понедельник, 20 августа 2018 г.

Пауки и защита от них

Пауки обитают по всему земному шару, но в тёплых краях насчитывается больше всего видов. Почти все пауки — наземные животные. Исключение составляет паук-серебрянка, который живёт в воде. Ряд видов пауков охотятся на поверхности воды. Часть пауков строит гнёзда, убежища и норы, другие же не имеют постоянного места обитания. В большинстве своём пауки являются ночными животными.

Тело состоит из двух отделов: головогруди и в основном нерасчлененного брюшка, соединённых друг с другом тонким стебельком (лат. petiolus s. pediculus), обыкновенно коротким, реже значительно удлиненным (у родов Myrmecium, Formicinoides); головогрудь бороздкой разделена на две явственные области: головную и грудную; из них первая несёт две пары конечностей: хелицеры (chelicerota, chelae, mandibulae), состоящие из одного толстого, обыкновенно короткого членика, вооружённого подвижным коготком, близ острия которого имеется отверстие канала, выводящего ядовитое выделение желез, находящихся в основном членике, и педипальпы (palpi), состоящие из 6 члеников (coxa, trochanter, femur, patella, tibia и tarsus).
Длина тела разных представителей варьирует в значительных пределах: от долей миллиметра почти до десятка сантиметров. Самый маленький паук (Patu digua) достигает лишь 0,37 мм. Самые крупные пауки - птицееды терафоза Блонда, длина тела которых может достигать 9 см, а размах ног - до 25 см.
каракурт
каракурт 
За исключением таких разновидностей, как “черная вдова” (на брюшке расположено характерное красное пятно в виде песочных часов), коричневого или “отшельника”, пауки в целом не представляют опасности. Большинство видов пауков кусают людей лишь в случае обороны и лишь несколько видов могут причинить больший вред, чем комар или пчела. По некоторым данным, укус крупного крестовика не менее болезненен, чем ужаление скорпиона. 
Из пауков, обитающих на территории России, каракурт (развновидность чёрной вдовы).


Как пишут на википедии про каракут
Для лечения применяют противокаракуртовую сыворотку, хорошие результаты даёт также внутривенное введение новокаина, хлорида кальция и гидросульфата магния.
П. И. Мариковский предложил прижигание укушенного места воспламеняющейся головкой спички, но обязательно не позднее двух минут после укуса. От нагревания не успевший всосаться яд разрушается, так как паук прокусывает кожу своими хелицерами на глубину всего 0,5 мм. В любом случае необходимо обеспечить оказание медицинской помощи.

Если вы находитесь в регионе, где распространены пауки, в том числе и ядовитые, то проверяйте обувь и одежду перед одеванием, встряхивайте постельное белье и одеяла перед тем, как ложиться в кровать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий