пятница, 10 августа 2018 г.

Международная кодовая таблица сигналов

Отредактировано 27.05.2023


Сигналы международной кодовой таблицы выкладываются на открытых, хорошо заметных с воздуха местах – на склонах холмов, полянах.

В разных источниках рекомендуемые размеры сигналов указываются разные. Поэтому лучше остановиться на "Приложение 12 к Конвенции о международной гражданской авиации от июля 2004 года. Поиск и спасение. ICAO." Там указано что сигналы надо делать длиной не меньше 2,5 м. В противном случае знак будет сложно разобрать с большой высоты. Ограничений в большую сторону нет – чем значительней сигнал, тем выше вероятность, что его заметят.

Каждый знак кодовой таблицы имеет одно единственное, известное пилоту поискового самолета, значение. В "Приложение 12 к Конвенции о международной гражданской авиации от июля 2004 года. Поиск и спасение. ICAO." приведены следующие знаки.
Международная кодовая таблица сигналов
Код визуальных сигналов "земля – воздух" для использования оставшимися в живых

Международная кодовая таблица сигналов
Код визуальных сигналов "земля – воздух" для использования поисковыми партиями на земле



Выдумывать собственные сигналы не стоит, а если вы по какой-либо причине забыли, как расшифровывается тот или иной знак, можно выложить на земле общеизвестный сигнал SOS.

Сигналы могут выкладываться с помощью таких средств, как: полосы ткани, парашютный материал, куски дерева, камни и другие подобные материалы; нанесение сигналов на поверхности земли может быть также осуществлено путем утрамбовывания почвы или путем окраски поверхности маслом и т. п. Можно и выкопать сигнал (снять дерн и выкопать траншею в форме знака. Дерн выложить рядом, темной стороной вверх - так можно просто увеличить ширину знака).

Во всех случаях надо стремиться обеспечить максимальный контраст цветового сигнала и фона, на котором он разложен. Т.е. на светлой почве знаки должны быть возможно более темными, на темной - светлыми.


В пустыне, где строительный материал выбирать не приходится, нагребаются невысокие валы из песка. Такой знак "работает" два раза в сутки – утром и вечером, когда солнце стоит низко над горизонтом. Густые тени, отброшенные искусственными песчаными валами, достаточно хорошо читаются с воздуха. Но еще лучше развесить на кольях, вбитых в песок, полотнища ткани или даже плотной бумаги. Сама ткань может быть любой окраски, даже желтой, потому что рисовать сигнал будут не полотнища, а отбрасываемая ими тень. При отсутствии ткани подобный теневой сигнал можно попытаться соорудить из связанных в длинные жгуты и растянутых между кольев в метре от земли растений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий