понедельник, 6 августа 2018 г.

Авиационные световые сигналы

Авиационные световые сигналы — вид сигналов, применяемых диспетчерской службой аэродрома при невозможности установления радиосвязи с самолётом.

Световые сигналы передаются в направлении воздушного судна узконаправленным прожектором, имеющим возможность переключения между белым, красным и зелёным цветом. Также могут применяться сигнальные ракеты тех же цветов. Существует несколько стандартных сообщений, передаваемых данной системой:



Такая система используется как резервная, в случае отказа радиооборудования в аэропорту или на борту воздушного судна, либо других непредвиденных обстоятельств. Также применяется для связи с летательными аппаратами, не оснащенными радиооборудованием, и на малых и редко используемых посадочных площадках. Самолёт может подтвердить приём сообщения, например- покачав крыльями, серией вспышек бортовых навигационных огней и т.д.

Необходимо отметить, что на здании КДП стационарно установлен прожекторный светофор (красный/зелёный), дублирующий команды диспетчерской службы в части взлёта и посадки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий