понедельник, 23 июля 2018 г.

Чурчхела

Чурчхела очень сытная и ей прекрасно утоляется голод. Кроме того, она может храниться довольно долгое время. И при этом никак не утрачивает питательных свойств и полезных качеств.

Так как во время приготовления используют натуральный сок, а орехи имеют высокую жирность, то калорийность чурчхелы достаточно высокая. Она, в зависимости от рецепта и применяемых ингредиентов, может доходить до 500-700 калорий на сто граммов. Поэтому, особенно налегать на неё не следует.

Классический рецепт приготовления чурчхелы

В классическом варианте приготовления чурчхелы берут грецкие орехи и свежий виноградный сок.
Рецепт приготовления чурчхелы выглядел так.

Во время сбора винограда готовили концентрированный сок. В качестве загустителя в него добавляли кукурузную муку.

Пока варился сок, на нитку, при помощи обычной иглы, нанизывали подсушенные ядра спелого грецкого ореха. Обязательное условие – они должны быть свежими. Затем такое ореховое ожерелье смачивали в загустевшем соке несколько раз, так, чтобы он плотным слоем покрыл орехи.

После чего подвешивали сладкие нитки в тёмном месте до полного загустения сока. Для этого может потребоваться, по крайней мере, пять дней. Но гораздо лучше продержать чурчхелу в таком состоянии подольше, дней десять.

При необходимости через пару часов можно проделать процедуру покрытия соком ещё раз. Тогда слой сока становился более толстым, а, соответственно, сладость намного более массивной.


Современные вариации приготовления чурчхелы

Сейчас же для приготовления чурчхелы используют не только виноградный сок. Очень вкусной она получается с гранатовым. Можно применять и яблочный, сливовый, апельсиновый, вишнёвый, абрикосовый или какой-либо другой вид сока.

За основу можно брать самые разные орехи: арахис, фундук, кешью, к примеру, а не только грецкие. Кроме них, используют любые сухофрукты – курагу, изюм, чернослив, разные ягоды, семечки тыквы или подсолнуха.

Комбинируя разнообразные начинки и соки, сам процесс приготовления оставляют тем же. Но, делая чурчхелу по этому рецепту, надо помнить несколько тонкостей.


Как нельзя готовить чурчхелу

Прежде всего, не стоит использовать поджаренные орехи. Они просто должны быть спелыми и достаточно сухими. Жареные орехи легко крошатся и вам будет трудно нанизывать их на нитку, в процессе они, вполне возможно, будут разламываться.

Сейчас предлагают рецепты с измельчёнными продуктами. Не готовьте свою чурчхелу подобным образом. Их также очень сложно нанизывать, и вкус у них совсем не тот.

Используя ненатуральные загустители, вы только навредите себе.


Вариант (рецепт) как готовить чурчхелу в современных условиях

Очищенные грецкие орехи нанизывают половинками на крепкую нитку длиной 20-25см с петелькой на одном конце для подвешивания, на другом конце, чтобы орехи не соскальзывали, привязывают кусочек спички.Из винограда выжимают сок и варят его на медленном огне 2-3часа, постепенно подсыпая сахар и всё время помешиваяи снимая пену..Затем дают жидкости остыть примерно до 45гр, и полнемногу всыпают пшеничную муку.Потом вновь варят на слабом огне, непрерывно помешивая, пока не останется 3/4 первоначального объема и масса не приобретет вид киселя.В уваренный таким образом горячий виноградный сок 2-3раза окунают на полминуты каждую связку орехов.После этого чурчхелу развешивают для просушки на солнце.Сушка прекращается тогда, когда она перестает прилипать к рукам, но остается мягкой наощупь.Подсушенную чурчхелу заворачивают в чистую ткань и оставляют длч дозреванияна 2-3месяца.К концу этого сроко чурчхела покрывается Тончайшим пластом сахарной пудры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий