среда, 20 июня 2018 г.

Мука/крупа из дубовых желудей

Отредактировано 21.06.2018


Собирайте только спелые, твердые, без дырочек и черных точек желуди. Они имеют зеленоватый или коричневый цвет.
Надавите на желудь пальцами. Если желуди продавливаются, значит они червивые.
Также можно срывать их с веток, но в таком случае плоды должны легко отделяться от шляпки.

Собранные желуди нужно высыпать в емкость с водой, для того чтобы удалить остатки листвы и грязи. Плоды, которые всплыли — удалить, а утонувшие достать из воды и разложить чтобы они немного просохли.



Чтобы избавится от неприятного, горьковатого вкуса, который придают желудям дубильные вещества, их очищают от кожуры, разрезают на четыре части, заливают водой и вымачивают двое-четверо суток, ежедневно меняя воду не менее трех раз в сутки.

Чтобы облегчить процесс очистки желудей от скорлупы, необходимо разрезать их вначале поперек, а затем надрезав ножом скорлупу на каждой половинке вдоль, снимать ее "пластами".
Если в ядре есть черные точки, то их необходимо удалить
После того, как вы снимете скорлупу с желудя бывает, что остается тоненькая темно-коричневая кожица. Ее мы тоже удаляем, как на молодом картофеле.

После вымачивания желуди залить свежей и чистой водой и довести до кипения (но не кипятить) до тех пор, пока они не станут мягкими, иначе потом вам их просто не растолочь в муку. Кроме того варка убирает еще оставшуюся после вымачивания горечь.
Жидкость при варке немного потемнеет, как и сами желуди.

После того, как желуди станут мягкими, слить воду и размельчить желуди. Растолочь желуди можно любым подручным средством - заранее приготовленной деревянной толкушкой, тыльником ножа, камнем и т.д. Дома это может быть мясорубка.

Степень измельчения желудей зависит от дальнейшей цели - крупный помол получается крупа для каши, а при более мелкой установке - мука для лепешек. Но если вы решили сразу приготовить из всей массы хлеб, то можно особенно не измельчать, а если планируется дальнейшая сушка и заготовка муки впрок - то чем мельче, тем лучше, потом это поможет избежать проблем при сушке.

Примечание
1. Вымоченные и сваренные желуди не обязательно толочь, можно их порезать помельче и просто поджарить.
2. Заготавливая желудевую муку впрок, надо истолочь ее как можно мельче, хорошо высушить и хранить в герметичной посуде или пакетах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий