среда, 26 сентября 2018 г.

Что такое LPD (LPD433) (Low power device, низкомощная радиостанция)

LPD радиостанции работают в ультракоротковолновом диапазоне - УКВ (UHF), обычно выше 400 МГц, что позволяет добиться хорошего качества и дальности связи при невысокой мощности передатчика.

В большинстве стран мира этот диапазон разрешён к свободному использованию с некоторыми оговорками, — как правило, с ограничением мощности передатчика и жёстко назначенными частотами для приёма-передачи. В большинстве стран при этом нельзя использовать антенну с коэффициентом усиления более 0 дБи, а также — внешние антенны.


Устройства с низкой излучаемой мощностью, работающие в отведённом диапазоне, предназначены для работы на расстоянии до 2-3 км, не создают помех другим радиосредствам и минимизируют вредное влияние излучения на человеческий организм. Потребление энергии батарей таких устройств тоже ниже. Отсутствуют недостатки, которые присущи диапазону Си-Би (атмосферные и индустриальные помехи, непредсказуемость распространения).
Благодаря своим характеристикам и миниатюрному исполнению LPD радиостанции завоёвывают всё большую популярность у непрофессиональных пользователей, которым не требуется достигать дальности связи более 3 км.

Комментариев нет:

Отправить комментарий