вторник, 17 июля 2018 г.

Животная пища. Некоторые насекомые: муравьи.

Распространены по всему миру, кроме Антарктики, Исландии, Гренландии и некоторых удалённых островов.

Размеры муравьев разнообразны - от 1 до 30-50 мм и более. Приведу примеры.
муравьи
Муравей рода мономориум
К одним из самых маленьких муравьёв относятся представители родов мономориум (рабочие особи 1—2 мм, самки и самцы 3—4 мм).
муравей
Муравей-самец рода Dorylus 
Самцы из африканского рода Dorylus могут достигать длины до 3 см, а матки (королевы) в оседлую фазу в момент созревания яиц имеют сильно увеличенное физогастрическое брюшко и общую длину до 5 см. 

Муравьи мгновенно собираются у мельчайших кусочков еды, где и можно их собирать, но можно и добыть их и из гнезда - муравейника.

Будьте осторожны. Большинство муравьев больно кусают, а некоторые крупные муравьи джунглей могут нанести такой укус, что человек выходит из строя на 24 часа. Поищите муравьев помельче.

ВНИМАНИЕ! Укус некоторых муравьев напоминает действие крапивы. Некоторые выстреливают муравьиной кислотой. Поэтому муравьев надо варить по крайней мере шесть минут, чтобы разрушить яд. После этого есть их вполне безопасно.

У некоторых видов муравьев брюшко наполнено нектаром. Эти муравьи, которых называют медовыми, гораздо вкуснее.

Высококалорийным источником пищи являются куколки муравьев. Для их сбора вблизи муравейника очищается площадка (1 на 1 метр), освещенная солнцем, и расстилается кусок ткани. Края материи заворачиваются, затем верхняя часть муравейника срывается и рассыпается тонким слоем на ткани. Через 20–30 минут муравьи перетаскают все куколки под завернутые края ткани, спасая их от солнца.

В муравейниках можно найти и семена. Например, в Южной Африке муравьи используются для сбора урожая ройбуша, имеющего маленькие семена, применяемые для производства травяного чая. Растение разбрасывает свои семена далеко, что усложняет их ручной сбор. Чёрные муравьи собирают и хранят их и другие семена в своём гнезде, откуда люди могут собирать семена. До 150—200 г семян можно собрать с одного муравейника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий