воскресенье, 10 июня 2018 г.

Гуляш из оленины

Рецепт №1 гуляша из оленины

Мясо очистить от пленок, вымыть и нарезать кусочками.
На масле припустить нарезанные соломкой репчатый лук и сельдерей, добавить чайную ложку молотого красного перца и обжарить.
Положить мясо, посолить, поперчить, посыпать тмином и карри, влить говяжий бульон или воду с бульонным кубиком и тушить. Когда мясо станет мягким, посыпать мукой и добавить рубленые каперсы, дать закипеть, по вкусу досолить и поперчить.
Подавать с хлебом и овощными салатами, картофелем, рогаликами или сдобными кнедликами.

На 1-1,2 кг мяса с лопатки, шеи, реберной части - 125 г сливочного масла или маргарина, 2 луковицы, 1/2 корня сельдерея, 1 чайная ложка молотого красного перца, 1/2 чайной ложки тмина, карри на кончике ножа, 1 стакан говяжьего бульона или горячей воды с растворенной в ней 1/2 бульонного кубика, 2 ст ложки муки, 1 чайная ложка рубленых каперсов, соль, перец. Так же можно приготовить мясо лани.


Рецепт №2 гуляша из оленины

Выдержанное в маринаде мясо очистить от пленок, вымыть и нарезать кусочками.
На масле припустить нарезанный репчатый лук и любисток, положить подготовленное мясо, посолить, поперчить и обжарить со всех сторон.
Затем влить вино и оставить на огне до испарения жидкости. Добавить натертые на мелкой терке коренья и томат-пюре, немного отвара из пряностей, потушить несколько минут, долить остаток отвара и тушить мясо до готовности.
Заправить панировочными сухарями (можно мукой) или положить сметану с чайной ложкой муки.
Подавать со сдобными кнедликами, картофелем или клецками, хлебом и салатом из сельдерея, помидоров и др.

На 1-1,2 кг мяса с лопатки, шеи, реберной части - 125 г масла или маргарина, 3 луковицы, 1 морковь, 1/2 корня сельдерея, 1 корень петрушки, 1 ст. ложка рубленой зелени любистока, 1 стакан сухого красного вина, 2-3 ст. ложки томата-пюре, панировочные сухари (1 ст. ложка муки) или же 200 г сметаны и 1 чайная ложка муки для заправки, соль, перец.


Рецепт №3 гуляша из оленины

Выдержанное в маринаде, очищенное от пленок и хорошо вымытое мясо нарезать кубиками.
В разогретое растительное масло или жир положить нарезанные кубиками копченое сало и репчатый лук, зелень петрушки и любистока, припустить, добавить красный молотый и кайенский перец
 Положить подготовленное мясо, пряности, лавровый лист, посолить, посыпать черным молотым перцем, имбирем, тмином (пряности можно положить в марлевом мешочке) и обжарить, время от времени помешивая.
Подлив горячую воду с растворенным в ней бульонным кубиком или говяжий бульон, тушить до готовности.
Соус заправить мукой или панировочными сухарями.
Подавать с картофелем, рисом, хлебом, компотом из тыквы и с салатом из свеклы с хреном или из сырого сельдерея и моркови.

На 1-1,2 кг мяса с лопатки, шеи, ребер - по 100 г копченого сала и жира (сало с шкварками, растительное масло), 3 луковицы, 1 ст. ложка тмина, 4 ягоды можжевельника, 6 горошин черного перца, 3 шт. семян кориандра, 1 лавровый листик, 1 ст. ложка молотого красного перца, кайенский перец на кончике ножа, щепотка имбиря, по 1 ст. ложке зелени петрушки и любистока, 1 бульонный кубик, 1 ст. ложка муки или панировочных сухарей для заправки, соль, молотый черный перец. Так же можно приготовить мясо лани и косули.

Комментариев нет:

Отправить комментарий