 22.08.2021

Есть несколько рецептов клея для кожи
  • Кожу склеивают раствором чистого каучука в сероуглероде. При склеивании части следует слегка подогреть и клей старательно растереть по месту будущего шва. Также советуется прибавлять к упомянутому выше раствору небольшое количество скипидара. Все такие склейки должны сушиться под давлением.
  • Клей для кожи, не содержащий в себе резины, приготовляют так: хороший светлый столярный клей размачивают в воде в течение суток и затем медленно расплавляют на огне с небольшим избытком воды. После этого в жидкую массу прибавляют таннина, от чего она приобретает вид липких нитей. Склейка производится этой липкой массой, причем кожа должна быть предварительно вымыта бензином и сделана шероховатой при помощи стеклянной бумаги (шкурки).
  • Чтобы своими руками приготовить клей для кожи в стеклянном или эмалированном сосуде на водяной бане нагрейте 350 г целлулоида (крошку) в 250 г амилаце­тата до температуры 40—50 °С. После растворения целлулоида готовый раствор охладите и добавьте в заранее приготовленный раствор 20 г канифоли и 10 г тонко растертой камфары в 300 г амилового спирта. Хорошо все перемешайте и добавьте смесь 30 г терпентинно­го масла (скипидар) и 40 г льняного масла. Снова все тщательно перемешайте до образования вязкой совершенно однородной жидкости.
    Готовый клей быстро высыхает, соединение получается влаго- и водостой­ким. Хранить готовый клей необходимо в хорошо закрытом сосуде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий