понедельник, 28 мая 2018 г.

Мангровые леса

Там, где прибрежные районы подвержены приливным затоплениям, бурно растут мангровые деревья. Они могут достигать высоты 12 м, и их переплетенные корни представляют собой серьезное препятствие как под водой, так и над ней. Видимость плохая, передвигаться трудно - чтобы пройти километр, может понадобиться 12 и более часов. Иногда протоки достаточно широки, чтобы использовать плот, но обычно перемещаться приходится пешком.

Мангровые леса есть в Западной Африке, на Мадагаскаре и островах Тихого океана, в Центральной и Южной Америке и в устье реки Ганг. Болота в устьях Ориноко, Амазонки и рек Гайаны состоят из зловонной грязи, а деревья дают мало тени. Приливы могут достигать высоты 12 метров.

Все в мангровых лесах кажется враждебным - от пиявок до аллигаторов и крокодилов. По возможности избегайте их. Если, по несчастью, оказались там, ищите выход оттуда. Там, где в мангровых зарослях есть речные протоки, может помочь плот.

В мангровых зарослях Вы голодать не будете. Здесь много растений и рыб. На мелководье можно найти крабов, моллюсков, сомов и илистых прыгунов. Есть и такие живущие на деревьях или водные животные, как водяной опоссум, выдра, тапир, броненосец, а на твердой земле - пекари.

Ближе к суше за мангровыми деревьями обычным явлением бывают болота с зарослями относящейся к стелющимся растениям полуводной мангровой пальмы - кончики ее молодых побегов съедобны.

Если Вы вынуждены оставаться в этих местах, определите уровень прилива по линии соли и грязи на деревьях и устройте подвесное ложе выше этой отметки. Укройтесь, чтобы защититься от муравьев и гнуса.

На любом болоте огонь приходится разводить на какой-то платформе. В качестве топлива используйте мертвые стоячие деревья. В болотах все гниет очень быстро. Применяйте древесину, которая не сильно подверглась гниению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий