воскресенье, 5 августа 2018 г.

40-мм патрон РДСП (реактивный двухзвездный сигнальный патрон)

Отредактировано 3.01.2022


40-мм патрон РДСП (реактивный двухзвездный сигнальный патрон) предназначен для подачи сигналов самолетам с земли в дневное и ночное время (4 модификации красного, зеленого, желтого и белого огней).


Конструкция 40-мм патрон РДСП

40-мм патрон РДСП состоит из пусковой трубки с воспламенителем, ракеты, пыжа, крышки, колпачка с прокладкой.
Трубка пусковая состоит из трубки скрученной из картонной бумаги и металлического цоколя, на резьбу которого навинчен колпачок.
В пусковой трубке размещены: усилитель и воспламенитель, состоящие из КВ терочного с теркой из проволоки, скрученной спиралью.
Ракета состоит из реактивной части, сообщающей поступательное и вращательное движение ракете, двух сигнальных звездок с вышибным зарядом.
Корпус ракеты изготовлен из алюминия.
Реактивная часть состоит из турбинки, шашки, звездки воспламенительной и замедлителя. Пороховая шашка двигателя изготовлена из нитроглицеринового пороха.

СОСТАВ КРАСНОГО ОГНЯ (35-07 взамен 35-01):

Состав удалил, чтобы не было проблем как с порохом.

СОСТАВ ЗЕЛЕНОГО ОГНЯ (33-17):

Состав удалил, чтобы не было проблем как с порохом.

СОСТАВ БЕЛОГО ОГНЯ (36-16):

Состав удалил, чтобы не было проблем как с порохом.

СОСТАВ ЖЕЛТОГО ОГНЯ (34-01 взамен 34-02):

Состав удалил, чтобы не было проблем как с порохом.


Принцип работы 40-мм патрона РДСП

При выдергивании шнура вытяжного происходит срабатывание капсюля-воспламенителя, от которого воспламеняется пороховой усилитель. Пороховые газы усилителя воспламеняют пороховую шашку из нитроглицеринового пороха и звездочку воспламенительную. Ракета выталкивает крышку, пыж войлочный и вы- летает из пусковой трубки патрона. После 2-3 с полета ракеты в ее воспламенительной части прогорает звездочка воспламенительная, которая воспламеняет замедлитель. Газами замедлителя воспламеняется заряд вышибной, газы которого воспламеняют сигнальные звездочки и выбрасывают их из корпуса ракеты.


Маркировка 40-мм патрон РДСП

На корпусе патрона имеется маркировка, указывающая шифр завода-изготовителя, номер партии, в составе которой изготовлен патрон и год его изготовления.
На крышке красного огня - одна круглая выпуклость; на крышке зеленого огня - две круглые выпуклости; на крышке желтого огня - одна продолговатая выпуклость; на крышке белого огня - три круглых выпуклости.
На корпусе патрона имеется кольцевая отличительная полоса, соответствующая цвету огня. Цвет полной окраски крышки патрона, соответствует цвету огня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий