среда, 20 июня 2018 г.

Противогаз летный фильтрующий (ПФЛ)

Противогаз летный фильтрующий (ПФЛ) предназначен для защиты органов дыхания и глаз членов экипажа вертолетов всех типов, а также санитарной военно-транспортной авиации от отравляющих веществ, биологических аэрозолей и радиоактивной пыли.
В противогазе ПФЛ есть электронный тип переговорного устройства (микрофон), который подключается к бортовой радиоаппаратуре.
Попадалась информация, что противогаз ПФЛ сертифицирован для покидания кабины летательного аппарата с высот до 12 000 метров. Но это не точная информация.

Из чего состоит комплект противогаза ПФЛ

- панорамная маска.
Маска противогаза ПФЛ состоит из резинового корпуса объемного типа с независимым обтюратором, изготовленным за одно целое с корпусом, узла клапанов вдоха и выдоха, панорамного стекла, подмасочника, радиогарнитуры и пятилямочного наголовника.
- гофрошланг.
Соединительная трубка состоит из двух частей, соединенных между собой замком байонетного типа. В случае необходимости байонетный замок расстыковывается и часть трубки, соединенная с маской, может быть подключена к кислородному прибору КП-98.
- чехол на гофрошланг,
- 6 светочувствительных пленок
- фильтр.
Фильтрующе-поглотительная коробка КПЛ является средством одноразового боевого применения. Ее масса составляет 180 г. Она изготовлена в виде изо гнутого прямоугольника высотой 130 мм, шириной 100 мм, толщиной 35 мм с целью удобного ее размещения в кармане защитного снаряжения летчика. На верх- ней ее части размещена горловина с резьбой, предназначенная для присоединения коробки к соединительной трубке.
Фильтрующе-поглотительная коробка КПЛ
- сумка для противогаза
- тряпка для очистки стекла
коробка с незапотевающими пленками НПН


Основные характеристики:
Время непрерывного пребывания в противогазе, ч 12
Сопротивление дыханию, мм вод. ст. 26
Общее поле зрения, %, не менее 68
Масса противогаза (без сумки) кг, 1,3


Микрофон противогазе ПФЛ стоит ДЭМШ 1А (электромагнитный, дифференциальный шумостойкий микрофон). Попадалась ифнормация, что 2 таких микрофона были в скафандре у Гагарина.
Противогаз ПФЛ
Микрофон в противогазе ПФЛ

Комментариев нет:

Отправить комментарий