четверг, 19 июля 2018 г.

Кипячение воды в бумаге

Воду можно кипятить в простой бумаге.
Лучше всего использовать бумажный стаканчик. Но если его нет, то нужно взять листок бумаги и лучше если не из газеты, а из чего то более плотного для большего периода эксплуатации. Путем загиба сделать бортики, которые закрепить желательно чем то металлическим, таким как проволока, скрепки и т.п. При их отсутствии можно закрепить бортики до половины раздвоенными деревянными палочками, по типу прищепок.
Бумажная посуда готова.

Дальше в нее можно смело налить воды и ставить на огонь. Желательно что бы он был закрытым так как при этом бумажную посуду можно без проблем поставить на него. Для этого пригодится любой плоский кусок жести или на крайний случай металлические прутики, проволока. Если все этого не оказалось под рукой, например в лесу, то используйте прутья дерева. Но обустроить нужно все так, что бы языки огня приходились на средину бумажной посуды.

Огонь должен быть умеренным, иначе края бумаги, которые не заполнены водой, обгорят. В таких условиях вода легко закипит. Только сразу нужно сделать еще одну посудинку что бы после кипячения перелить в нее воду. Бумага не сгорит на костре но может начать рваться от так называемого раскисания под воздействием воды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий