вторник, 10 июля 2018 г.

Кислородно-изолирующий противогаз КИП-8

КИП-8
Кислородно-изолирующий противогаз КИП-8 предназначен для защиты органов дыхания человека при ведении работ в загазованной среде, а так же при недостаточном количестве кислорода в атмосфере.

Противогаз КИП-8 относится к группе лёгочносиловых дыхательных аппаратов с комбинированной подачей кислорода и закрытой схемой дыхания, при которой выдыхаемый воздух не удаляется из аппаратов, а циркулирует внутри них. При этом воздух очищается от углекислоты и обогащается кислородом.




Комплектация кислородно-изолирующего противогаза КИП-8

  • шлем-маска
Кислородно-изолирующий противогаз КИП-8

Шлем-маска служит для изоляции органов дыхания и зрения от окружающей атмосферы. Маска имеет обтюратор, обеспечивающий герметичное прилегание маски к лицу человека, и патрубок для подсоединения клапанной коробки.
  • коробка клапанная;
Кислородно-изолирующий противогаз КИП-8

Клапанная коробка служит для обеспечения нормальной циркуляции газовой смеси при работе человека в противогазе. Клапанная коробка состоит из клапана вдоха (2) и выдоха (4), служащих для распределения потока выдыхаемой и вдыхаемой газовой смеси. Клапаны вдоха и выдоха представляют собой тарельчатые клапаны из резины.
При вдохе в полости клапанной коробки возникает разрежение, вследствие чего клапан выдоха (4) с ещё большим усилием прижимается к седлу, а клапан вдоха (2) отходит от седла и даёт проход газовой смеси из дыхательного мешка в дыхательные органы человека.
При выдохе в полости клапанной коробки возникает повышенное давление. Клапан вдоха (2) прижимается к седлу, а клапан выдоха (4) отходит от седла и даёт проход выдыхаемой газовой смеси по патрубку (5) и гофрированной трубке в регенеративный патрон и далее в дыхательный мешок.
  • мешок дыхательный
Дыхательный мешок служит резервуаром газовой смеси для вдоха. В дыхательном мешке происходит пополнение газовой смеси поступающим из баллона с кислородом. На мешке смонтированы предохранительный клапан, ниппель с накидной гайкой для соединения с лёгочным автоматом, ниппель с накидной гайкой и фильтром для соединения с звуковым сигналом, и угольник для соединения с регенеративным патроном. крепление мешка к корпусу противогаза осуществляется с помощью двух полуколец.
Кислородно-изолирующий противогаз КИП-8
Дыхательный мешок КИП-8
(на фото есть ключи, которые используются при демонтаже)
Кислородный баллон служит для хранения запаса газообразного кислорода. Ёмкость баллона - 1 литр, рабочее давление - 200 кгс/см2.
На баллоне смонтирован запорный вентиль типа КВМ-200А с малым крутящим моментом. Не следует прилагать больших усилий для открытия и закрытия вентиля (более 30 кгсм). Для того чтобы открыть вентиль, его маховичок достаточно повернуть на 1-1,5 оборота. При повороте маховичка шпиндель вращает сухарь, который, в свою очередь, вращая по резьбе клапан открывает или закрывает проход газа через седло вентиля.
  • блок легочного автомата и редуктора
Лёгочный автомат служит для автоматической подачи кислорода в дыхательный мешок, при недостатке газа в дыхательном мешке на вдох.
    Кислородно-изолирующий противогаз КИП-8
На вдохе при возникновении разряжения в подмембранной полости лёгочного автомата мембрана (12), преодолевая усилие пружины (25), прогибается, и через рычажную систему открывает клапан (23), обеспечивая проход кислорода из под седла в полость дыхательного мешка.

Разряжение в дыхательном мешке, при котором происходит открытие лёгочного автомата, регулируется винтом (20), и устанавливается на величину 20-35 мм. вод. ст.
В корпусе блока имеется дюза (32), через которую осуществляется непрерывная подача кислорода (1,4+0,2 л/мин.) в дыхательный мешок. В аварийных случаях подачу кислорода в дыхательный мешок про-изводят нажатием на кнопку (11) байпаса.
Редуктор служит для понижения давления кислорода, поступающего из баллона с 200+30 кгс/см2 до 5,8+4,0 кгс/см2.
При закрытом вентиле баллона мембрана (27) редуктора под действием усилия пружины (28), прогибаясь вверх, отводит правое плечо рычага (26) и толкателя клапана (24). Клапан (5) при этом находится в свободном состоянии.
При открытом вентиле кислород из баллона через открытый клапан (5) проходит в камеру редуктора (4). Мембрана (27) редуктора под действием давления кислорода, преодолевая усилие пружины (28), прогибается вниз и, поворачивая рычаг через толкатель (24), закрывает клапан (5) редуктора, в случае, если нет истечения газа из редуктора.
Расходное давление редуктора устанавливается с помощью регулировочного винта (29) и пружины (28). Предохранительный клапан (30) служит для вытравливания кислорода из камеры редуктора при возникновении давления в ней более 7,5-11,5 кгс/см2.
Кислородно-изолирующий противогаз КИП-8
Блок легочного автомата и редуктора
  • блок звукового сигнала
В противогазе имеется звуковой сигнал (типа свисток), который сигнализирует при включении в противогаз с закрытым вентилем кислородного баллона, а также в случае, когда давление в кислородном баллоне будет меньше 35...20 кгс/см2.
Работа звукового сигнализатора заключается в следующем. В случае, если вентиль кислородного баллона закрыт, или давление в кислородном баллоне будет менее 35...20 кгс/см2, клапан под действием пружины плотно перекроет отверстие и при вдохе газовая смесь, проходя через щели корпуса клапана, приводит в колебание металлические пластинки, в результате чего возникает звучание.
Если вентиль кислородного баллона будет открыт, а давление кислорода в баллоне будет более 20...35 кгс/см2, то усилие, развиваемое давлением кислорода на манжету звукового сигнала, окажется больше установочного усилия пружины. Клапан под действием этого усилия отойдет от отверстия, обеспечив свободный проход газа при вдохе через зазор между клапаном и камерой звукового сигнала к отверстиям. Звучание в этом случае возникать не будет.
В линии, подводящей высокое давление к манжете звукового сигнала, имеются две дюзы (малые отверстия), которые предназначены для предотвращения кислородного удара на манжету.
    Конструктивно свисток размещён на поршне (клапана 7), связанном через толкатели (22 и 6) с манжетой (5), выполняющей функции датчика механизма включения звукового сигнала.
    Кислородно-изолирующий противогаз КИП-8
    Блок звукового сигнала в КИП-8

    Кислородно-изолирующий противогаз КИП-8
    Блок звукового сигнала в КИП-8

    Кислородно-изолирующий противогаз КИП-8
    Блок звукового сигнала в КИП-8

    Манжета (5) может свободно перемещаться по оси камеры под действием усилия пружины (11) и под действием усилия, развиваемого давлением кислорода, подводимого в камеру манжеты из кислородного баллона через штуцер корпуса (1). В корпусе поршня (клапан 7) смонтирован разгрузочный клапан (10), снижающий сопротивление на вдохе, создаваемое свистком, до величины, обеспечивающей минимально возможный газовый поток через щели свистка, при котором возникают звуковые колебания. Величина давления кислорода в баллоне, при котором срабатывает звуковой сигнал, устанавливается регулировочным винтом (12). Трубопровод высокого давления, соединяющий штуцер (1) звукового сигнала с выходным штуцером вентиля кислородного баллона задюзирован с обеих сторон отверстиями диаметром 0,5 мм (сверлениями в ниппелях) с целью предотвращения кислородного удара при открытии вентиля.

    • клапан дыхательного мешка (предохранительный)
    • выносной манометр
    Кислородно-изолирующий противогаз КИП-8
    Выносной манометр КИП-8

    Выносной манометр служит для измерения и контроля давления кислорода в баллоне. По манометру фиксируется давление кислорода при подготовке противогаза к работе, а так же контролируется давление кислорода в баллоне в процессе работы и при хранении противогаза.
    При работе в противогазе манометр с помощью карабина крепится на правом плечевом ремне.
    В противогазе используется манометр типа М-1/4С со шкалой 0÷250 кгс/см². Надписи на шкале манометра выполнены светящейся в темноте краской
    • трубки вдоха и выдоха гофрированные; 
    • корпус с крышкой;
    • ремни.
    Большинство рабочих элементов устройства размещены в прочном корпусе из металла, имеющего крышку. Снаружи располагаются шлем-маска с клапанами, трубки и манометр. Во время использования устройство фиксируется на спине плечевыми и поясным ремнем.
      Для работы противогаз закрепляется на спине работающего с помощью двух плечевых и поясного ремня.


      Технические характеристики кислородно-изолирующего противогаза КИП-8

      • При тестировании на искусственных легких в системе противогаза со снаряженным патроном ХП-И в режиме легочной вентиляции 30 л/мин возникало сопротивление:
      - на вдохе — не более 35 мм водяного столба при выключенном звуковом сигнале;
      - не более 250 мм водяного столба при включенном звуковом сигнале;
      - на выдохе — не более 40 мм водяного столба.
      • Защитное действие противогаза при нагрузке средней интенсивности составляет 100 минут.
      • Бесперебойная подача кислорода при давлении в баллоне 200 + 30 кгс/см2 составляет 1,4 ± 0,2 л/мин.
      • Продуктивность легочного автомата при эксплуатации его в качестве клапана аварийной подачи при давлении в баллоне 200 ± 30 кгс/см2 - не менее 40 л/мин.
      • Сопротивление пуску легочного автомата при вытяжке из дыхательного мешка 6 л/мин. - 20 - 35 мм водяного столба. 
      • Сопротивление активации предохранительного клапана в дыхательном мешке при постоянном потоке 1,4 ± 0,2 л/мин. составляет 15 - 30 мм водяного столба. 
      • Сопротивление предохранительного клапана в дыхательном мешке при постоянном потоке 100 л/мин. не превышает 200 мм водяного столба.
      • Давление в камере редуктора при давлении в баллоне 200 ± 30 кгс/см2 и бесперебойной подаче кислорода 1,4 ± 0,2 л/мин. составляет 5,8 - 4,0 кгс/см2.
      • Давление активации предохранительного клапана редуктора составляет 7,5 -11,5 кгс/см2.
      Система подает звуковой сигнал:
      а) при закрученном вентиле на кислородном баллоне;
      • б) если давление в баллоне 35 - 20 кгс/см2.
      • Размеры противогаза — 450 х 345 х 160 мм
      • Вес устройства составляет 10 кг.

      Поставка кислородно-изолирующего противогаза КИП-8
      Производится в ящике. Комплектация ящика:
      • Баллон кислородный объёмом 1 литр - 4 шт.
      • Комплект инструментов - 1 комп.
      Комплект инструментов включает
      01. Отвёртка большая;
      02. Отвёртка маленькая;
      03. Ключ гаечный 27-24;
      04. Ключ гаечный 17-14;
      05. Ключ гаечный 7-5,5;
      06. Ключ 9В6.890.210;
      07. Ключ 9Г8.892.035;
      08. ключ 9Г6.890.001;
      09. Ключ 9В8.892.325;
      10. Ключ 9В8.892.326;
      11. Ключ 9Г8.892.096;
      12. Манометр МТП-1М со шкалой 0÷16 кгс/см2;
      13. Приспособление Пр-334
      • Комплект ЗИП - 4 комп.
      • Техническое описание и инструкция по эксплуатации - 1 экз.
      • Паспорт - 4 экз.

              Комментариев нет:

              Отправить комментарий