среда, 19 сентября 2018 г.

Гопкалитовый патрон ДП-1

Гопкалитовый патрон ДП-1 предназначен для защиты органов дыхания от оксида углерода.

Принцип действия гопкалитового патрона основан на каталитическом окислении оксида углерода (угарного газа) до диоксида углерода (углекислого газа) за счет кислорода воздуха. Его используют по назначению только с стандартным противогазным фильтром.

Патрон ДП-1 является средством одноразового применения, его необходимо заменять новым, даже если не истекло время защитного действия.


Патрон ДП-1 представляет собой цилиндрическую коробку высотой 15,5 см и диаметром 10, 2 см, снаряженную осушителем и гопкалитом. Он имеет две навинтованные горловины: наружную для присоединения соединительной трубки и внутреннюю для присоединения фильтрующе-поглощающей коробки ЕО-16. Горловины закрыты заглушками.
В качестве осушителя используется силикагель, предназначенный для поглощения водяных паров в целях защиты гопкалита от влаги, который при увлажнении теряет свои свойства.

Время защитного действия патрона ДП-1 зависит от концентрации оксида углерода, температуры окружающей среды и физической нагрузки военнослужащего. Например, время защитного действия ДП-1 при положительной температуре и выполнении физической нагрузки средней интенсивности составляет около 1,5 часов.

При концентрации оксида углерода свыше 1%, при недостатке в воздухе кислорода (концентрация менее 17%) и при пожарах в закрытых помещениях гопкалитовый патрон малоэффективен. В этих случаях необходимо пользоваться изолирующими противогазами.

Маркировка на ДП-1 нанесена водостойкой мастикой на цилиндрическую часть корпуса: первая строка—название изделия; вторая строка—условное обозначение предприятия-изготовителя, месяц, две последние цифры года изготовления и номер партии; третья строка—серия и номер патрона; четвертая строка—масса снаряженного патрона с заглушками с точностью ДО 1 г.

Разогрев патрона, сопровождающийся вспучиванием и обгоранием краски, а также поступление на вдох воздуха, нагретого до температуры 65—70°С и вызывающего ощущение ожога оболочек органов дыхания, указывает на наличие в атмосфере значительного количества оксида углерода. В этом случае помещение следует проветрить или дальнейшую работу в нем производить с использованием ИДА.


Правила пользования гопкалитовым патроном ДП-1.

Патрон ДП-1 использовать по назначению только совместно с противогазом. Возможны два варианта использования ДП-1. Для защиты от оксида углерода использовать лицевую часть противогаза, соединительную трубку, ДП-1 и сумку противогаза. Для защиты от ОВ, РП, БА, оксида углерода и дыма использовать весь комплект противогаза и ДП-1.

Полученные в пользование ДП-1 взвесить и провести технический осмотр.

Уложить в сумку собранный противогаз и закрытый заглушками патрон ДП-1. В таком состоянии готовности к использованию ДП-1 хранить у военнослужащих. Все остальные операции по переводу ДП-1 в «боевое» положение перенести как можно ближе к моменту появления оксида углерода в атмосфере.

В незараженной атмосфере подготовка противогаза и ДП-1 для защиты от оксида углерода состоит из следующих операций:
  • отсоединить ФПК от соединительной трубки
  • снять заглушки с ДП-1
  • присоединить ДП-1 к соединительной трубке
  • поместить ДП-1 в сумку и надеть лицевую часть.

В незараженной атмосфере подготовка противогаза и ДП-1 для защиты от ОВ, РП, БА, оксида углерода и дыма состоит из тех же операций, но к ДП-1 необходимо присоединить и фильтрующе-поглощающую коробку.

В зараженной ОВ атмосфере подготовка надетого противогаза для защиты от оксида углерода состоит из следующих операций:
  • снять заглушки с ДП-1
  • задержать дыхание, отсоединить ФПК от соединительной трубки
  • присоединить к трубке ДП-1 и ЕО-16
  • составную ФПС поместить в сумку.

Смену ДП-1 в зараженной атмосфере производить в такой последовательности:
  • снять заглушки с нового патрона
  • задержать дыхание, вывинтить использованный патрон и установить на его место новый
  • возобновить дыхание.


Техника безопасности при пользовании гопкалитового патрона ДП-1

При пользовании патроном ДП-1 запрещается:
  • изменять очередность присоединения ДП-1 и ЕО-16 к соединительной трубке
  • снимать заглушки до момента перевода патрона в «боевое» положение
  • пользоваться обезличенными патронами со снятыми заглушками
  • устанавливать заглушки на выработавшие ресурс времени патроны
  • помещать в сумку отработанные патроны
  • совместно хранить отработанные и новые патроны.

При использовании патрона ДП-1 исключить возможность попадания в него капельно-жидкой влаги.

Использованные ДП-1 списывают и уничтожают установленным для фильтрующих противогазов порядком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий