четверг, 7 июня 2018 г.

Как приготовить мясо глухаря

Готовить глухаря нужно очень внимательно. Иначе будет обидно: выследил, добыл и... испортил добычу неумелым приготовлением. Вкус глухариного мяса улучшается, если неощипанного и непотрошеного глухаря подвесить за голову и оставить в прохладном месте на 2-3 суток.

В домашних условиях глухаря лучше всего зажарить в духовом шкафу целиком. Подготовленную тушку начинить маринованными яблоками, сливами или грибами, обернуть тонкими ломтиками сала. Глухарь должен жариться не менее полутора-двух часов. Во время приготовления тушку следует поливать вытопившимся соком. Мясо глухаря обычно имеет несколько горьковатый привкус хвои, его можно ослабить, добавив в жаровню стакан красного сухого вина.

На костре глухаря целиком приготовить трудно. Конечно, его можно положить в котел и сварить, но в вареном виде он не так вкусен, как в жареном или запеченном.
У кого есть опыт и терпение, могут рискнуть испечь глухаря над углями костра, насадив тушку на толстый вертел. Крутить вертел над костром придется долго - около трех часов, а то и больше. Иначе массивная тушка не пропечется.
В походных условиях можно рекомендовать тушить в котле глухаря, предварительно разделанного на куски. При разделке отложить шею, крылья, лапы, а также печень, сердце и очищенный желудок. Из этих частей сварить бульон. Потом его можно засыпать лапшой, крупой или картофелем. Оставшуюся тушку разрубить на шесть больших кусков, каждый посолить, нашпиговать тонкими брусочками сала и по очереди, наткнув на вилку, обжарить над костром 2-3 минуты до образования корочки. Затем куски сложить в широкий котел, добавить туда масло или жир, два стакана бульона и стакан клюквы или брусники. Можно также использовать ягоды черники или голубики, но от этих ягод мясо темнеет. Мясо тушить в котле на слабом огне около 40 минут. Потом каждый кусок можно опять на вилке "обсушить" над углями. В оставшемся в котле соке можно приготовить на гарнир картофель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий